На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сделаем в поход: складная вилка-ложка своими руками

Существует огромное множество складных инструментов для пикников на природе, рыбалки и пеших походов. Один из самых наиболее важных, на мой взгляд, это складной набор с множеством опций. В хорошем наборе, помимо самого лезвия ножа, могут быть вилка с ложкой, штопор, разнообразные отвёртки, ножнички, и даже небольшая пилка. Все эти вещи, безусловно, нужные и полезные, в той или иной степени. Однако можно вполне обойтись малым набором. Допустим, если я иду в поход, и планирую приготовить еду, и мне, разумеется, понадобятся ложка с вилкой. Но зачем мне нужен в этом наборе нож, если у меня на поясе болтается здоровенный тесак, который одинаково эффективно сгодится как для рубки дров для костра, так и для заточки спички для зубочистки. Кроме того, им можно и пилить (на обухе клинка имеются пильные зубья).

Складная вилка-ложка своими руками


Многие люди, я уверен, собираясь в подобное мероприятие, обязательно возьмут с собой нечто похожее, потому, что в лесу без хорошего ножа делать нечего. Тот же вопрос и касаемо ножниц, зачем человеку в лесу ножницы? Если есть нож! Про штопор и отвёртки я уж и не говорю... Отсюда вывод, зачем мне перочинный нож, с таким большим набором инструментов? А вот ложка с вилкой, лучше всего складные, очень бы сгодились! Можно, конечно, взять и обычные столовые приборы из дома, но это неудобно – их постоянно приходится вылавливать со дна рюкзака, распутывать из пакета, а вилка может и повредить рюкзак (а то и самого владельца!), если её неудачно расположить внутри рюкзака. Гораздо удобнее носить с собой складные ложку с вилкой, которые влезут в маленький чехол, который, в свою очередь, можно положить в обычный карман. Конструкция сего изделия крайне проста, и собрать её сможет практически каждый, у кого есть хоть малейшее желание шевелиться по этому поводу!

Понадобится

  • Ложка с вилкой (нужных Вам размеров).
  • Наждачный станок.
  • Дрель и сверло на три мм.
  • Болтик и две гайки от металлического конструктора.
  • Паяльник, с оловом и флюсом.
  • Наждачная бумага и металлическая щёточка.
  • Плоскогубцы.
  • Отвертка.
Складная вилка-ложка своими руками

Изготовление складного набора


После того, как приготовили всё необходимое, приступим к изготовлению. Для начала нужно рассчитать, какой будет длина прибора для наибольшего удобства. Для этого достаточно просто взять в руку ложку. Отмечаем место будущего распила. Второй прибор (вилку), накладываем сверху, чтобы зубья как можно меньше выступали из-за ложки, и размечаем место распила по отметке на ложке. Теперь следует отпилить на наждачном станке с режущим диском по разметке.

Складная вилка-ложка своими руками


Сначала я думал обойтись без наждачного станка, но оказалось, что пилить столовые приборы гравером с режущим диском, не совсем хорошая идея – это очень долго, хотя и возможно... После распилки, получатся почти одинаковые по длине приборы. Далее следует просверлить в хвостах приборов отверстия. Кернером отмечаем места будущих отверстий, и сверлим отверстия, в которые влезет маленький болтик от конструктора.

Складная вилка-ложка своими руками
Складная вилка-ложка своими руками


Получится вот так:

Складная вилка-ложка своими руками


Убираем наждачкой заусеницы, чтоб не поцарапаться, и стягиваем укороченные приборы вместе: продеваем в отверстие ложки (с тыльной стороны) болтик, накручиваем сверху гайку и затягиваем её потуже, далее надеваем на болтик вилку (опять-таки тыльной стороной, чтобы прогиб вилки получился внутри ложки), и так же, сверху накручиваем вторую гайку.

Складная вилка-ложка своими руками


Конструкция довольно проста. Если бы мы не поставили гайку между приборами, то раздвигать их было бы крайне неудобно. С помощью плоскогубцев и отвертки, стягиваем всё как следует. Покрепче. Не стоит беспокоиться, если получилось слишком туго – со временем всё разработается. Теперь надо пропаять гаечное соединение, чтобы оно в дальнейшем не разболталось, и не раскрутилось. Обмазываем гайку флюсом, нагреваем паяльником, и наносим припой.

Складная вилка-ложка своими руками


Открутить такое соединение, при необходимости, в дальнейшем можно будет без проблем (олово довольно мягкий металл), а вот раскрутиться самостоятельно, как это часто бывает, оно уже не сможет! Ну, вот и всё, осталось только привести сделанный складной набор в подобающий вид. Для этого складываем его максимально ровно, и на наждачном станке равняем оба окончания-хвостика, чтоб они стали абсолютно одинаковыми.

Складная вилка-ложка своими руками
Складная вилка-ложка своими руками
Складная вилка-ложка своими руками


После выравнивания, с помощью наждачной бумаги, убираем заусеницы, сглаживаем углы, и зачищаем всю рабочую поверхность металлической щёткой. Складной столовый прибор готов.

Складная вилка-ложка своими руками
Складная вилка-ложка своими руками


Протираем его медицинским спиртом, или моем, как обычные столовые принадлежности, и убираем в чехол. Я взял для этого, прекрасно подходящий для этой цели, чехол от старого телефона, давно валяющийся без дела. Теперь необходимые в походе принадлежности можно легко убрать в любой карман, как в рюкзаке, так и на одежде.

Складная вилка-ложка своими руками


Приведённый выше пример, является лишь образцом, и сделать такой набор можно не только с вилкой и ложкой – каждый может собрать набор подобным образом по мере своих потребностей, с нужными ему инструментами.

Смотрите видео

Источник

Картина дня

наверх