На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сезоны для ловли щуки

Щука — один из самых желанных трофеев для рыбака. Ловят ее в любое время суток, но наиболее активный клев при утреннем жоре или при сильном ветре в середине дня. Также рыболовы отдают предпочтение, при ловле щуки, пасмурным дням с моросящим дождем.

Щука зимой

Ловлю щуки зимой можно поделить на 3 этапа, в зависимости от температуры вашего региона.

Первый лед. В декабре щука наиболее активна. Хорошо берет на балансир и блесны. Так же будут эффективны жерлицы. Но, будьте аккуратны, выходя на лед, в некоторых местах он ещё не окреп. Часто где  скопление травы возле берега, плохо промерзает лед при недостаточном морозе. Обходите стороной полыньи.

В теплых регионах, где лед ещё не успел встать, можно попробовать половить зимнюю щуку на джиговую оснастку.

Глухозимье. Способ ловли щуки в этой период несколько изменяется. Она перестает обращать внимание на искусственные приманки, хотя бывают и исключения. Щуку зимой в глухозимье можно успешно ловить только на жерлицы. Лучшим живцом будет плотва, окунь или гольян.

Последний лед. Перед весенним нерестом, зимняя щука активизируется, ведь ей нужно набирать силы перед брачными играми.

Активно ловить щуку можно практически на все зимние способы, как жерлицы так и искусственные приманки. Но бывают случаи, когда ловля щуки зимой на «голое железо» не приносит никаких результатов, в таком случае не стоит паниковать, попробуйте подцепить кусочек мяса животного или рыбы.

Щука весной

Так для удобства восприятия разделим весенний клев на несколько этапов.

Преднерестовый жор. С конца февраля до примерно конца марта, пока вода не прогреется приблизительно до +6, +7 градусов щука весной набирает силы для нереста. В этот период ловля щуки очень успешна, хватает она практически любую приманку. Примерно за две недели до начала нереста щуки клев идет на спад.

Нерест щуки. В этот период, зубатая практически перестает обращать внимание на какую либо еду, она занята более важными делами. Так же действуют рыболовные запреты, в это время лучше воздержаться от рыбалки, и не мешать щуке весной отнереститься. К рыбе надо относиться очень бережно, ведь в наше время во многих водоемах рыбы становится все меньше и меньше.

После нерестовый жор щуки. Отметав икру, щуке весной нужно немного времени, что бы отойти и придти в порядок. После, она активно начинает питаться, что бы восстановиться.

Как правило у неё на это уходит от двух до трех недель. В этом период хищник клюет на все приманки без разбора. Как итог, зная особенности своего региона, когда проходит нерест – ловля щуки всегда будет результативной.

Щука летом

Июнь. Во многих частях региона, на начало июня попадает после нерестовый жор. Тут все довольно просто, знаем любимые места ловли щуки  — облавливаем их. Это заросли травы вдоль берега, коряги, под которыми можно притаиться, небольшие углубления на дне. Приманка подбирается путем эксперимента, в принципе расцветка и форма может быть любой. Стоит только отметить размер, большие приманки – реже поклевки щуки летом, но крупнее экземпляры, мелкие – мельче и хищник.

Июль. Тут надо знать одну особенность щуки летней щуки. Когда вода прогревается, щуке не очень комфортно на мелководье или в верхних слоях воды из-за жары. В середине лета щука скатывается в более глубокие места. Особенно это относиться к крупным экземплярам. Мелкую хищницу все так же можно найти вдоль береговой линии с густой травой. Для ловли щуки более крупного размера, очень удобно использовать джиговую оснастку, что позволит обловить глубокие ямы.

Август. Температура начинает опускаться, и рыба чувствует это. Теперь даже крупные особи выходят на хорошо прогреваемые участки водоема, мелководье. В заключение, щука летом клюет достаточно равномерно не зависимо от месяца. Лето – это самое интересное время для ловли, с той точки зрения, что приходиться подбирать различные приманки и техники ловли.

Щука осенью, золотая пора

Тут, ловлю щуки разделим на два этапа. До похолодания и после.

Вообще жор щуки осенью более стабилен, чем весной. На него влияют только погодные условия. Многие рыболовы самых крупных осенних щук ловят именно в этот период.

До похолодания. Начиная с сентября и примерно до середины октября, температура воды падает плавно равномерно, что отражается и на щуке осенью. До середины октября клев так же постепенно набирает темп. Крупные особи все чаще встречаются на мелководье, куда они подходят вслед за мальком. Приоритеты ловли щуки смещаются к береговой линии.

Похолодание. Первые слабые морозы дают сигнал хищнику, что скоро зима и нужно набирать жир для успешной зимовки. Начинается так называемый знаменитый осенний жор щуки. Продлиться он аж до первого льда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх