На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что же за зверь такой – колонок?

Когда я учился на первом курсе института, и любые знания о технике добычи хотелось при первой же возможности испытать самому. Я фильтровал угодья возле своего поселка с рвением гончей, преследующей зайца.


В поле моего преследования попадала, в основном, ондатра, из ее шкурок можно шить шапки, что я и делал. Вырученные за шапки деньги были не плохим подспорьем к студенческой стипендии.
Так вот, промышляя ондатру, я наткнулся на островок среди небольшого болотца. На нем я обнаружил несколько нор. Поставил капканчики. Было очень интересно, что за чудо зверь живет на болоте. Попался колонок. Что же за зверь такой – колонок?
Типичный представитель рода хорьков и ласок, генетически ближе всего к европейской норке. Внешне его спутать ни с кем другим невозможно, колонок рыжего цвета, от кончика морды до кончика хвоста. Только края верхней и нижней губ белые. Достигает длины до 40 см при весе до 800 г. Ноги короткие, голова не большая, хвост чуть меньше половины тела.
Обитает в лесной зоне Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии, в Средней и Южной Сибири и до Дольнего Востока, западная граница до Предуралья и Волги. В основном селится вдоль водоемов, но это для него не главное. Колонок не любит открытых пространств, предпочитая буреломы, заросли, каменистые россыпи. Интересно, что являясь оседлым животным, колонок не метит и не охраняет свою территорию.
Для своих жилищ колонки используют норы водяных полевок, бурундуков, пищух, ондатр. Не брезгуют дуплами, поваленными деревьями. Могут устроить гнездо под кучей мусора или пнем-выворотнем. Помимо основного, у колонка обычно есть еще несколько временных жилищ.
Активность наступает с сумерками и продолжается всю ночь и лишь в сильные морозы, когда днем теплее, чем ночью, колонок активен днем. Колонок активный хищник, в поисках добычи проверяя все, завалы, кусты, буреломы, порою проходя под снегом до 50 метров. Свою добычу, колонок уносит в убежище и там съедает ее. Колонок - отличный пловец и не любит залазить на деревья.
Питается колонок в основном, мышевидными, занимая промежуточное место между ласками и горностаями (мышеедами) и куницей с соболем (многоядными). Кроме мышей (полевок), колонок не брезгует мелкими птицами, нападает на молодых ондатр и зайцев. С успехом ловит проходную рыбу (Дальний Восток).
У колонка очень много конкурентов, как больших (лиса) так и маленьких (ласка). Достается колонку от соболя, который вытесняет его со своих угодий. Колонок, в свою очередь, вытесняет более слабого горностая.
Гон проходит в марте-апреле. В это время зверьки мало охотятся, самцы, преследуя самок, оставляют на снегу двойные и тройные цепочки следов. Плодовитость у колонка высокая, в помете до десяти детенышей. Беременность длится чуть больше месяца, и если первый помет погибает, самка успевает спариться и повторно родить. Воспитывая потомство без участия самца, самка, защищая свое потомство, не редко нападает на более крупных хищников и обращает их в бегство. В этот период самка с потомством ведут скрытный образ жизни. К осени детеныши достигают размеров взрослых особей и переходят к самостоятельному образу жизни.
В тайге, где колонок достаточно распространен, он не пользуется любовью промысловиков. Он, проверяя самоловы, либо сам в них попадается, либо съедает приманку, либо портит тушку пойманного зверька. Попав в курятник, колонок, как и хорь, может задавить всех кур.
Колонок хорошо размножается в неволе и быстро приручается, даже во взрослом состоянии. Волос их хвоста колонка считается самым лучшим для изготовления художественных кистей. Но в звероводческих хозяйствах был вытеснен американской норкой, которая ценится гораздо выше.
Промышляют колонка попутно, охотясь на белку, если его загнала собака на дерево или выгнала из под завала. Капканами ловят колонка так же, как норку.
bobrovnet.com

Картина дня

наверх