На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О вреде костей для собак

Полезны ли собаке кости?

Каждой собаке палку и кости...
Далее в песне звучит: «каждому волку – зубы и злость». Это не случайно. Диким сородичам наших «дружков» некогда и не зачем грызть эти лишенные питательной ценности предметы. Волк грызет кости или древесину только во время сильного голода, когда он раненный или обессилевший из-за болезни, уже не способен добыть себе нормальной еды.
Собак испокон веков кормили костями.


Это правда. Но вовсе не потому, что кости для собак полезны. Просто экономически выгодно скармливать животным отходы, оставляя лучшую пищу – человеку. Давать собаке мясо мог себе позволить только очень богатый человек, склонный к экстравагантным поступкам.
Следует отметить, что ценным представителям собачьего племени, бережливые люди прошлого костей не давали – оберегая от преждевременной гибели. Охотничьих собак кормили потрохами, а лучших из пастухов – отходами с забитого скота и хлебом.

Но ведь собаки так любят кости!

Большинство городских собак изнывает от безделья. Созданные для полезной работы и физической деятельности животные, обречены изо дня в день только спать и есть. В такой ситуации любое развлечение принимается с восторгом, а владельцы не находят ничего лучше, чем предлагать собаке кости.
В костях содержится полезный кальций.
Наличие в костях минеральных веществ сомнению не подлежит. Вот только собаки их не усваивают. Костная крошка в измельченном, но не измененном виде выходят из кишечника наружу. Подтверждением тому служат эксперименты на оценку питательной ценности костей, проведенные еще в конце двадцатого века.
При сжигании определенного количества костей и кала, полученного от собаки накормленной эквивалентным количеством костей, содержание минеральных веществ в золе оставалось одинаковым, что указывает на отсутствие у костей, какой бы то ни было пищевой пользы.
Бесполезно, не значит вредно.
Беда в том, что кости, не просто вредны – они несут опасность для здоровья и жизни собаки. Из-за любви к костям ломаются и стачиваются зубы. Да, именно стачиваются, а не точатся или очищаются. А чего еще можно ожидать от сильного воздействия друг на друга двух одинаковых по твердости и прочности материалов? Только их взаимного повреждения.
Развитие зубов у собак происходит таким образом, что в период от трёх с половиной месяцев и до полугода молочные зубы уступают место постоянным. Вдумайтесь в это слово: постоянным! Других зубов уже не будет, поэтому настоящий хозяин собаки с трепетом относится к здоровью своего любимца, и уж не позволит, чтобы из-за какой-то кости ломались зубы, царапалась эмаль на зубах. Кроме чисто эстетического аспекта, когда вместо ровного ряда красивых зубов остаются «пеньки», больные зубы — это отсутствие способности полноценно питаться у собаки, с высокой долей вероятности влекущее за собой другие заболевания. И наличие жёсткого рельефа жевательных мышц будет слабым утешением для владельца собаки с больными зубами.
Измельченные зубами кости представляют собой абразив, повреждающий слизистую оболочку пищевода, желудка, кишечника. У собак регулярно получающих кости часто обнаруживают хронический гастрит, холестаз или язвенную болезнь.
Но самым страшным последствием любви к глоданию косточек становится непроходимость и перфорация пищеварительного тракта. Редкая неделя обходится без операций на желудке и кишечнике, в ходе которых удаляются острые осколки костей, а иногда удаляется и часть разорванной и отмершей кишки. Бывают и еще более тяжелые случаи, когда владельцы медлят с обращением в ветклинику, предполагая, что это обычный запор из-за того, что собака костей переела, и он пройдет сам собой.

Кость из кишечника собаки

Опасны все без исключения виды костей: крупные и мелкие, куриные и говяжьи, вареные и сырые. Совет ветеринара: перестать путать собаку с мусорным ведром, а взамен костей обеспечить своему четвероногому другу другие развлечения. С собакой можно гулять, осваивать аджилити, дрессировку и другие активные занятия.

Автор- Калашникова Ольга, ветеринар.

Источник

Картина дня

наверх