На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Смертельно раненая самка дальневосточного леопарда смогла выжить в приморской тайге

Одним из главных героев минувшего года в нацпарке «Земля леопарда» стала самка дальневосточного леопарда Алекса. Ее давно считали погибшей. Но она не только выжила после страшных увечий, но нашла себе пару и произвела на свет двух здоровых малышей.

 

Увидев на фотографиях кошку с зияющей раной, специалисты мысленно ее похоронили. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

 

Воскресшая из мертвых

Кровавую рану на теле леопардессы еще в 2014 году оставила браконьерская ловушка. Любопытная Алекса на несколько недель покинула родину, преодолев российско-китайскую границу. На территории КНР она наткнулась на изощренное орудие лова – металлическую петлю, которая смертельными путами захватывает тело своей жертвы, при движении медленно вгрызаясь в плоть.

Увидев на фотографиях кошку с зияющей раной, специалисты нацпарка мысленно ее похоронили. Они были уверены: надежды на спасение практически нет. В таких случаях оказать помощь животному невозможно, так как между моментом фиксации леопарда фотоловушкой и проверкой камеры может пройти немало времени.

Спустя два года, в 2016-м, в очередной раз анализируя полученные с фотоловушек данные, ученые стали свидетелями настоящего чуда. Среди тысяч фотографий оказалось несколько кадров с кошкой, которую уже считали погибшей. На снимке хорошо были видны индивидуальные пятна Алексы (Leo 27F) и огромный шрам, но при этом у зверя были явно здоровая походка и хвост «пистолетом». Чтобы убедиться, что увиденное не ошибка, специалистам пришлось не один раз сравнить «розетки» на теле «воскресшего» животного с паспортами всех пятнистых хищников «Земли леопарда». Однако факт оказался неоспорим: это именно Алекса, она не только жива, но и находится в прекрасной форме. Неизвестно, как ей удалось избавиться от петли, но она выжила, пройдя через невыносимую боль и проявив недюжинную силу воли.

Счастливая мама

Однако на этом удивительные открытия, сделанные благодаря фотомониторингу популяции дальневосточного леопарда, не закончились. Зимой 2016 года фотоловушки снова зафиксировали леопардессу-счастливицу, и на этот раз она была не одна. Преодолевая глубокие сугробы в центральной части национального парка, Алекса вела за собой двух маленьких котят, которые, как и их мама, выглядели абсолютно здоровыми.

 

Неизвестно, как Алексе удалось избавиться от петли, но она выжила, пройдя через невыносимую боль. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

 

Неизвестно, как Алексе удалось избавиться от петли, но она выжила, пройдя через невыносимую боль. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

- Обнаружение Алексы живой и с котятами стало для нас настоящей сенсацией. Судьбе наперекор Алекса не только смогла выжить, но и нашла себе пару, а позже произвела на свет двух маленьких леопардов, в очередной раз доказав, что самые редкие из крупных кошек планеты – звери с невероятно пластичным поведением. Самка справилась со страшной раной, родила двух детенышей, вырастила их, добывала для них пищу и защищала от врагов в тайге. Это один из ярчайших примеров живучести дальневосточных леопардов, животных, которым чудом удалось избежать полного исчезновения, которые доказали, что способны не только выживать в суровых зимних условиях, но и научиться жить в непосредственной близости от людей, - рассказала Анна Виткалова, руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Напомним, что власти КНР выделили 1,5 миллиона гектаров земли для создания Национального парка тигра и леопарда, который на востоке будет граничить с «Землей леопарда». Финансирование новой территории уже началось, что позволяет в ближайшее время приступить к реализации мер, направленных на прямую защиту редких животных. В первую очередь средства будут использованы для усиления борьбы с нарушителями заповедного законодательства и очистки лесов от старых браконьерских ловушек.

Справка

Свое имя леопардесса Алекса получила от школьников из экологического патруля «Друзья Земли леопарда» поселка Славянка. Ранее от браконьерской ловушки пострадал котенок Leo 80M, которого позже назвали Николаем. Но этому леопарду повезло: летом 2015 года раненого хищника обнаружили пограничники, сообщив о ситуации специалистам «Земли леопарда».

Картина дня

наверх