На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Три берёзы

У всех нас, есть свои секретные грибные места! Про которые уважающий себя рыбак и охотник никогда не расскажет! И будет вести себя как партизан – на допросе!

 

 

И, конечно же, у меня их несколько!

 

Обычно первая волна белых, где то 21 – 25 июля. Потом они затихают и в конце августа - начале сентября вылазят все и всё! Но в этот год, что - то пошло не так!

   И я даже не ездил проверять – потому как есть у меня источник в деревне. Он в теме и 10 августа звонок – пора!

    В 7 утра мы с женой на месте и понеслось. Больших и уже сопревших – ни одного. Все молодые, крепкие и очень весёлые. Нарезали пару двадцати литровых ведра.

    Насушили в два захода и отварили. Через два дня ещё рейс. Попёр туда –« где Макар телят не пас» один. Наташа была в машине и ждала меня. Полное ведро, сумка и даже перед выходом снял футболку. Переехали на наше место. Пошли – десяток и всё! Как это объяснить – не понятно!

 

Открытие охоты  прошло – решили ещё заход и закрыть тему! Два дня дождь и ночью закончился. Утром туман – даже дороги не видно! Выезжаем поздно – что бы обдуло и не намочиться.

Дошли до озера – пересыпал, ведро полное. Решаю отнести в машину и вернуться обратно. Всё как всегда и раньше так делали! Воткнул нож в берёзу – как ориентир для напарника и со словами рядом и никуда, ушёл к машине.   

               

 

500 метров и я на месте. Выгрузился и звоню. Может водички принести? Ведь ухайдакалась девка! Иностранный музон радостно известил из сумочки – он здесь!

Ну что ж – как всегда! Двигаю обратно. Вроде на месте.

Крикнул – тишина! Солнце как на грех – заблудилось за тучами!

Ещё кричу – тишина полная. Ну, вот же и грибы срезанные… Бля… Только не это…..по поликлинике ходить – не далее…..

   Наворачиваю круги с увеличением по спирали – нет! Ни ножа с чагой, ни жёлтого ведра, ни Наташки! Блин три берёзы! Как? Как тут потеряться?

   Встал и на полном серьёзе: Лешему – Хорош прикалываться. Нафиг мне твоя чага и твои шутки – я ведь свой! Да и живу я здесь! И всё что знал и отец научил, выдал лесному хозяину….

Услышал, наверное – даже солнце из - за тучи выглянуло. Ещё раз повернулся левым боком для ориентира и замер. Шорох по кустам – точно лосяра, ведь следы свежак видел, когда шёл.

 

   Нет, это не сохатый вывалился из кустов –  Это была моя фурия с круглыми глазами на пол лица и полным ведром грибов! Перемахнув через валёжину бормоча что то при этом, обогнула меня слева и попёрла на солнце. Аж залюбовался…. Э.. ЭЭ… стоять зорька!...

   Ты куда? Нам в другую сторону! Всё, что было вколочено и закреплено, годами -  забыто напрочь. Паника – не союзник в лесу! Через 70 метров и чага и нож.

 Вот же блин засада. Надо идти зализывать раны. Успокаиваю, как могу…. Вот озеро, вот три берёзы. Ведь и так всегда, ищу одним глазом грибы. А другим смотрю за жёлтым ведром и чтоб  самим не заблудиться.

   Молчит… Надо быстрее к машине – там НЗ (5 лет выдержки) Снять стресс! И я уже знаю - что будет… Больше, в лес ни ногой!)))

   Ну, это нам знакомо! Пару тройку дней и сама проситься будет!  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх