На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В России хотят разрешить охоту с луком

Министерство природных ресурсов выступает за то, чтобы как можно скорее стала законной добыча животных и птиц с помощью стрел. Ожидается, что уже к началу июля будут разработаны изменения к Правилам охоты, разрешающие «Робин Гудам» отправиться в угодья.

Эксперты предлагают применять для отстрела дичи луки с силой дуги не более 27 килограммов. Это снаряжение будет считаться орудием охоты наряду с капканами. Соответственно, приобретать, хранить и использовать такие луки станет проще, чем, например, ружья или карабины.

Однако для поклонников тетивы и стрел предполагается ввести обязательное обучение. Лучникам придется сдавать тесты, демонстрируя свои навыки уверенного поражения мишеней на разных дистанциях. Кроме того, не исключены вопросы по теории, знанию птиц и животных. Будущему охотнику с лукомтакже понадобится умение выслеживать дичь и подкрадываться к ней, поскольку в угодьях нужно будет стрелять в основном с близкого расстояния.

Человек, успешно выдержавший экзамен, получит специальное удостоверение. В нем укажут идентификационный номер лука и каждой стрелы. Такой документ можно будет показывать инспекторам во время проверок.

При этом чиновникам придется заранее уточнить, какие способы и виды охоты разрешены лучникам — например, только из засидки или и ходовая тоже. Также необходимо будет указать точные требования к весу стрелы и ее наконечнику.

Ожидается, что легализация охотников с луком пойдет на пользу всей отрасли. В России повысится спрос на такое снаряжение, которое будут создавать в том числе и отечественные производители. А иностранных туристов может привлечь новый вид активного отдыха. В результате и охотничьи хозяйства получат дополнительный стимул к развитию.

Источник

Картина дня

наверх