На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как американцы бизонов уничтожали

Американский бизон когда-то был символом огромной, безграничной страны, наполненной, казалось бы, бесконечной землей и столь же бесконечными возможностями. По средним оценкам в прериях Америки мигрировало порядка от 30 до 60 миллионов бизонов.

Как американцы бизонов уничтожали бизоны, индейцы, сша

Коренные американцы, индейцы, естественно, а не те бандитские захватчики, потомки которых сейчас называются американцами, когда-то жили в согласии с этими мигрирующими стадами, используя мясо бизонов для еды, шкуры для одежды и укрытия, а также кости для инструментов и оружия.

Но все изменилось, когда с востока пришли «новые американцы»…

Вот эта ужасная фотография показывает, в каком количестве ранние поселенцы американского Запада убивали бизонов.


Гора из черепов бизонов на Среднем Западе сложена в середине 1870-х годов.

В те времена даже существовали специальные охотничьи поезда, в которых охотники стреляли бизонов из окон десятками штук, после чего поезд останавливался, чтобы люди могли разделать туши бизонов, забрать шкуры и мясо. Но большая часть тушь бизонов при этом оставалась гнить.

Все потому, что новые американские поселенцы, продвигавшиеся с востока, жаждали больше земли и больше ресурсов, в том числе бизонов.

В целом, между 1800 и 1900 годами количество бизонов было уменьшено с примерно 30-60 миллионов до 325 особей!

Хотя более точные статистические данные о количестве бизонов, убитых поселенцами, трудно найти, полный объем проблемы можно увидеть в цифрах от одной железнодорожной компании: 500 000 шкур зубров отправлены на восток между 1872 и 1874 годами.

Самое интересное, переселенцы не просто совершенно спокойно относились к массовому убою бизонов, но и наоборот активно занимались этим как раз потому, что видели связь между уничтожением бизонов и уменьшением количества коренных индейцев.

Раз бизоны играли большую роль в жизни коренного населения, значит, чем меньше бизонов, тем меньше индейцев…

Поэтому переселенческие власти приветствовали уничтожение этих животных.

В настоящее время, благодаря усилиям по сохранению и возрождению, численность бизонов восстановлена примерно до количества 500 000 особей.



Источник

Картина дня

наверх