На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Амуниция для удобной стрельбы

«Выбор одного оружия на все охоты» — так называлась статья в одной охотничьей газете. Как справедливо заметил автор: «Иногда кажется, что универсального оружия в принципе быть не может. Отчасти это верно, но на практике все же удается подобрать оружие, способное закрыть большинство охот и добыть практически любую дичь, особенно если это касается Средней полосы России, где разнообразие объектов и условий охоты не так уж и велико».

Фото из архива автора.

Фото из архива автора.

При этом автор заметил: «Какое ружье выбрать — дело вкуса. Это может быть одностволка, двустволка, горизонталка, вертикалка или многозарядка».

И сделал окончательный вывод, хотя и с оговорками: «На мой взгляд, в современных условиях наиболее универсальным оружием будет полуавтоматический дробовик 12-го калибра. Какой именно — опять же дело исключительно вкуса. В любом решении будут свои плюсы и минуса.

Отклики на материал «общий знаменатель» найти не позволили: кто-то считал, что двустволка позволяет иметь под рукой разные снаряды; оппоненты больше надеялись на количество патронов в магазине полуавтомата; третьи считали необходимым иметь несколько ружей для различных охот.

При этом как-то обошли стороной, что у большинства охотников ружье — единственный «инструмент», и искать ему «универсальную» замену или «товарища» для серьезных охот просто не позволяет стесненный семейный бюджет.

Естественно, возникает вопрос, а можно ли простой ИЖ-27, ИЖ-58, ТОЗ-34… превратить в универсальное ружье? Т.е. в сочетание скорострельности и наличия под рукой различных по назначению патронов.

Позволю себе «окунуться» в историю ружейного дела лет этак на сто пятьдесят и в совсем недавнее, дореформенное время.

Николай Михайлович Пржевальский писал о своем штуцере: «Добытый на Булугуне старый кабан наскочил на меня очень близко, притом почти на чистом месте, так что я успел посадить в зверя четыре пули из превосходного двуствольного скорострельного штуцера Ланкастера, подаренного мне моими товарищами, офицерами Генерального штаба. Этот дорогой для меня подарок сопутствовал мне в двух экспедициях и немало послужил на различных охотах».

Теперь о самом ружье Пржевальского: курковая двустволка — переломка овальной сверловки с затвором системы Ланкастера. Для того чтобы открыть ружье и перезарядиться, следовало отвести вбок нижний рычаг затвора, заменить стреляные гильзы на патроны, закрыть стволы, вернуть рычаг под спусковую скобу и взвести курки.

И это оружие Пржевальский именовал СКОРОСТРЕЛЬНЫМ, понятно, сравнивая его с другим, принадлежащим ему дульно-зарядным Ланкастером. Но два дуплета по кабану!!!

Юрий Костылев, наверное, главный неудачник сборной СССР, так и не ставший мегазвездой, несмотря на фантастические данные. Про него ходили легенды одна хлеще другой...


Фото Антона Журавкова.

Говорят, когда тренер ростовских армейцев Желтовский вытащил его из «камышей», то сначала попробовал на кругу... Но, попав, несколько раз по «чашке», не долетевшей и половины до «кола», он обиженно повернулся к тренеру и с упреком сказал: «Вы же говорили, что тарелки будут летать «уу-уу-уу» (ну типа стаи голубей — туда-сюда), а так чё в нее попадать-то...».

А он попадал (будучи 15-летним пацаном) в трех летящих уток из одностволки, молниеносно перезаряжаясь...

Что объединяет эти два «эпизода», между которыми более века? Ловкость рук, умелое владение и знание своего оружия, позволяющие «стереть» разницу между классическим ружьем и самозарядкой.
И так мы подошли к одному из «казусов» при выборе ружья — «скорострельности».

В борьбе за быстрый выстрел в обозримом прошлом у ружья «спрятали» курки, появились эжектора, некоторые модели двустволок стали «самооткрывающимися». Но всего этого, конечно, недостаточно, чтобы серьезно спорить с полуавтоматом, хотя резервы сократить отставание в скорострельности есть БЫСТРЫЙ ПАТРОНТАШ.

Что представляет собой типичное изделие для переноски патронов, наиболее часто используемое охотниками. Обычно это открытый патронташ — бурский пояс или более дорогой закрытый двухрядный или однорядный с несколькими подсумками.

И в том и в другом патронташе патрон быстро не вытащить, тем более если нужно сразу несколько. К тому же в ряде изделий патроны приходится держать только наковальней вверх: и нужную дробь сразу не отыщешь, а патрон под звездочку маркируется вообще лишь сбоку.

Хотя последнее можно решить с помощью специальных «охотничьих» наклеек с нумерацией дроби из самоклеящегося сверхтонкого полимера на донце гильзы, не мешающего пробоя капсюля бойком. Впрочем, помимо удобства, особой скорострельности все это не принесет.

Также не стоит особо рассчитывать на «патронташ» для приклада с небольшим запасом нужных патронов или нескольких ячеек на нагрудном кармане стрелковой курки. Скорее стоит это рассматривать как некий набор боеприпасов на непредвиденные случаи.


И в том и в другом патронташе патрон быстро не вытащить, тем более если нужно сразу несколько. Фото: Fotolia.com

По-настоящему «быстрый патронташ — спидстриппер» пришел к охотникам из спорта — практической стрельбы IPSC, получивший в последнее время достаточно широкое распространение как у владельцев двуствольного, так и самозарядного (помпового) охотничьего оружия.

Чем же так хорош спидстриппер? Первое, можно подобрать необходимую емкость патронташа (от 4 до 10); второе — доступность и расположение патронов строго в удобном для мгновенного захвата рукой нужного количества боеприпаса для перезарядки (подзарядки) любой системы ружья; закрепление необходимого количества и емкости «мини-патронташей» с различным набором патронов, просто на поясном ремне с помощью клипсы. Патроны удерживает пружина, не мешающая их достать быстро.

Но без навыка работы с «быстрым патронташем» скорострельность сама по себе не появится. Только тренировка по методике «практической стрельбы» сблизит «разногласия» между двустволкой и полуавтоматом. Позволит отправить два дуплета из вертикалки по гусиного табунку, подлетевшему к профилям, и не вызовет затруднений в считанные доли секунды; заменить в подствольном магазине бекасинник на крупную дробь, заметив приближающуюся стайку уток.

Говоря о быстрой стрельбе, нельзя не сказать о такой полезной охотничьей амуниции, как ружейный подвес. Наверное, стоя на номере или в засидке на утиных перелетах и, конечно, вытаптывая дичь при ходовых охотах, достаточно обременительно держать ружье в постоянной готовности к вскидке.

Долговременная нагрузка на руки также отрицательно сказывается на алгоритме двигательного навыка и, как следствие, на точности стрельбы.

Сделать ружейный подвес самостоятельно несложно, главное, определиться, что будет охотнику удобнее, крепление его на поясной ремень или носить на широкой лямке через плечо или на шее.

Конечно, не надо забывать и о таком общепринятом приеме ношения ружья в «полуготовности» на охоте, когда цевье лежит на сгибе локтя левой руки, а ладонь правой на шейке ложи, одновременно прикрывая в целях безопасности, при снятом предохранителе, спусковую скобу.

Здесь следует особо обратить внимание, что во всех перечисленных случаях часто ружье может оказаться направленным несколько в сторону от предполагаемого направления выстрела. Все это надо учитывать (тренировать) при вскидке оружия, а главное, предвидеть возможную опасность для окружающих.

Закончу традиционно — не забывайте о безопасности.

Источник

Картина дня

наверх