На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Советы начинающим: как не заблудиться на охоте

Увлекшись добычей, на природе ну очень легко потерять счет времени, а в итоге заодно и ориентацию в пространстве

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Минуту назад вы выцеливали «улов» — и тут бац, и сейчас даже не понимаете, откуда пришли и где осталась ваша машина. Вобщем непонятно че делать! Так что мы собрали несколько советов и рекомендаций начинающим охотникам, которые помогут сориентироваться на местности. 

Во-первых, когда вы собираетесь на охоту, важно предупредить родных о своих намерениях: уточнить место, а также планируемое время возвращения. Это очень важно даже если вы ушли в лес на пару часов.

Во-вторых, перед отъездом проверьте прогноз погоды: оказаться в середине шторма очень-очень неприятно

Еще - Не забывайте, что техника должна быть заряжена: если вы едете в глушь, лучше взять с собой и смартфон, и обычную звонилку. Смартфон поможет вам в простых условиях (например, если вы потерялись недалеко от трассы); а вот старый-добрый кнопочный телефон выручит, когда на смартфоне заветные палочки приема сети оказались на нуле.

Тут дело в конструктивных особенностях: в среднем звонилки ловят сигнал намного лучше смартфона, поэтому их часто используют в отдаленных районах. Если у вас нет такого телефона, рекомендуем присмотреться к моделям для туристов, способным помимо качественного приема сигнала дать неплохую автономность (чуть ли не месяц на одном заряде), обычно они и собраны качественно: укрепленный корпус с прорезиненными деталями, все разъемы закрыты заглушкой, чтобы туда не попала пыль и вода.

Из других плюсов — яркий фонарик и два разъема под симки: можно поставить карточки разных операторов и пользоваться той, которая лучше ловит в тот или иной момент. Наконец, функция зарядного устройства:  например от E218 можно зарядить другой гаджет — когда вы заблудились в лесу, вопросы оставшегося уровня заряда становятся жизненно важными.

 
 
 Не забывайте про базовые вещи! Всегда стоит также взять с собой еду, воду, нож и спички — нужно исходить из худшего варианта развития событий, даже если в итоге ничего из этого вам не понадобится. Если у вас есть хронические заболевания, возьмите таблетки и другие лекарства, которые могут вам пригодиться.

Еще стоит взять с собой платок или ткань яркого цвета: если вы потерялись, набросьте ее на плечо или на голову, чтобы вас легче было найти, — поиски человека лесу занимают намного больше времени просто из-за того, что его не видно.

Это все, что касается подготовки перед выездом.

Но что делать, если произошло страшное и вы все же заблудились?

Во-первых, следите за солнцем: запомните его положение при входе в лес, это поможет ориентироваться, когда вы потеряетесь. Не забывайте о том, что в течение дня солнце двигается с востока на запад. К примеру, если солнце светит вам в спину при входе в лес, выход будет там, откуда солнце светит вам в лицо.

Можно ориентироваться и по воде: если на местности есть ручей, всегда запоминайте направление его течения — когда вы будете искать выход и снова увидите тот же ручей, направление течения должно быть обратным. Если это не помогает, у ручья есть еще одна полезная роль: идите вниз по течению, и ручей неизбежно выведет вас к реке, а та — к цивилизации.

Часто паника поглощает все сознание человека и мешает адекватной оценке ситуации — не поддавайтесь эмоциям. Дышите спокойно, остановитесь, оцените окружающую обстановку, подумайте и прислушайтесь — вы можете услышать звуки города, людей или техники. Например, заведенный трактор слышно за 3-4 километра, лающих собак — за 2-3 км, поезд — до 10 км.

Еще одна идея — развести костер: это поможет поисковикам сориентироваться, дым от костра виден далеко. Если вокруг себя вы видите полянку или другую ровную поверхность без деревьев, выйдите на нее и попробуйте создать что-то, что не может иметь природное происхождение: кресты из веток, «украшения» из бутылок и любые другие крупные знаки, которые будут видны с вертолета.

Следуйте этим простым правилам, и каждый ваш выезд закончится успешно. Главное здесь — правильная подготовка перед охотой, умение совладать с эмоциями и надежная техника, которая поможет вам связаться с внешним миром.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх