На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Таксидермия: вдохнуть новую жизнь в неживое

Редкая профессия — таксидермист, или, как раньше говаривали, — чучельник. Его ремесло — вдохнуть новую жизнь в неживое. Тут нужен талант художника, скульптора, скорняка, химика и даже хирурга — всех знаний и навыков не перечесть. А еще надо разбираться в повадках того животного, которому решил подарить «бессмертие».

Фото автора.

Фото автора.

Мастерство таксидермиста шлифуется годами.

Поэтому было небезынтересно познакомиться со студенткой четвертого курса МАИ (Московский авиационный институт) факультета авиационной техники Маргаритой Чайкой.

Она в свободное от учебы время осваивает эту сложную, но весьма интересную профессию.

Мы встретились в уютном кафе. Подведенные черной тушью и без того выразительные глаза излучали сосредоточенность и некую задумчивость.

Собранные в тугой пучок каштановые волосы. Правильные черты лица, не лишенные приятности, выдавали в ней интересного собеседника. На руке девушке восседала забавная сорока.

— Расскажите о себе, — предложил я, когда мы сели за столик и официантка принесла нам по чашке кофе.

Сорочонок по кличке Рокки, посидев у меня на плече, вновь скакнул на руку своей хозяйке. Там ему было спокойнее.

— Мне было пять лет, когда умер мой отец. Мы с мамой и сестрой-двойняшкой Лерой, которую я старше всего на пять минут, переехали в деревню к бабушке по материнской линии в Тверскую область в деревню Верхняя Троица, — начала свой рассказ Маргарита, — деревня находилась рядом с лесом…

«Тверская тайга... Весенние чавкающие болотины. Пурпурные кочки с прошлогодней клюквой. Чистый талый ручей, впадающий в речку, название которой уже и не упомнишь. Глухариный ток почти у самого берега реки. Ночные подлеты глухарей чуть ли не над головой и недокуренная трубка у потухшей нодьи. Бог ты мой! Как давно все это было. Вроде как и не со мной».

— У бабушки Оли было большое хозяйство, — продолжает Маргарита, — помимо огорода, сада, еще куры, гуси, несколько коз и корова, уж не считая собак и кошек. Конечно, с сестрой помогали маме и бабушке вести все это хозяйство. Кормить и доить скотину. Запрягать лошадь и ездить верхом. По сути, росла деревенской девчонкой, но при этом училась на одни «пятерки».

Окончила среднюю школу с золотой медалью, правда, уже в Барвихе, куда мы переехали, когда с сестрой окончили восемь классов, поскольку в сельской школе была только «восьмилетка».

— С чего началось увлечение таксидермией? — интересуюсь у Марго.
— Нас часто навещал папин брат Саид. Помогал нам, чем мог. Однажды он подарил мне энциклопедию насекомых. В ней был раздел, как правильно препарировать бабочек, жуков и прочих насекомых, чтобы собрать собственную коллекцию. Собственно, с этого и началось мое увлечение таксидермией.

Дядя был охотником. Показывал, как правильно снять шкуру с добытого животного. Зайца, лисы и даже волка. Стало что-то получаться.

Сначала помогала выделывать шкурки. Но быть просто скорняком это неинтересно. Хотелось попробовать себя в чем-то более эстетичном. Стала читать книги по таксидермии. Искать ответы на возникающие вопросы в интернете.

Вскоре в соцсетях Марго нашла единомышленников. Особенно подружилась с Ириной из Петербурга.

Однажды Ирина написала Маргарите, что нашла на дороге раненого ястреба-перепелятника, которого, по всей видимости, сбила машина. Одно крыло у несчастной птицы было сломано в нескольких местах. Ирина отнесла ястреба в ветлечебницу, но крыло, к сожалению, пришлось ампутировать.

Маргарита решила изготовить для ястреба протез.

— Это нужно было сделать для того, чтобы у птицы не наблюдалось дисбаланса. Ведь при отсутствии одного крыла ястреб заваливался при ходьбе на бок, поэтому вся нагрузка веса собственного тела приходилась именно на ту сторону, где было ампутировано крыло, — поясняет Маргарита.

Со всеми необходимыми материалами для протезирования она выехала к подруге в Питер.

К счастью, после операции у птицы сохранилась лучевая кость крыла, к которой и был прикреплен протез. И ястреб снова почувствовал себя птицей. Вылетел в открытое окно с девятого этажа.

Естественно, лететь с протезом не смог, но зато благополучно спланировал на землю, где был, к великой радости хозяйки, подобран целым и невредимым. Так на практике Марго применила свои институтские знания по аэродинамике.

— После окончания МАИ хочу получить еще высшее ветеринарное образование, — делится своими планами на будущее Маргарита Чайка.

— Лечить в будущем животных, скорее всего, не хобби, а еще одна профессия. Началось все с того, когда устроилась подрабатывать в одну из московских ветеринарных клиник уборщицей. Потом, чтобы не тратить время зря, стала помогать хирургу по экзотическим животным Ивану Ермолову в качестве ассистента.

Он очень многому меня научил. Проводить элементарные хирургические операции. Правильно ставить диагноз.

...Не забыли мы поговорить и о сорочонке Рокки.

— Многие орнитологи считают, что птицам незачем давать клички, как собакам и кошкам. Якобы они не понимают человеческую речь. Я с этим мнением не согласна. Птицы из семейства врановых отлично все понимают. Интонацию голоса и подзыв на свисток. И потом сорока — единственная из птиц, которая узнает себя в зеркале.


Фото автора.

Этой весной мне в руки попал слеток сороки. Слеток — это обозначение возраста птенца, тот период в его жизни, когда он перерастает гнездо и когда трубки с перьев уже почти выпали. В гнезде ему становится тесно, и он слетает на землю.

Садится на кусты и ближайшие деревья, где его докармливают родители. Я шла по парку и увидела этого сорочонка, к которому подкрадывалась кошка. Не смогла пройти мимо и забрала его домой.

Сначала Рокки был весьма нелюдим, даже не брал еду сам, приходилось кормить его насильно, при помощи пинцета. Но специальные методы дрессировки, установление доверительных отношений с птицей, правильный рацион и другие факторы быстро позволили мне поставить его на крыло.

Уже через две недели он свободно летал за мной по лесам Карелии, по Финскому заливу, куда я приехала к друзьям на летние каникулы. Мы гуляли по Марсову полю и другим паркам Петербурга, где я искала перья разных птиц для будущих работ.

Сорока — необычайно сообразительная птица, некоторые новые команды мы учим минут за 30–40. Любимая игрушка вовсе не «блестяшки», а сигаретные окурки, кусочки пенопласта, разноцветные лоскутки материи.

Любимая забава — утащить какую-нибудь мелкую вещицу и спрятать ее. Я ее должна потом найти. Например, Рокки может на моем письменном столе спрятать какую-нибудь мелкую вещицу и накрыть сверху листом бумаги. А я делаю вид, что не могу ее найти.

Играю с ним, как с ребенком. Приятно понимать, что это не просто питомец, а настоящий друг. Птицу нельзя заставить делать что-то против ее воли. С ней можно только договориться.

Я слушал Маргариту и удивлялся. Сколько было в этой девушке не только глубоких знаний в различных областях науки, но и доброты к окружающему ее миру. Бескорыстного желания прийти на помощь людям и животным.

По окончании авиационного института у Маргариты будет довольно ответственная профессия, связанная с безопасностью полетов. Она, как инженер, будет проверять качество различных авиационных приборов, механизмов и узлов, которые используются при сборке гражданских авиалайнеров.

А то, что Маргарита Чайка может работать с ювелирной точностью и подходить к любому делу творчески, в этом нет никакого сомнения.

Источник

Картина дня

наверх