На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как сделать удобную и легкую пешню

 Многие рыболовы начинали ловить рыбу летом, так как это увлечение в летнее время гораздо безопасней, и, в большинстве случаев, не нуждается в каких-либо особых трудозатратах. Но, рано или поздно, у каждого новичка будет возможность и желание попасть на зимнюю рыбалку.

        В данной статье рассказано об одном из инструменте зимнего рыбака для скалывания льда - пешня. Не все рыбаки используют данное приспособление в своем снаряжении на зимней рыбалке. Многие используют заводского изготовления, а некоторые самодельного. Как и из чего сделать качественную, удобную и легкую пешню и рассказано в данной статье . . .

Как и из чего сделать удобную и легкую пешню для зимней рыбалки своими руками

        Для зимней рыбалки не нужно много снастей, но с точки зрения безопасности она требует максимально придерживаться правилам и нормам поведения на льду, что в некоторых случаях может спасти свою или товарища жизнь. Одним из важнейших критериев безопасности является толщина льда, которая должна быть не меньше 5 см. Особенно опасна рыбалка на первому и последнему льду. А также на водоемах где ледяной шар образовался с наплывами, кусками или слоями льда и т.д. 

Замерзший волнами лед

        Во избежание побывать в ледяной воде рыбаки используют пешню, которая является для него «палкой-поводырем». Пешня – простой инструмент зимнего рыбака, основное предназначение которого скалывать лед, проверяя таким образом его крепость, и пробивать лунки для рыбалки.

Удобно использовать ее для рыбалки по последнему льду, когда замерзание лунок сантиметровой корочкой льда происходит только по ночам, и утром, приехав на рыбалку, можно использовать старые лунки (которых весной бывает множество) достаточно только раздолбить сантиметровую, а то и меньше корочку льда.

Бывает множество модификаций данного зимнего приспособления для рыбалки, но главное, чем должна обладать любая пешня это надежность конструкции, малый вес и габариты. 

Изготовить данный инструмент для зимней рыбалки можно самому, в течении нескольких часов без особых усилий и денежных затрат. Самостоятельное изготовление своими руками особенно подойдет, для тех кто впервые выходит на зимнюю рыбалку, так как не нужно покупать пешню или бур, а также просить эти инструменты у знакомых.

Плюсом данной самоделки является ее минимальная себестоимость, по сравнение с заводскими, при этом работать она будет почти как изготовленная на заводе.

Для того чтобы изготовить пешню понадобится:

  • кусок рессоры (лучше использовать именно рессору так как она изготовлена из качественной стали, которая более подходит для изготовления ножа),
  • черенок (который можно найти на любой даче),
  • труба (подходящая для насаживания на черенок),
  • УШМ («болгарка»),
  • сварочный аппарат и точильный станок.

Материалы для самодельной пешни

Первым делом нужно порезать из заготовок детали нужной длины, при этом длину каждой детали лучше выбирать самостоятельно, так как таким образом можно сделать пешню максимально удобной для себя.

Рессора для ножей пешни

После этого необходимо сделать в трубе пропил по центру, в который будет вставляться и привариваться нож, который будет изготовлен из подготовленного куска рессоры.

Прорезь в трубе для вставки ножа пешни

Затем нужно придать заготовке из куска рессоры форму будущего ножа, которых существуют много типов, но по моему мнению самой эффективной будет данная форма.

Заготовка из рессоры ножа для пешни

Затачивать заготовку ножей нужно только с одной стороны

Заточка ножа пешни

Подготовив все детали данной самоделки, можно приступать к сборке. Для этого нужно в пропил на трубе вставить нож и сварить их,

Приварка ножа пешни к трубе

после отрезав УШМ («болгарка») торчащие части трубы, и обработать нею сварочные швы. 

Обрезка и шлифовка ножа пешни

Трубу нужно насадить на черенок, длину которого лучше также подобрать под себя, и закрепить соединение шурупом, закрученным в черенок.

Пешня, сделанная своими руками готова

Пешня для зимней рыбалки своими руками

После этого можно покрасить инструмент, а можно оставить таким как есть, но обязательно нужно на конце черенка, через отверстие, привязать веревку, которая обезопасит от случайного ухода его под лед.

Источник

Картина дня

наверх