На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Якутии появится новый объект охоты?

В стародавние времена Якутия была местом традиционного обитания лесных бизонов. О чем свидетельствуют находки костей бизонов, датируемые 5-6 тысячелетиями до нашей эры. Но судьба этого мощного, красивого животного сложилась трагично. Не в последнюю очередь в результате охотничьей деятельности человека лесные бизоны оказались на грани исчезновения.

8 апреля 2006 года в Якутию было завезено стадо из 30 лесных бизонов (по 15 молодых самцов и самок) из заповедника Элк-Айленд, подаренных правительством Канады. Переезд животных оплатила компания АЛРОСА.

Поселилось стадо в парке Усть-Буотома, что в Хангаласском улусе республики. Условия жизни в парке оказались столь подходящими для бизонов, что первое потомство было получено на год раньше ожидаемого срока.

На весну 2009 года в Якутии родились уже шесть бизонов. Телята были отселены на территорию природного парка «Сиинэ», где 23 мая состоялось открытие нового питомника лесных бизонов «Тымпынай». Стадо бизонов, изначально состоящее из шести особей, за короткое время увеличилось до 30. Территория питомника оказалась тесноватой для растущего поголовья лесных гигантов, поэтому 23 августа этого года дирекция биоресурсов и ООПТ Минприроды Якутии приняло решение (после соответствующего разрешения Росприроднадзора) выпустить их в естественную среду обитания. Будут выпущены 30 лесных бизонов - 22 взрослые особи и 8 телят.

Конечным итогом проекта, отметили в дирекции, является восстановление исторического ареала лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача - это увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в свободноживущих популяциях животные будут использованы в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.

Источник

Картина дня

наверх