На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вокруг леща

В августе будет годовщина нашей ловли леща с лодки. Раньше из-за спиннингов мы таким не престижным делом не занимались. 
Но сначала запрет, а потом и неожиданно подкрадывающееся лето с его «… - в воду плюнь» нашли в наших организмах слабое звено и посредством воздействия на него начали склонять в пользу мирной рыбы, среди которой первым подвернулся лещ.
 
318-4-2.jpg 
 
Ловить леща мы начали в августе, и как-то быстро и результативно все начало получаться. И рыба ловилась неплохая, и место за ближайшим поворотом, и снасти не хитрые. Даже прикорм, сбагренный на широкие плечи Вольдемара, неожиданно заработал.
 
А много ли надо, чтобы почувствовать себя мастерами ловли леща на бортовые удочки? Оказалось, немного. Правда, когда мы выбрались в эпицентр ловли леща, куда съезжаются лещатники из Казани, Челнов, других мест Татарстана и даже соседи, борзота наша поутихла. Вот опустили соседи мешок прикорма, выставили во все углы лодки по удочке и ловят, едва успевают. И лещищи не чета нашим, городским. С переливами по чешуе. А мы в десяти метрах от них, со своими почти спортивными удочками, с кормушками, с «не мешком» прикорма. Сначала, конечно, над «деревенщиной» посмеивались, а потом до зависти дело дошло. Не ловится нам лещ, хоть убей. 
 
Короче, потерпели полное и безоговорочное фиаско и больше туда не поехали. Вернулись к своему корыту и наловили. 
 
Этот сезон у корыта как-то не задался. Ловится лещ, но так вяло, что в сон клонит.
 
А ФоФаны… Есть у нас такие асы лещовой ловли с общим стажем почти в сто лет. Одного зовут Фома, а второго - Фаниль. Вот они ФоФанами сами себя и обзывают. Хотя, честно говоря, Фому никаким Фомой не зовут, Костя он. Ну да ладно, запутал вас немного, но больше не буду.
 
И вот эти самые ФоФаны ничего, кроме леща, летом не признают. Куда только их не позови, отказываются. Лещ и только лещ! Причем лещ как раз в том месте, где с нами фиаско произошло. И хорошо, что у этих ФоФанов один выходной в неделю совпадает, иначе довели бы они наших лещей до Красной книги. Ну да хватит уже ФоФанами народ пугать. Перестанет народ от страху газету покупать, тираж упадет, гонорары уменьшатся. А что может быть важнее этих самых гонораров?
 
Где же я в сторону свернул? А, вот… Эти ФоФаны как раз и начали леща пробивать. Раз съездили, два съездили, а уловы не показывают. Стыдно. Рыба вся в коробку из-под червей умещается.
 
А тут такое дело. Вольдемар мой загрустил, в Москву намылился, а меня ФоФанам подсунул. И вот я, весь подсунутый, с ними поехал. Офонареть можно. Они там лодку заказывают по телефону. А лодок по причине лещового сумасшествия не хватает. Ладно бы лодок, так в воде специальные буи стоят, чтобы к ним привязаться. Течение-то как в водопаде, в Ниагарском. Ну и вот этих буев типа на один меньше, чем лодок. Сложно все это. В итоге, чтобы в пять утра начать лещей ловить, надо в ноль часов из дома выйти, на трамвайной остановке к ФоФанам сесть, а потом в темноте нащупать свою лодку на берегу, и тут уже начинается большой спорт. Надо на вытесанных из сосны веслах добежать до любого буя и схватиться за него. А потом ложиться спать в ожидании рассвета. Лучше бы я с Вольдемаром в Москву поехал…
 
Но буй в тяжелой борьбе добыли. Эти двое сразу в дремоту, им дело привычное. А я на своей жердочке так до рассвета и ерзал. Но рассвет, как оказалось, - это ни о чем. Надо ждать, когда плотину включат и тяга попрет. А поперла в прошлый раз в восемь часов. Это я уже ровно восемь часов дома не был, а еще и поклевку не видал. Мы с Вольдемаром эти восемь часов обычно на две рыбалки растягиваем. 
 
Худо-бедно лещи слегка поперли. То есть у Фаниля поперли, а мы с Фомой слегка от нуля отодвинулись. И закавыка вся в том, что лещи эти первые ловиться стали на макароны. Читал я, конечно, про такое, но чтобы собственными глазами - не пробовал.
 
А потом как-то пацаны мои начали в отрыв уходить и как бы меня ненавязчиво так лечить принялись. Типа жалеть: хороший мужик, а не ловит…
 
Чего только не насоветовали, даже своими хитрыми кормушками и прикормами делиться принялись. Что-то, конечно, поправили, но не так, чтобы насквозь.
 
Чего, вспомню и с вами поделюсь. Прикорм наш с Вольдемаром умный, Вольдемаром же выстраданный, как-то, мягко говоря, лещей не убедил. А ведь там, страшно сказать, какие хитрости были, вплоть до меласс. А вот у ФоФанов пшено с растительным маслом, и… И всё!
 
Если бы я с этими ФоФанами на фидер не ловил и все их прибамбасы не видал, подумал бы, что меня тут в чистую лопошат. Оказалось, что не только прикормы фидерные не работают, а и все остальное с точностью до наоборот. Крючки из заглотышей в каких-то монстров превратились, леска из 0,08 в 0,25. 
 
Еще они длину поводков меняют, какие-то дробинки к крючками цепляют, еще чего-то химичат. И ловят. Ну и меня химичить учат. 
 
Обловили меня в чистую. Но я вместо того, чтобы уйти с горя в запой, занялся анализом. Потом уже понял, что в запой было бы правильнее. 
 
Еще на течении остановлюсь. Потом, в конце, поймете, зачем, ежели, конечно, до конца у меня букв хватит. Течение жуткое. То полный ноль и вся импотенция висит под лодкой, то водопад, а у водопада, как у коробки автомобильной, пять скоростей. И каждая из скоростей кормушки по-разному сносит, леску по-разному выдувает. А глубина что-то около 15 метров.
 
Второй выезд уже был более нашенским. ФоФаны опять в ноль часов уехали, а мы с Вольдемаром по-человечьи в пять часов утра и к добытому ими буйку на шару прицепились. 
 
Начну с того, что первого леща они поймали, когда мы уже к ним швартанулись. Сколько же они ждали? 
 
Но потом началось совсем не понятное. Мы свои снасти расставили, снасти уже новые, с учетом старых ошибок, и планы были наполеоновские. А оно никак не прет, и всё. А у ФоФанов прет. Тут уже и Вольдемар волноваться начал. Как так? Пришлось ему старый, навороченный и восемь раз размороженный, прикорм доставать. А суть, как я думаю, хотя теперь уже во всем сомневаюсь, в том, что пшено-то я сварил, а вот то, что оно рассыпчатым должно быть, никто не подсказал. И эти «никто» стремительно вырываются вперед, Вольдемар со своим гнилым прикормом пытается что-то сделать, а я вообще не ловлю. В какой-то момент насмешки надо мной сменились очередным жалением.
 
Так мы и завершили это позорное действо, в котором я завоевал почетное четвертое место, не дотянув до пьедестала. 
 
А голова ведь тоже не резиновая, и новых мыслей там уже не завелось по причине отсутствия места. Зато после пива вечером жидкость перетянула часть мозгов в желудок, и отчетливо стала видна мысль, которую можно приравнять к открытию. 
 
ФоФаны, ознакомившись с моим проектом, сразу сдулись и совершили прогул, а мы с Вольдемаром, подхватившим мою идею, проверили ее на деле и остались очень довольны. Чтобы потом не отвлекаться, отмечу, что Вольдемар сделал какие-то суперкрасивые и удобные кивки, но это на фоне моего открытия не проканало.
 
И вот теперь, наконец-то, я перехожу к сути.
 
Есть старый добрый или не совсем добрый способ ловли на кольцо. Со временем это кольцо стало яйцами или вишенками. Кому как нравится, но суть не изменилась. На дно опускается мешок пшена с сухарями и тяжелым грузом, а по веревке, как по направляющей, скользит кольцо с оснасткой. Детали описывать не буду, это знают все. 
 
Что не устраивало меня в такой рыбалке? Пробовал я ее лет 20 назад всего один раз. 
 
Больше всего не устраивало то, что эту бадью с прикормом невозможно контролировать, и что там происходит, на дне, не понятно. Учитывая ее габариты, на сильном течении ее сносит. Пшена тогда варили 10 литров в ведре, и все это надо ведь еще возить и куда-то запихивать. 
 
Не знаю, конечно, у тех, кто занимается такой ловлей, возможно, все отработано, но, по мне, так очень хлопотно и не по-хозяйски.
 
И пришла мне в голову мысль, что надо просто опускать на дно гирю в пару килограммов, а по ней уже оснастку с кормушкой и крючками. ФоФаны сразу начали критиковать, что, мол, лишняя веревка и никаких радостей, но предвидеть эту радость дано не всем. Нам с Вольдемаром дано. Вспомните, что я указывал на постоянно меняющееся течение, и в итоге получается, что при ловле с кормушками они ложатся не в точку, а на довольно большой площади, и если прикорм остается на дне, то разбросан он на этой площади. А вот с моей новой конструкцией, как бы не напрягалось течение, кормушка всегда ложится в точку. Кроме того, кормушки у нас с антизакручивателями, и при опускании их кормушка не может скользить ровно, так как никакой симметрии нет. Медленно опускать на 15 метров долго, а при быстром опускании оснастка часто закручивается. 
 
318-4-1.jpg 
 
При варианте с грузом на дне, кормушка зафиксирована в трех точках, и в итоге мы за весь день ни разу (!) не получили перехлеста оснастки. 
 
Прикорма ушло не более килограмма, а лещей мы наловили больше, чем при предыдущих выездах. Ответ очевиден - новшество никак не мешает, и стоит признать его полезным. 
 
Для сравнения могу отметить, что рядом стояли две лодки, и мы приехали позже, но этих рыболовов мы обловили серьезно. 
 
Все сработало, кормушка при этом почти не претерпела изменений. Если я поместил силиконовую трубку внутрь кормушки, то Вольдемар вообще организовал скольжение с помощью двух обычных силиконовых хомутов. 
 
Конечно, сражения с ФоФанами еще далеки от триумфальных, но, похоже, я своим изобретением угодил им прямо в солнечное сплетение. Игнорировать его уже не получится, а последовать нашему примеру им обидно. 
 
Конечно, могут найтись рыболовы, которые скажут, что именно так и ловили их деды и прадеды, и что ничего нового я не изобрел. Возможно. Но я и не оформляю патент на изобретение, а просто делюсь тем, что придумал. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх