На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Речной снайпер

 

     
 
Речной снайпер.



Спиннинговая линейка TSURIBITO известна, если не ошибаюсь, уже более десяти лет. Знаю и спортсменов и простых рыболовов, с удовольствием ловивших в частности Easy или Black Bird'ами. Хороши, что сказать!

Однако время шло, "все течет, все меняется". Не стоят на месте и наука, и технологии. Пришла пора разрабатывать новые серии и модели из современных материалов и комплектующих. Я не технолог, и всех тонкостей производства не знаю, но результат мне нравится. Те новые спиннинги, которые видел, держал в руках или успел половить, оставляют весьма приятные впечатления.
 

Новые серии - результат совместной работы конструкторов TSURIBITO и JACKSON. Да-да, того самого легендарного японского JACKSON'а, спиннинги и приманки которого уже давно известны рыболовам-любителям и спортсменам как одни из самых высококачественных, надежных и уловистых.

TSURIBITO-JACKSON Sweetwater SWR 732ML

  • серия: Sweetwater
  • модель: SWR 732ML
  • длина удилища: 7'3" (2,21 м);
  • заявленный тест по приманкам: 4 – 15 гр;
  • рекомендованная разрывная нагрузка лески/шнура: 4-10 lb;
  • масса фактическая: 99 гр;
  • заявленный строй удилища: Regular-Fast (средне-быстрый);
  • специализация: блесны, воблеры, джиг;
  • в комплекте чехол.

Sweetwater SWR 732ML - довольно интересное посылистое, легкое и изящное удилище с хорошей чувствительностью для ловли на различные типы приманок - вращающиеся и колеблющиеся блесны, небольшие воблеры с собственной игрой или джиг.

Удилище сделано на бланке из высокомодульного карбона, оснащено противозахлестными KR-кольцами со вставками из карбида кремния SiC и катушкодержателем от FUJI с задней гайкой. Вершина с мелкими раннингами выглядит очень изящно. Дизайн выполнен в лучших японских традициях. Разнесенная рукоятка выполнена из высококачественного EVA. Имеется петелька(hook keeper) для крепления приманки во время переходов - полезная опция кмк.

Качество сборки на высоком уровне. Никаких подтеков или наплывов лака, прочих огрехов не обнаружено. Кольца установлены идеально ровно, колена стыкуются легко и плотно без возможности проворота. Тут порядок!

Катушки от 1000-ка Шимано до Дайвы 2000 и 2500 размера надежно и без люфтов зажимаются в катушкодержателе. И вся снасть удобно ложится в руку, баланс на высоте. 2500 выглядит уже великоватой, но когда на щучьих речках мне была нужна снасть помощнее, я ставил именно ее с 15lb-м шнуром. Какого-то диссонанса не чувствовал. Вполне рабочий комплект.

Благодаря средне-быстрому строю Sweetwater обладает очень комфортным забросом, без напряга практически сам далеко и что немаловажно - точно пуляет приманку. А на вываживании буквально "липнет" к рыбе и быстро утомляет её.

Кстати, благодаря такому строю по ощущениям вполне можно было бы чуть "скинуть вес" и расширить нижнюю тестовую границу грамм от 2-х. Форелевые колебалки такого веса уже вполне ощутимо загружают бланк на забросе. Верхняя тестовая граница близка к реальной кмк.

Что касается визуальной чувствительности по концу, то она естественно зависит от упористости приманки. Верхняя треть спиннинга уже заметно отрабатывает колебания воблеров всреднем от 60мм длины. Полный диапазон по воблерам 45-110 мм с весом в пределах тестового диапазона.

В руку чувствуется Падение джигголовки грамм от 4-5 на твердом дне. Поклевка - отчетливо и уверенно.

Легкость и оптимальный баланс снасти снимают излишнее напряжение руки, добавляЮт "чуйки" и просто приятных ощущений от работы со спиннингом.

Можно сказать, что спиннинг вполне соответствует заявленной специализации и широкому спектру применяемых приманок, а точнее - от форелевых колебалок весом 2 гр до Tsuribito Minnow 110F. Может использоваться для рыбалки в небольших и средних реках или прудах, как в стоячей воде так и на небольшом и среднем течении. С берега или с лодки - кому как удобно. С соответствующими приманками подойдет для ловли форели, хариуса, окуня, голавля, язя и не очень крупной щуки.

Больше всего в этом спиннинге мне понравилось сочетание средне-быстрого строя в статике и быстрого в динамике. Если тряхнуть спиннинг в руке, то вершина быстро возвращается в исходное состояние без переколебаний. На практике это дает необычайно комфортный заброс приманки и уменьшение сходов рыбы наряду с высокой информативностью снасти.

Общее впечатление сугубо положительное, ловля этим инструментом доставляет большое удовольствие.

Автор: Сергей Комлев.

Источник

Картина дня

наверх