На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как починить сломанный воблер

Сломанный любимый воблер, на который было поймано немало рыбы – беда для любого рыболова. В отличие от металлических блёсен они гораздо чаще ломаются – вылетают лопатки, крепёжные колечки, шелушится лак. Воблер может облезть от ударов по камням и корягам. Внутрь может попасть вода. Будьте аккуратнее в обращении с воблером, и его ремонт наступит нескоро. Далее рассматривается ремонт воблеров из пластика.

Повреждение лопатки

Итак, лопатка воблера дала трещину. На это сразу стоит обратить внимание – трещина может разрастись, лопатка будет потеряна, и восстановить игру станет невозможно. Поэтому, как только замечен непорядок, нужно предотвратить расширение трещины.

В самом конце трещины следует просверлить небольшое отверстие, а после залить его эпоксидной смолой, чтобы отверстие не влияло на игру. Наиболее опасны поперечные трещины – в этом случае желательно сразу изготовить новую лопатку по образцу, чтобы можно было потом вклеить её и восстановить прежнюю игру.

Когда часть лопатки потеряна, делается ремонт лопатки воблера частично. Если лопатка плоская, не всегда есть смысл делать частичный ремонт воблера. Замена лопаты полностью – более простой вариант. Если же она объёмная, имеет фаски, скругления, объёмную форму – лучше пытаться восстановить то, что было.

Частичное восстановление лопатки

Для ремонта лопатки воблера используется эпоксидная смола. Прозрачная она будет или нет – не так важно, на уловистость это не слишком повлияет. Важно, чтобы она была твёрдой, и отвердителя было положено в упаковку в достатке (на этом любят экономить). Эпоксидный клей здесь не подойдёт – нужна модельная смола.

  1. Берётся точно такой же воблер. Из пластилина делается слепок лопатки. Обычно для этого пластину прикладывают нижней частью к пластилину. Если верхняя часть также имеет изгибы, они потом дотачиваются вручную напильником;
  2. Нужно вплавить в оставшуюся часть сломанной пластины две тонких армирующих проволочки, чтобы они немного выступали. Вставить их просто – они нагреваются и погружаются в тело старой лопатки, пока горячие;
  3. Замешайте эпоксидку по инструкции;
  4. Приложите часть лопатки к слепку. Залейте эпоксидку по форме, ждите не менее суток, пока высохнет. Воблер при этом желательно прикрепить к пластилину. Изначально это должен быть довольно большой кусок, чтобы было удобно это сделать;
  5. Ждите не менее суток. После этого обточите лопатку надфилем и отполируйте шерстяной тканью. Отполировать надо обязательно – это сказывается на игре.

Следите за тем, чтобы всё было симметрично, иначе игра будет нарушена. Желательно проверить игру воблера и при необходимости подточить лопатку. Вместо эпоксидки можно использовать другие материалы, например, стоматологический пластик «Редонт».

Полное восстановление лопатки

Если лопатка полностью оторвана, можете сделать новую по той же схеме, что была описана ранее при восстановлении части. Металлические проволочки в этом случае аккуратно вставляются в тело приманки. Главное – не протыкать до воздушных карманов с акустическими шариками.

Альтернативный способ ремонта лопасти воблера – изготовление новой плоской лопатки из оргстекла. Обычно такая лопатка бывает на дешёвых воблерах, и толщина её на игру не повлияет. Материал можно взять из старых игрушек, донышек сломанных одноразовых зажигалок и т.д. Если оргстекло слишком толстое, его можно обточить. Наждаком не пользуйтесь – это только испортит материал. Стачивайте вручную на абразивном бруске до нужной толщины. Лучше, чтобы новая лопатка была немного толще.

  1. После выбора материала врежьте небольшой кусок размером чуть больше лопатки;
  2. Сделайте пропил нужного угла наклона в носовой части воблера, чтобы лопатка туда входила с усилием;
  3. Смажьте лопатку клеем и вставьте в пропил;
  4. Обточите лопасть до нужной формы и отполируйте шерстяной тканью. Проверьте игру.

Важно! Желательно точно воспроизвести все фаски по краям пластины – они влияют на переваливания при проводке.

лопатка воблера

Разметка лопатки из оргстекла

Переднее колечко

Часто переднее колечко встроено в лопатку, и при замене лопасти потребуется ремонт носовой петли у воблера.

Если вы ремонтируете лопасть частично при помощи эпоксидки, постарайтесь сохранить крепление колечка в старой лопасти. Если это не удаётся, вставьте дополнительную армирующую проволочку поперёк новой лопатки в зоне крепления кольца. Если вы делаете лопатку из оргстекла с колечком, то вам нужно будет вначале вставить колечко в тело лопатки, потом лопатку с колечком вклеить в тело воблера.

Если меняете только колечко, используйте саморезы-рымчики. Иногда в середине имеется проволока, к которой крепятся все внешние кольца. Если она видна – цепляйте новое колечко из проволоки за неё и заливайте эпоксидкой.

Все новые колечки должны быть сделаны из нержавейки или оцинкованы. Доступный материал, почти нержавеющий– проволока для сварки полуавтоматом.

Вода внутри воблера

Если вода попала внутрь воблера, то первое, что стоит сделать – просушить воблер. Не нужно делать это с помощью каких-то источников огня или фена. Положите его на тёплую батарею, в тёплое место с температурой не выше 50-60 градусов и дайте полежать несколько дней. Вода должна испариться. Если вода осталась – сделайте прокол медицинским шприцем с толстой иглой и откачайте воду вручную.

ремонт воблера замена лопаты

Откачка воды из воблера с помощью шприца

Как только воблер просушен, положите его в воду и смотрите, откуда выходят пузырьки воздуха. Отметьте эти места и просушите воблер вновь. Затем заделайте их эпоксидной смолой. Если воблер продолжает пить воду – причина в невидимых микродефектах. Попробуйте покрыть его защитным лаком, как будет описано далее.

Сломался крючок

Достаточно редкая поломка. На воблеры ставят хорошие крючки, и скорее сломается тело воблера. Обычно крючки поставлены на заводные кольца, так что можно без труда поставить новый крючок. Развести колечки можно при помощи специального приспособления или открывалки для консервов. Будьте аккуратны – крючки достаточно острые! Крючки должны весить столько же, сколько и прежние, иначе нарушится баланс приманки.

Восстановление покрытия

Если покрытие сильно поцарапано, это обычно мало влияет на уловистость. Однако со временем появятся микродефекты, и внутрь акустических камер будет попадать вода. Чтобы этого не произошло, приманку покрывают лаком.

Лаки

Подойдут далеко не все. Лак должен быть:

  • водостойким;
  • прочным;
  • хорошо держаться на алкидных типах красок.

Отличный вариант – яхтные и рыбацкие лаки на алкидной основе. Они хорошо лягут на поверхность воблера. Обычно эти лаки достаточно дорогие. Хороший вариант – лак CAB, LV-I. Можно использовать водостойкие клеи, но все они не полностью прозрачны и дадут искажение окраски воблера. Нитролаки растворяют и размазывают нитрокраски и лаки для ногтей, поэтому первый слой их наносят только аэрографом.

Перед покрытием с воблера нужно снять все крючки и колечки и подвесить его за носовое кольцо. Также его нужно высушить, обезжирить и протереть тряпкой, смоченной в ацетоне. Первый слой наносится аэрографом, последующие можно наносить поролоновой губкой или маленькой кисточкой. Если вы хотите продлить жизнь приманке, покрывайте воблер лаком ежегодно. Лак наносится в два-три слоя.

Краски и грунт

Очень редко, но иногда краска на воблере слезает так сильно, что рыба его перестаёт брать и пугается. Обычно это дешёвые воблеры, и купить новый бывает дешевле, чем нормально покрасить старый. Иногда бывает, что они имеют ну очень привлекательную игру в какой-то ситуации, и купить аналог не получится. Поэтому имеет смысл его покрасить заново.

Перед покраской удаляют плохо держащиеся остатки краски, полностью шкурят всю поверхность, обрабатывают ацетоном. Затем наносят грунт – раствор «Пробионата CP» в растворителе 646. Это специальная гранулированная пластмасса, её можно использовать и в качестве лака, если пластик прозрачный. После этого воблер раскрашивают нитрокрасками, модельными акриловыми красками или цветными лаками. Не стоит пытаться уж совсем точно воспроизвести ту окраску, которая была до этого – рыбе достаточно примерного сходства. Талант художника здесь не потребуется.+

После этого приманку сушат и покрывают двумя-тремя слоями лака.

Источник

Картина дня

наверх