На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

7 причин, почему рыба не клюёт и как с этим бороться

Почему же не клюёт? Режим бесклёвья, наверное, каждый рыболов-любитель на себе проверял. Так ведь?

И тем более в недоумении сам, не понимаешь, почему рыба не клюёт.

Режим "Бесклевье" - Почему рыба не клюёт?
Режим "Бесклевье" - Почему рыба не клюёт?

Вроде бы и приманка сладкая, и крючки наточены, и оснастка целая, да даже погода соблаговолит отличному улову, а она нет - не хочет клевать.

Хоть тресни!

Вот тут я подумал на досуге, а от чего рыба не может на крючок цепляться, почему клевать не хочет? И вроде бы отобрал несколько вариантов от чего бесклёвье может неожиданно прийти.

Явные причины, почему рыба не клюёт

Какие возможные причины бесклевья существуют и как с ним бороться?

  • Место ловли,
  • Приманка,
  • Прикормка,
  • Шум,
  • Снасть,
  • Погода,
  • Удача.

1. Место ловли рыбы (неправильный выбор)

Неправильный выбор места рыбалки
Неправильный выбор места рыбалки

Это одна из первых причин, почему происходит бесклевье. Нужно очень внимательно подходить к выбору места ловли.

Некоторая рыба с опаской обходит те места, где ранее на крючок чуть не попалась.

Летом на мелководье ничего не поймать - жара даёт знать - вся рыба на глубине или на течении. А еще есть подводные ключи, где прохладненько и много кислорода.

2. Выбор неподходящей приманки (неправильно подобранная)

Неправильно подобранная приманка
Неправильно подобранная приманка

От того какую вы возьмете и подберете на рыбалку приманку также зависит интенсивность клёва. Если в том месте. где вы собираетесь рыбачить рыбе не понравится ваша приманка, то и клевать соответственно она не станет.

То есть вырисовывается картина того, то на рыбалку необходимо каждый раз с собой брать несколько видов приманок. И не только натуралок, но и искусственные.

Последние лет 15-20 все как очумелые ловят рыбу на опарышей. Я согласен что это универсальная и к тому же всесезонная приманка. Но ест еще масса и других приманок.

Я удивился, когда рыбачил на обычный ржаной хлеб, или горох, кукурузу - столько крупной рыбы на опарыша не поймаешь.

Сегодня опарыш у меня в качестве разведчика. То есть перед основной рыбалкой я делаю пробный заброс с опарышом на крючке и проверяю есть здесь рыба или нет.

Маленькая не заметная, да еще и не движущаяся приманка не ласт ни одной полевки!

3. Неправильно подобранная прикормка

Неправильно подобранная прикормка
Неправильно подобранная прикормка

Если вы угадаете с прикормкой, то ждите отличный улов. А так, если наоборот, то не рыбы и не ухи.

Слишком мелкая прикормка насытит рыбу, и она перестанет клевать. Помешает клёву и слишком истощающиеся ароматом прикормки.

В стоячей воде нет необходимости делать прикормку слишком плотной и густой - она медленно будет размокать в воде. Лучше для стоячей воды приготовить прикормку так, чтобы при формировании в шарик, она сжималась с усилием и была достаточно рыхлой.

На течении, наоборот. необходимо, чтобы прикормку не смыло течение сразу же.

Еще есть масса вариантов подбора прикормки под определённую рыбу. Карась люби перловку - так дайте ему её!

И еще один момент - обращайте внимание на свежесть продуктов из которых вы готовите прикормку.

4. Лишний шум

Еще одна веская причина бесклевья - это шум на берегу.Мне еще отец говорил, что если приготовился и закинул удочку в воду, то никаких после этого резких движений и громких слов. На берегу должна быть тишина.Рыбе, как и человеку, не нравится, когда рядом кто-то или что-то отвлекает её от трапезы.Ещё есть рыбаки, которые в наглую подходят и расспрашивают: на что рыбачишь, какая снасть и тому подобное. С ними разговор короткий - не подпускать!

5. Снасть и оснастка (неправильный выбор)

Когда не клюёт можно поменять саму снасть. Попробовать на более тонкую леску и на меньший крючок. Или поставить чувствительный маленький поплавок. И с "палкой" не все так просто - при выбранной тонкой снасти удилище должно быть подстать такой снасти - гибкое и легкое.Длина поводка тоже может повлиять на бесклевье: длинный не позволит правильно и точно подсечь рыбу, короткий - отпугнет рыбу. Короткие поводки нужны для пареных злаков, теста и манки, длинные — для приманок животного происхождения.Подбирайте правильную огрузку. Лучше использовать скользящий груз или тот, который можно спокойно передвигать по леске.А еще бывает так, что при забросе или при погружении в воду снасть запуталась. Чаще перебрасывайте удочку и правильно монтируйте леску.

6. Погода

Да уж, от погоды может зависеть многое. Та самая солнечная комфортная для человека погода не подходит для рыбалки. При такой погоде часто и включается режим бесклевья.А вот в пасмурную с небольшим переменным дождиком и еще с ветерком - это благодать для рыбы. Атмосферное давление также может влиять на поклевку. Самое идеальное, когда давление держалось равномерно в течении двух-трёх дней. Резкие перепады давления - рыба почти не клюёт .А при низком давлении отлично берет хищник: щука, окунь, судак, сом и налим.

7. Удача (вот сегодня нет её - значит и клева не будет)

И последнее в моём списке причин , почему рыба не клюет - это удача. Нужно, чтобы вам улыбнулась удача и был отличный клёв. Это может быть связано с суевериями, может быт с мольбой к небу, к господу или еще что-нибудь. Привлеките к себе удачу - делайте добрые и хорошие поступки.Насытьте свою ауру положительной энергией. И тогда вам будет счастье!Счастье, прекрасная рыбалка, отличный улов и хорошее настроение - не чудо ли!

Эти причины только моё мнение, которое может совпадать с вашим, а может и не совпадать...

Картина дня

наверх