На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Ледовая" охота на косулю

Звонит сын,мол завтра с ребятами подъедем на охоту. Я ему говорю,что может стоит повременить,коль нет у нас еще снега и кругом сыро пусть подморозит лучше? Время не терпит мол,дальше просто не будет возможности выехать. Ну,коль так,тогда аллюром вперед. Утром еще до рассвета я на первое сиденье джипа и как Иван Сусанин направился показывать им дорогу до места охоты. По прямой даже трактора не ходят. А коль так,то"нормальные герои всегда идут в обход".))) Да,расстояние намного больше,но иного пути просто нет. Превозмогая лед,рытвины,низины мы не быстро,но все же двигаемся к месту охоты. И вот мы на месте. Два приятеля сына в загон,мы с ним на номера отправились на автомобиле по кругу. Ребята ждут звонка. И тут...три тысячи чертей!!! Мы проваливаемся до немогу! Там,где всегда даже жигули с пылью проходили - нынче наш джип засел! Вина моя,хотя до этого прошел ногами это место. Бросаем автомобиль и вперед на номера. Загон пустой,кроме двух сорок,которые меня чуть не обкакали от недовольства.))) Примета не хорошая для дальнейшей охоты. Но надо вытаскивать джипяру. Напарники наши хоть первый раз на такой охоте,но в смысле вытащить что-либо - просто молодцы! Тут же достают лебедку,цепляют за дерево и начинается как на рояле карусель))) Я как "Сусанин",коль завел своих в болото,скромно стою в стороне (без приговора) и только иногда даю бесполезные советы.))) Протащив автомобиль с метр,отцепляют лебедку,коль появилась раскачка. И тогда сын включает все "немыслимые" блокировки,и еще что-то - взревев турбиной вылетает на поверхность!

Вот эта радость так радость! Но пару часов потеряно и надо наверстывать остальное время в эти короткие дни ноября. Но охота не заладилась. Куда еще надо было проехать,просто не возможно. Все залито водой и покрыто не большим льдом. Оправляемся в другие места. Несколько загонов по околкам и все без результата. Как будто вымерла косуля. Хотя ранее там бывал зверь.

В полной темноте отправляемся домой. Баня,посиделки,выводы с охоты. Однозначный вывод: виновата сорока,которая пролетая надо мной,не хорошо выругалась.)))

На следующий день выпал снег,я на зайца,они,коль уже дорога известна без меня и тоже без результата. Я же зайца добыл.

Третий день тоже снежный. Я на зайца,ребята на косулю. И тут у них получился не большой форс-мажор. Нашли след двух коз. Но они привели в рям,который был просто окружен водой. Сын,коль старшой в этой молодой команде,грамотно расставил обоих стрелков на номера. Одного с нарезным,другого с гладким. Четко проинструктировал с нарезным,куда можно палить,а куда - нельзя. И сам отправился в загон,как уже профессор в этой охоте. Только стал подходить к ряму,провалился по самое никуда.))) Вылив воду с сапог,не вернулся назад,а пошел дальше в рям. Загоняя косуль на номера,снова провалился. И так еще несколько раз! В ледяной воде,в сырых штанах все-таки выгнал зверей с ряма по направлению к стрелкам и одна была поражена с гладкоствола молодым охотником. Косуля еще прошла какое-то время и упала замертво. Ну просто молодцы! Счастья не было предела! Быстро костер,быстро сушиться,немного мяса на вертел и как без рюмки чая в такой ситуации?! И для сугрева,и за первую кровь,и,конечно,за первый трофей молодым охотникам! Все довольны и прежде всего я,коль сын грамотно провел охоту. И день для всех получился удачный. И я с трофеем,и ребята с добычей!

Вс

Все,быстрей домой,в баньку горячую,на полок с веничком и всю псякость вон с тела долой! Я им строго настрого наказ хорошо парить "хозяйство",коль это является вторым сердцем мужчины.))) Пару часов вполне хватило,чтобы сын утром даже не кашлянул. Моя порода.)))

За стол,обмыть удачу с вкусной печенью. Море позитива особенно для начинающих охотников,океан адреналина! Ребята просто молодцы! Не смотря на сырость в каждом околке лед,не раз вымокая провели классно охоту! Так же достойно проявили себя,как в открытие осеннее на уток. Когда застряли,вымокли за пять часов,но охоту провели удачно,добыв более сорока уток.

Уверен,что это достойная выросла смена нам,за которых никогда не будет стыдно в самых тяжких условиях охоты. Удачи вам,ребята, и славных трофеев на будущее!!!

Валерий.

Картина дня

наверх