На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Большинство обычных садовых растений устроены примерно одинаково: корни, стебель или ствол и листья. У одних имеются клубни или корневища, другие вырастают из луковиц, многие в положенный срок зацветают, и всем нужны для жизни вода и солнечный свет.

И все же среди растений есть немало «тунеядцев», предпочитающих кормиться чужими трудами вместо того, чтобы самим вырабатывать пищу. Они обитают на корнях, стеблях и ветках растений–хозяев, забирая пищу, добытую их корнями и листвой. Особенно вредоносными являются бесцветные паразиты с полностью отсутствующим хлорофиллом.

К ним относят:

• Омелу белую
• Заразиха
• Зубянка
• Неорегелии
• Тиландсии

Омела белая

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Омела белая любит селиться на яблоне, груше, терновнике, клене, ясене и вязе, но законченным паразитом ее назвать нельзя. В ее зеленых листочках происходят процессы фотосинтеза, а у хозяина она заимствует только воду и минеральные соли.

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Подходящих хозяев растения-паразиты находят разными способами. Омеле белой помогают птицы, прилетающие полакомиться ее клейкими ягодами. Во время еды парочка семян непременно прилипнет к клюву или лапкам птицы. Присев на ветку другого дерева, она старательно почистит клюв, и для семечка готова новая квартира. Со временем оно прорастает в коре и выбрасывает первую пару листьев. Через год на этом месте уже две пары, а еще через год – четыре. Так с каждым годом растение увеличивается вдвое. Омела прочно укореняется на ветвях хозяина. Если отломать ее побег, вместо него вскоре появятся новые.

Без фотосинтеза

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Многие паразиты живут только за счет хозяев, не считая нужным обзаводиться своими листьями для фотосинтеза. Заразиха и зубянка вообще не имеют зелени и все жизненные соки высасывают из корней растения – хозяина. Зубянку часто можно встретить в лесу на корнях деревьев или в нижнем ярусе живой изгороди.

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Большинство растений живет на земле, черпая питательные вещества из почвы. Однако эпифиты живут на деревьях и голых камнях, цепляясь за едва заметные трещинки. Неорегелии собирают воду в листовых розетках. Упавшее в такой ушат насекомое тонет, и растение питается его разлагающимися останками.

Без корней

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Отдельные растения обходятся без якоря, отказавшись от корневой системы. Некоторые тилландсии, в том числе испанский мох, извлекают все необходимое для жизни из влажного воздуха. В некоторых уголках мира его косматые бороды красуются на телефонных проводах, ветвях деревьев и других опорах. Растения, обходящиеся без почвы, называют эпифитами.

Великаны и лилипуты

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Некоторые растения – паразиты могут похвастать едва ли не самыми крупными цветками в мире. К примеру, цветок уроженки тропических джунглей Индокитая раффлезии имеет такие параметры:

• 1 м в поперечнике
• Весит до 9 кг
• В его объемистом нектарнике умещаются 5 л жидкости

Ни одна муха–опылитель не устоит перед похожим на кусок тухлого мяса цветком, который к тому же издает характерный мерзкий запах.

Другая крайность – растения с миниатюрными цветками. Вольфия бескорневая – крохотное, похожее на ряску растеньице диаметром 0,5–1 мм, плавающее на поверхности воды. Само собой, его цветки и того меньше.

Особый аромат

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Многие цветки привлекают насекомых нежным ароматом. Иные же при всем желании благоуханными не назовешь.
Если кому-то вздумается попугать приятелей дурно пахнущим сюрпризом, можно купить в цветочном магазине аморфофаллюс луковиценосный (он же «восточный монарх» и «лилия вуду»). Его луковичку легко вырастить дома в блюдце, где он будет цвести без почвы и воды. Однако благоразумнее все же высадить его в вазон, ибо под тяжестью длинного цветоноса растение может выпасть из блюдца.
Быстро растущие бутоны этого растения похожи на твердые зеленые рожки. Раскрывшись, они являют миру длинные и узкие цветки. Цветут они, к счастью, недолго, ибо издаваемый ими запах просто невыносим. Прогревая воздух вокруг себя на 5-10*С, растение гордо красуется в своем зловонном облачке. Если не получается ужиться с ним под одной крышей, лучше высадить луковичку в саду, где со временем она выбросит очень красивый листок.

Аризема

Курьезы растительного мира: растения-паразиты

Еще один дурно пахнущий курьез. Выглядит она довольно зловеще – под бархатистыми кроваво – красными обвертками скрывается черный початок длиной 30-60 см, средняя часть которого несет истинные цветки. При встрече с ариземой первым делом бьет в нос жуткий запах протухшего мяса, который насекомые - падальщики находят неотразимым. Две выращенные в США ариземы приманили 298 жуков 15 разных видов.
«Лилия вуду» и аризема принадлежат к семейству аронников и приходятся близкой родней белому ароннику, который часто продается в цветочных магазинах. Самая заметная часть растения – не цветок, а привлекающая насекомых - опылителей обвертка. Мелкие цветочки расположены внутри у основания толстого колоска. Среди аронников есть растения с изумительно красивыми цветками, иные же поражают своими причудливыми формами.

Источник

Картина дня

наверх