На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Друг за друга...

Держа голову четвероногого друга на своих коленях и ласково теребя остроконечное ухо, он прочитал в его глазах безграничную любовь…

-I-

Отличался ли этот выход от сотни других- ответить по прошествии времени тяжело, но он точно помнил, что с самого утра все шло не так- то шлейка куда-то запропастилась, не смотря на то, что многие годы висела в одном и том же месте- слева у двери, то в руках каким-то образом оказалась чашка с кормом для четвероногого друга, хотя никогда перед выходом он собаку не кормил, а в довесок ко всему- ключа от сейфа не оказалось в нужном месте- БЕДА! Но в суете долгожданных сборов, все это прошло не замеченным, точнее не предалось значение…

А сборы действительно были долгожданными! Зима выдалась суровая как ни когда! Тут тебе и морозы под 50 градусов, державшиеся по неделе и более, то на смену им налетала такая метель, что за сутки сугробы вырастали на метр и более. Ко многим деревням не было проезда- снегоуборочная техника не выдерживала, да и санные пути были не везде. Такая природная свистопляска длилась уже второй месяц. Многие деревенские дома занесены под самые крыши- прям картины художников 18 века. Тут вам не до охоты- одна забота: чистка снега и топка печи круглые сутки.

Тяжело было не только людям, зверь тоже страдал. Страдала и его лайка- молодой, сильный «щенок» (по собачьим меркам), год и восемь месяцев отроду. Не смотря на свою молодость, он уже много что знал, умел, много чего добыл. На его счету уже были барсуки, бобры, косуля, несколько зайцев, лис, а осенью он удивил своего хозяина работой по перу. И вот он- молодой, рабочий пес, уже который день, да что там день- которую неделю лежит на снегу возле будки и скучает без работы. Каждый скрип двери хозяйского дома, хруст под его сапогами, каждый из этих звуков волновал пса, рождал надежду, что вот именно сейчас хозяин издаст свой призывный свист, оденет ошейник и возьмет на поводок, а там…

-II-

В эту ночь псу снился очередной сон: молодая косуля кружила по мелочам, и ему ни как не удавалось прихватить ее за гачи. Краем глаза он видел, что хозяин выцеливает дичь, но ему хотелось крикнуть: «хозяин, не стреляй, я возьму ее сам», но горло перехватило и вместо громкого лая, из его глотки вырвался протяжный поскул. Вздрогнув всем телом, пес открыл глаза.

-Амур! Амурка, спишь что ли?- услышал он голос хозяина и радостно завилял хвостом.

Пес не верил своему счастью- не смотря на глубокую ночь, хозяин одевал на него ошейник, а в руках держал знакомый и любимый поводок- встреча с которым всегда сулила только одно: ОХОТУ! От радости захотелось лизнуть в лицо хозяина, и он даже попытался это сделать, не смотря на то, что человек этого не любил. В последний момент он просто ткнулся влажным носом в щеку хозяина. Тот рассмеялся и почесал пса за ушами- хорошо!

К дому подъехала не знакомая машина. Пес осторожно обнюхал ее- нет, это машина не охотника, запах чужой, не знакомый, нет привычного запаха пороха, человеческого пота и самое главное- вообще не пахло дичью.

-Привет Саня!

-Привет! Ну что, готовы?

-Да вроде готовы. Едем! Амур место!- услышал знакомую команду пес и с радостью запрыгнул в салон машины.

Зная, что дорога как всегда займет много времени, пес свернулся колечком у ног хозяина и закимарил в пол глаза, лишь изредка поднимая острые ушки заслышав знакомые слова- «заяц», «косуля», «Амур».

АМУР- ему нравилась эта кличка, не то что та, из прошлой жизни! Да, теперь действительно другая жизнь- счастливая, разнообразная и интересная. Как же удачно он сбежал от своего прежнего хозяина, который путал его какими-то ремнями, запрягал со стаей собак в упряжку и заставлял тащить ненавистные сани с человеком. Нет, такая жизнь была не для него, только не для него. Его всегда манили запахи следов неизвестных зверей, писк мыши под снегом. Он чувствовал, что рожден для другого, и то что он ХАСКА- это просто ошибка природы. И вот однажды, когда сил терпеть не осталось, он завыл, завыл что есть силы, и прежний хозяин, остановив машину, выпустил его погулять…

-III-

Пес бежал, бежал сломя голову, не разбирая дороги, сквозь кусты, мимо огромных сосен, не обращая внимания на оклики: «Джек, Джек, зараза! Ко мне!». Бежал и не думал куда, к кому, лишь бы подальше от ненавистных саней, от этой обрюзглой жизни.

Вдруг лес кончился и молодой щенок оказался возле большого дома, в окнах которого горел свет, а из трубы шел дым. Пес сел напротив окна за которым молодая женщина суетилась с посудой. Из вентиляционной трубы пахло чем-то вкусным, незнакомым. Пес обошел дом кругом. Несколько раз он причуял те самые запахи, которые иногда встречались ему на беговой трассе, и так волновали его.

К дому подъехала машина. Пес насторожился и спрятался в глубине двора. Из машины вышли люди- веселые, с терпким запахом, одетые во все белое, что-то выгрузили из машины и один из них зашел в дом, а остальные уехали. Подойдя к тому месту, где из машины выкинули какой-то мешок, пес учуял приятный и волнительный запах, который заворожил его. Запах тянулся к дому, к самой двери, и пес ведомый инстинктом направился к ней. Через некоторое время дверь открылась. На пороге стоял человек в белом, от которого так же исходил этот возбуждающий запах.

-О! Ты кто? Ты чей?- спросил его человек и, присев на корточки, протянул к самому носу теплую и запашистую руку. Пес лизнул ее.

- Приве-е-ет! Есть хочешь? Ну пойдем, потеряшка, накормлю тебя. А звать я тебя буду АМУР, ты не против?- сказал человек и, взяв за поводок, повел его за дом в вольер.

-IV-

Вот так они и познакомились, подружились и стали одним целым. Так он получил свою кличку- «АМУР».

Возможно пес вспомнил бы еще что либо, но машина резко скрипнув тормозами, остановилась.

- Приехали!- сказал хозяин и стал выгружать вещи.

На улице все так же было темно. Шел снежок и тянула легкая поземка- для охоты то что надо.

Люди перебросились парой слов, пожали друг-другу руки и машина ушла, а охотник со своим верным псом отправились вниз по обскому увалу- им предстояла дальняя и тяжелая дорога по целяку.

Они прошли более пяти километров и, не смотря на то, что уже было достаточно светло, хозяин все не отдавал команду на поиск зверя. Пес забеспокоился, решив, что это опять выход не на охоту, а на подкормку зверя- что ему очень не нравилось. Ему не терпелось кинуться в кусты и выгнать на хозяина любую дичь, лишь бы доставить тому удовольствие, лишь бы услышать это ласковое: «Ай Амурка! Ай молодец!», но они все шли и шли, по глубокому, но плотному снегу.

Привал. Хозяин достал из рюкзака ароматное мясо бобра, нашпигованное кусочками сала, домашний хлеб, из термоса налил зеленого чая и развернул шоколадку. Сунул под нос псу собачьи кириешки, но тот фыркнул и отвернулся.

- Ну, извини, брат. Кашу я тебе не понесу- весело сказал человек ипринялся уминать свой пай.

Пес сидел полоборота и косился на хозяина.

-Что? Обиделся что ли? Не серчай! Не время еще для охоты! Нам с тобой еще километра три идти, может чуть меньше, так что поешь.

Пес что-то проворчал и отвернувшись улегся калачиком на снегу- ему не терпелось.

Хозяин потянулся, хрустнул суставами, встрепенулся и, одев лыжи, скомандовал:

-Пошли, злюка.

-V-

Стойкий, терпкий запах налетел как бы ниоткуда. Пес замер вспоминая кто источает такой сильный, зловонный запах. В памяти всплыла картинка, как в прошлом году, будучи еще совсем молодым щенком он уже встречался с подобным запахом, и даже опробовал шкуру зверя на зуб.

Запах исчез так же внезапно, как и появился, но беспокойство осталось. А человек шел дальше видимо ничего не причуяв.

Пес потянул носом воздух- от запаха не было и следа. Он оглянулся на хозяина.

-Ты чего встал, Амурка? Пойдем. Пойдем скорее, а то кабанчики заскучали без тебя.

«Вот оно что. КАБАНЧИКИ. Точно, именно кабанчики так пахли, а точнее кабаны. Значит вот на кого мы идем»- подумал пес и издав поскул потянул в сторону кромки бора- именно от туда пришел терпкий запах.

Пройдя с сотню шагов пес оглянулся- хозяин все понял и идет следом, но почему-то ружье у него висит через грудь. Это не хорошо. Так нельзя. Зверь совсем рядом- он чувствовал это всем своим нутром, но не знал как сообщить об этом хозяину.

Пса трясло. Словно он промерз. Охотник смотрел на свою верную собаку и ни как не мог понять, что с тем случилось. Что-то было не так. На улице каких-то 20 градусов мороза- жара для его любимого пса, но тот продолжает поскуливать и трястись все телом.

Что-то не так, но вот ЧТО?

-Амур. Что с тобой? Что случилось?- спрашивал он пса, заглядывая ему в глаза. Он даже позволил тому пару раз лизнуть себя в нос, но так и не понял, что происходит с собакой.

- Ладно тебе, пойдем дальше. Пойдем- но пес отвернул от намеченного пути и затрусил в сторону согры, за которой начинался бор.

-VI-

Лыжи ни как не хотели идти вверх и все норовили скользнуть вниз, к подножию согры, но человек не спеша продолжал подниматься. Собаки видно не было. Запыхавшись и изрядно взмокнув он все же добрался до самого верха, и стоило ему встать на бровку, как он оцепенел: в каких-то двадцати шагах спиной к нему стояла огромная свинья, перед которой, зажатый со всех сторон плотным кустарником, вздыбив шерсть и оскалив клыки, стоял «Амур».

Резким движением руки, охотник перебросил пятизарядку на грудь, и когда уже был готов сбросить ее с шеи, что бы вскинуть для прицельного выстрела, лыжи, широкие, длинные, позволяющие ему ходить по самому свежему пухляку, соскользнули вниз по насту, и он упал. Упал во всю грудь, сбив дыхание и получив порядочный удар ружьем в лицо, после которого в глазах пошли темные круги.

Зверь в один миг развернулся готовый бросится на человека. Но не успел он сделать и пары шагов, как за его гачу ухватился взъерошенный и свирепый пес, со всей силы прихвативший сухожилия.

Человек не видел, как от удара кабаньей головы, пес отлетел в сторону и завалился под куст, как барахтаясь в сугробе пытался вырваться из снежного плена, что бы вновь пойти в атаку на зверя, в помощь хозяину. Не видел, как мощное тело дикого животного собралось в упругий комок для решающего броска на его верную собаку, не знал он так же каким образом лежа на груди не в силах произвести вздох, смог сдернуть ружье и прицелиться...

В памяти осталось лишь одно: пес лежал на боку и из последних сил пытался дотянутся до рухнувшего неподалеку тела огромного кабана. Он скулил от злобы, от отчаяния, боли и охотничьей страсти, а у охотника навернулась слеза- он радовался, что его верный друг будет жить...

Источник

Картина дня

наверх