На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Делаем гермомешок

Началось все прошлой осенью. Я с друзьями отдыхал на Горьковском водохранилище. От лагеря до места, где мы оставили машины, можно было добраться только на лодке. И, как назло, в день отъезда разыгрался настоящий шторм. Пришлось форсировать высокие волны и, естественно, против ветра. Стоит ли рассказывать, какие мокрые мы достигли вожделенного берега?


Документы предусмотрительно были завернуты в полиэтиленовый пакет, но я и не предполагал, что вода промочит нагрудный карман, в котором находился сотовый телефон. Что уж говорить об одежде в рюкзаке, находящемся в лодке, из которой на берегу было вылито несколько ведер воды.

Вот тогда я с сожалением и вспомнил о существовании такой удобной вещи, как гермомешок. Вспомнил, поставил зарубку на память о необходимости покупки и… благополучно забыл.

А вспомнил уже весной. Все дело в том, что на зимнюю рыбалку я предпочитаю ездить не с ящиком, как многие, а с рюкзаком. Пойманную рыбу складываю в пакет. Однажды дома, после одной из рыбалок, все нутро рюкзака оказалось испачкано в рыбьей слизи – пакет оказался худым. Назрела потребность в прочном не пропускающем воду и не боящемся острых рыбьих плавников пакете. Гермомешок прекрасно подходил под эти условия.

В магазинах города оказался громадный выбор. Но все они были большими и, на удивление, дорого стоили, что меня категорически не устраивало. Мне нужен был средний мешок, в который я мог бы сегодня положить одежду, а на следующий день – пойманную рыбу. Немаловажным фактором являлась и компактность в сложенном виде. И тогда я решил сделать гермомешок самостоятельно, именно такой, который подходил бы под мои требования. Как оказалось, это совсем несложно, а, главное, недорого.

Для работы нам понадобится кусок ПВХ-ткани, специальный клей, отрезок пластикового уголка 25×25 мм, два полукольца, карабин, линейка, ручка и ножницы (фото 1). Кстати, в роли ПВХ-ткани прекрасно подойдет и старый непромокаемый тент от грузовых автомобилей, и ткань от рекламных баннеров.

Делаем гермомешок. Павел Иванов


С размером решил не заморачиваться и сделал опытный образец на глазок. А вот второй целенаправленно делал объемом 35 литров. Для этого пришлось вспомнить геометрию шестого класса. Главная задача – определить размер прямоугольника ПВХ-ткани, из которого и будет делаться мешок.

Итак, объем высчитывается по следующей формуле:

V = S×H, где:
V – объем мешка;
S – площадь круга (дна) мешка;
H – высота мешка.


Площадь дна находим по формуле:

S = L² / 4р, где:
L – длина окружности или ширина нашего прямоугольника;
р – число «пи» равное 3,1415926…


Для примера возьмем ширину (L) равной 70 см., а высоту 90 см. Получаем:

S = 70² / 4×3,14 = 4900 / 12,56 = 390,12
V = 390,12×90 = 35110,8 мл. Делим на 1000 и получаем рабочий объем гермомешка уже в литрах – 35,11.
Необходимо также помнить о припусках на клеевой шов (2 см) и скрутку (ок. 10–12 см).


Итак, для того, чтобы сделать мешок объемом в 35 литров, нам потребуется прямоугольный отрез ПВХ-ткани шириной 72 см (L + 2 см) и высотой 100–102 см (H + 10–12 см).


Делаем гермомешок. Павел Иванов


По всей высоте прямоугольника отмеряем линейкой и фиксируем ручкой двухсантиметровый припуск. Наносим на него клей, стараясь не выходить за границы – от этого зависит эстетичность готового шва (фото 2). Кстати, клеить можно двумя способами: «холодным» и «горячим». Я специально провел эксперимент на двух кусочках ПВХ с целью выяснить, какой способ крепче склеит ткань. «Горячий» способ отличается от «холодного» лишь тем, что склеиваемые поверхности нагреваются до 60 градусов и крепко прижимаются. Именно таким образом делают лодки из ПВХ. В «горячем варианте» меня еще привлек тот факт, что клей почти полностью высыхает, и до нагревания можно корректировать наложения клеевого шва.

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Для «горячего» способа я воспользовался феном жены для сушки волос и своей самодельной гантелей, которой оказалось очень удобно «прокатывать» склеиваемые поверхности (фото 3).

Делаем гермомешок. Павел Иванов


У полученной «трубы» с одного конца отрезаем острые углы, закругляя их. При этом шов от склейки желательно расположить в середине, так он будет испытывать меньшую нагрузку (фото 4).

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Изнутри отмеряем положенные 2 сантиметра (фото 5), склеиваем по технологии «горячего» способа. Обязательно «прокатываем» (фото 6). Даем швам просохнуть два часа и выворачиваем мешок. Теперь все мелкие недостатки вроде подтеков клея и нестыковки швов окажутся внутри и не будут портить внешнюю эстетику (фото 7).

Делаем гермомешок. Павел Иванов
Делаем гермомешок. Павел Иванов


Далее нам понадобится пластиковый уголок. По сгибу делим его на две равные полоски (фото 8).

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Эти полоски приклеиваем с внешней стороны мешка, предварительно отступив от верхнего края 5 мм (фото 9). Предназначение полосок –обеспечивать высокую плотность скрутки.

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Из остатков ПВХ-ткани вырезаем полосу с тем расчетом, чтобы она закрыла пластик. Приклеиваем ее заподлицо с верхним краем мешка (фото 10).

Делаем гермомешок. Павел Иванов


На концы полосы надеваем полукольца (на одно из полуколец не забываем надеть карабин), загибаем их и приклеиваем с другой стороны (фото 11). Напомню, что все склейки желательно проводить «горячим» способом с последующей «прокаткой»!

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Оставляем сохнуть клей на сутки. Все, наш гермомешок готов.

Маленькая инструкция, для тех, кто не знает, как пользоваться:

– в мешок кладутся вещи, которые вы хотите сохранить сухими (фото 12);

Делаем гермомешок. Павел Иванов


– из гермомешка выпускается лишний воздух;

– делается 3–4 скручивания, полоска сгибается и фиксируется с помощью карабина (фото 13).

Делаем гермомешок. Павел Иванов


Первый опытный образец прошел жесткое испытание в ванной в течение получаса. Итог – все вещи остались сухими!

В сложенном же виде мешок не займет много места в рюкзаке (фото 14).

Делаем гермомешок. Павел Иванов




Из плюсов использования гермомешка в походах и сплавах по рекам:


– дешевизна используемых материалов;
– простота в изготовлении;
– размер под ваши потребности;
– при выпадении из лодки не тонет;
– приятно сидеть на нем на природе или в лодке (если внутри нет ничего хрупкого или ломкого).


А минусы?.. Минусов пока не нашел!

Сухих и запоминающихся вам рыбалок!

Картина дня

наверх