На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весновка на Ай Мохтик Ёгане

Вот только недавно вспоминали с Рыжим, то сырковое озеро и удивлялись, как Нюхач унюхал протухшего лося почти за километр. И вот он, легок – на помине.

Нарисовался, весь взъерошенный – глаза горят. Зовет на гуся. Сейчас лечится у Даниса – время есть, да и врача вывести надо.

- Вы как?

- А что – как?

Нам собраться только подпоясаться. Впереди майские праздники и открытие охоты. Звоню Степанычу – он с нами. Быстро затариваемся, шмотки в машину и в семь утра мы уже готовы.

Компания собралась веселая – уролог с проктологом, Рыжий и Нюхач. Борт заходит на посадку. Вот и наш координатор – Иван Алексеевич, тоже решил оторваться от трудов праведных на природе.

Тридцать минут и мы на притоке речки с красивым названием Ай мохтик Ёган.

Снега почти уже нет. Вдоль ручья небольшая пойма, вокруг смешанный лес. Переносим вещи и разбиваем лагерь.

Косяк гусей прошел с гоготом в ста метрах левее стана. Все вскочили, засуетились, похватали ружья. На выстрел были! Сразу прикинул расстояние опытным взглядом. Сергей вводит всех в курс дела. Он два года встречал здесь весну, раз в пустую, а прошлый год, удачно – десять гуменников за три дня.

Главное попасть вовремя – Ну, это я и без его умных рассуждений знаю. Распаковываем рюкзаки и накрываем поляну, стол как в ресторане – проще сказать, чего нет. Даже балык из стерляди. За удачу – налить «святое дело» по рюмке хорошей водки.

Весна – это всегда праздник: За открытие! За прилёт! За здоровье!

Степаныч пошел за водой, выстрел.

Зовет: - "Помогите!!! Донести не могу".

Данис с Рыжим к нему – тащат втроем чирка, как будто у него 40 кг одной вырезки.

Смех, шутки, наливаем и на первой крови естественно.

Нюхач давно на перелете – он в застолье не участвует. А то нюх пропадет – шутит Ваня. Выпили и за нюх, не забыли и про медицину. Чувствую, пора остановиться, а то с ружьем в спальнике буду охотиться.

Идем с Ваней к березняку, где ручей вытекает из леса.

Остальные решили у стола, засидку организовать. По ручью буруны, даже плавники видел, язь идет на нерест.

Просидели до вечера – пусто, идем на стан, парни уже палатки установили. Моя намокла в ручье, при выгрузке ветром сдуло в воду – хорошо, что не затонула. Устраиваемся рядом, нарубаем лапник, стелим спальники.

Утром все по местам, но кроме шести лебедей пролетевших, почему - то на юг, ничего не видели. Еще два дня по той же схеме: засидка, застолье, ночевка у костра.

Утром в тумане, на Нюхача вышел молодой лось и кормился около часа рядом. Все ждали выстрела и мечтали о шулюме, но зря надеялись, снова варили суп из тушенки.

Добавили туда и чирка, – которого два доктора тщательно потрошили, при этом споря о назначении каждой части организма.

Мы ухохотались, наблюдая за ними, не забывая подносить для сугреву. Вечер закончился купанием азартного Даниса. Решил подползти к ондатре и провалился в яму у хатки.

Совместно сушим начинающего охотника. Хороший выезд на гуся получился. За четыре дня – один чирок, не считая, вороны, которая совсем оборзела. Уперла колбасу со стола - откаркалась!

Водка закончилась, почти нет и продуктов – да и зачем, ведь завтра домой. Что - то с погодой не так. Ветер с севера повернул, черные тучи, не спокойно на душе – тревожно.

Ложимся спать, всю ночь снились кошмары. Сначала я пытался поймать лося арканом, потом он гонялся за мной, а затем меня придавило деревом. Проснулся в поту, открыл глаза.

Не понял – что это?

Повернуться не могу, на мне тяжесть – неужели точно дерево. С усилием высвобождаю голову из спальника и зажмурился. Яркий свет.

На мне снега сантиметров пятнадцать, а метет так, что даже деревьев за ручьем не видно – зима вернулась!

Мы приехали!!! Погода верняк нелетная, палатки прижало почти до земли. Окружили костер – греемся.

Целый день вьюга, а к вечеру чуть успокоилось.

Провели ревизию продуктов: две булки хлеба, пакет вермишели, чай, сахар. Картошка замерзла – как колотушки.

Утро встретило нас метелью, морозом и шквальным ветром, повторяется вчерашний день.

Что делать? Остается только ждать!

Ждем активно, ищем что добыть. Все живое, что было в тайге, попряталось - даже кедровки. В десятый раз вспоминаем.

Какой шулюм рядом ходил?!

Досталось и Нюхачу. Он и сам не рад, бормочет что-то невнятное, про пули, оставленные в рюкзаке - отшучивается.

Но мы наседаем – валить его надо было, ведь загинем здесь с голоду.

В обед на лед у ручья сел кулик, обсуждаем план действий – окружаем и дичь размером с куриное яйцо в руках.

Второго, добыли тем же макаром через два часа. В ведре хоть запах от мяса будет.

Настроение совсем хреновое, ведь всем на работу.

- На сколько дней пакет вермишели делить? - Та еще задачка!

- Кто бы знал?

Еще день по тому же сценарию, снег, окружение – кулик на болоте. Только к вечеру стало утихать и сразу гул вертолета. Вынырнул, как бестия из полосы снега – Давайте, грузитесь быстрее, погоды нет. Мы с тренировкой!

Именно после этой поездки, я железно уяснил простую истину: летишь на три дня – бери продуктов на неделю!

Столько лет прошло, а до сих пор, как вспомню – смех берет. Куличек у мочаги и шесть здоровых голодных лбов с пятизарядками и вертикалками подкрадываются к нему со всех сторон.

Источник

Картина дня

наверх