На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Медведь преследовал охотника после тяги

В наш век горожанин окружен каменными джунглями и чадящими автомобилями. Он вечно куда-то спешит, ему некогда вечером взглянуть на запад, а утром на восток, чтобы полюбоваться на зорьку.

Фото PIXABAY

Фото PIXABAY

Представить весеннюю охоту без вальдшнепиной тяги невозможно.

А сами сборы на охоту — это уже ритуал, когда бегаешь по квартире, да и не только ты, но и твоя любимая собака (она давно уже поняла, что предстоит поездка на охоту).

А когда все собрано, то она укладывается рядом с рюкзаком, чтобы ее не забыли.

Хорошо работающая по птице собака на весенней охоте делает ее намного интереснее и продуктивнее.

С такой собакой можно не думать, куда упадет птица. На Герду тоже действует весна, и она на тяге первые полчаса не может угомониться.

Сначала ей нужно все вокруг обнюхать и обследовать. Только после этого можно сесть на сухую кочку. Но все равно ей нужно все слышать, видеть и следить за снующими повсюду птичками.

Наконец мы приехали на место. Традиционно разводим костер. После ужина и бесконечных разговоров о былых охотах с радостным чувством идем вечером на подслух глухаря. Вот и край мохового болота, с которым связаны все наши надежды.

Вокруг стоит неимоверный птичий гомон, в который вплетается стук дятла, сбивающий с толку на большом расстоянии новичка. Птицы радуются весне и хорошей погоде. Лесная жизнь идет своим чередом.

Вот слева донесся шум крыльев крупной подлетевшей птицы, потом справа и опять слева. Ясно — ток состоится, и мы, стараясь не шуметь, уходим.

Короткий тревожный сон, подъем в два часа, и вот мы вышагиваем по глухим лесным тропинкам. Таинственно шумит лес. На нас набегает то мрак черного ельника, то серебрящиеся в лунном свете поляны.

Изредка слышатся неясные звуки, лес и ночью живет полнокровной жизнью, одни обитатели вышли на кормежку, другие на охоту. Где-то вверху начал токовать бекас. Пролетела стайка быстрокрылых чирков.

Протянул вальдшнеп. Жаворонок возвестил о начале нового дня. Только охотник видит и слышит, как просыпается природа, какие птицы первыми начинают петь. «Зеленые», противники весенней охоты, первую весеннюю траву не видят.

Теперь мы у цели и стараемся двигаться бесшумно. Главное, не пропустить начало песни. Вот подлетела и метрах в пятнадцати уселась глухарка, и доносится ее осторожное «ко-ко». Значит, глухарка еще не сидит на гнезде.

Теперь нельзя шевелиться, а то можно все испортить. За канавой, ближе к краю болота, токует глухарь. Наконец, нежелательная соседка сорвалась и улетела. Сначала осторожно, по одному, по два шага начинаю двигаться под шарканье металла по металлу (это второе колено, во время которого глухарь ничего не слышит).

Дошел до канавы, но, чтобы уверенно стрелять, нужно ее перейти. Обойти канаву невозможно. Она всего пять метров шириной, но выдержит ли лед? Осторожно, под песню, начинаю переход канавы. Уже на самом краю канавы лед подо мной ломается, и я оказываюсь по пояс в воде. Стою не шевелюсь, чтобы увидеть реакцию глухаря.

Понимаю, он ничего не видел и не слышал. Потом под песню на четвереньках начинаю выбираться из канавы. Уже на другом берегу канавы останавливаюсь, чтобы вдоволь насмотреться на все его пируэты, как он трясет бородой во время точения. Дальше — удачный выстрел.

Теперь можно уходить с тока, предварительно вылив воду из сапог. Не успел я пройти и трехсот метров, как услышал на краю болота хлюпающие шаги. В голове пронеслось: «Это друзья-соперники» (трое москвичей знали этот ток и тоже могли уже приехать). Потом шаги стихли, и снова опять хлюпанье.

Наконец, я подхожу к вырубке. Вдруг из группы елочек вываливается... большая лобастая голова. Как он так бесшумно прошел через сухой малинник? Все это как в немом кино. Застываю как вкопанный, и... медведь останавливается. Поводит носом и принюхивается (ветер от него).

Расстояние между нами метров 25–30. В патронташе у меня после вечерней тяги осталась только «семерка» на вальдшнепа и на всякий случай два патрона «нулевки», на случай появления волка, пули остались в рюкзаке.

Медведь мне не нужен, и самое разумное в моем положении тихо уйти, что я и стал делать. Пошел вправо вдоль вырубки. А он двинулся за мной.

Я остановился. Он тоже остановился. Как быть? Для отпугивания стреляю дуплетом в воздух. В левой руке держу наготове еще два патрона. Медведь не уходит, а стоит и ревет. Очень неприятный момент. Делаю три дуплета в воздух, он продолжает стоять и реветь.

Есть два выхода. Бросить ему глухаря и отвлечь медведя, а в это время быстро убежать? Глухаря жалко. Можно крикнуть товарищу, который должен подходить к другому глухарю, где-то, наверное, недалеко, и у него, возможно, есть пулевые патроны. Так я и сделал. Крикнул, и довольно громко.

Медведь при звуках человеческого голоса стал уходить через вырубку, изредка рявкая. На краю вырубки на прощание он рявкнул так, что у меня все внутри похолодело.

Я очень хотел бы, чтобы на моем месте оказался бы кто-нибудь из сторонников бесконтактной натаски охотничьих собак и гуманной охоты. Например, Миронов С.М. или Тимофеева О.В. Немного придя в себя, тронулся к нашей стоянке.

Последующие дни на току были неудачными. Ночью подмораживало, и при передвижении стоял страшный треск и хруст, поэтому глухари, еще издалека нас услышав, сразу замолкали. Видели мы много следов медведя, с которым я повстречался. Скорее всего, он прогонял меня из своих угодий. Лапища у этого медведя — «картузом не прикроешь».

Неоднократно приходилось убеждаться, что в Тверской губернии много медведей и волков, поэтому если я с собакой, то она всегда должна быть обязательно на виду, а на вечерних переходах только рядом.

Источник

Картина дня

наверх