На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Миссисипская рыба-аллигатор

Рыба-аллигатор

Миссисипская рыба-аллигатор — одна из семи ныне здравствующих представителей семейства панцирниковых, являющихся потомками примитивных костных рыб эпохи мезозоя. Практически в неизменном виде эта рыба живет уже около 100 миллионов лет, пережив динозавров и несколько ледниковых периодов.

Свое название этот хищник получил из-за разительно визуального сходства строения головы и тела с аллигатором, причем иногда даже местные жители не могут отличить в воде одного от другого.

В настоящее время миссисипскую рыбу-аллигатора, помимо самой Миссисипи, можно встретить в реках на территории США и Мексики, которые прилегают к Мексиканскому заливу. Ранее же ее ареал был значительно шире, и включал в себя даже реки Африки и Азии. Обитают в слабосоленых и пресных водах крупных озер и рек со слабым течением. В соленой морской воде встречается крайне редко.

Огромные миссисипские панцирники

Рыба-аллигатор относится к крупнейшим пресноводным рыбам Северной Америки, вырастая в длину до 3 метров и имея вес почти в 140 кг. Это конечно не сравниться с размерами белуги или калуги, но тоже немало. Морда рыбы достаточно короткая, но широкая, усаженная тонкими и острыми зубами. Глаза маленькие, но несмотря на это рыба-аллигатор неплохо видит в мутной воде.

Рыба аллигатор в воде

Вытянутое тело полностью заковано в костистую, ромбовидной формы чешую. Цвет тела варьируется от серовато-зеленого до коричневого на спине и боках, брюхо же желтоватое или белое. Хвост похож на большое весло, спинной плавник смещен далеко назад.

Удивительной особенностью миссисипской рыбы-аллигатора является ее способность использовать плавательный пузырь в качестве легких. Он связан с пищеводом и пронизан кровеносными сосудами, что позволяет рыбе дышать атмосферным воздухом. Эта особенность – пережиток прошлого, когда таким образом могли дышать многие доисторические виды рыб.

Зубы рыбы-аллигатора тонкие и острые

Как происходит процесс спаривания у этого вида неизвестно. Зато известно, что самки откладывают икру темно-зеленого или красного цвета, приклеивая ее к камням и растительности в период с мая по июль месяц. На этом родительская забота о потомстве заканчивается. Но желающих покуситься на икру немного, так как она ядовита.

Уже через 6-8 дней из икринок появляются мальки, которые поднимаются к поверхности воды и там находят пищу. Растут рыбы-аллигаторы достаточно медленно – самки достигают половой зрелости в возрасте 11 лет, самцы в возрасте 6 лет. Продолжительность жизни в природе составляет от 26 до 50 лет.

Миссисипский панцирник - желанный трофей любого рыбака

Что касается пищи, то рыбе-аллигатору практически все равно что проглотить. Она ест рыб, птиц, черепах, мелких млекопитающих, падаль, и любую другую живность. Являясь несколько неповоротливой, для поимки добычи она использует засады, откуда быстрым броском хватают добычу.

На саму же хищницу из-за ее габаритов напасть решается разве что самый большой местный хищник – миссисипский крокодил, да еще для рыбаков она считается желанным трофеем.

Источник

Картина дня

наверх