На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бараны вздохнут с облегчением

Парламентарии Киргизии предлагают запретить на ближайшие пять лет охоту на редких животных. С такой инициативой законодатели выступили на встрече с директором госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства КР Сабиржаном Атаджановым.

Фото: trophy-hunt.narod.ru

По словам Атаджанова, в Киргизии сегодня существуют 74 охотхозяйства. Три из них - государственные. Согласно официальным прогнозам, в 2014 году доходы от выдачи разрешений иностранцам на охоту в Киргизии могут составить до 30 миллионов сомов.
Охота в Киргизии, охота на барана Марко Поло, охота на краснокнижных, охота на барана в Киргизии, баран Марко Поло, охота в Кыргызстане, охотана Марко Поло в Кыргызстане, штрафы за охоту в Кыргызстане
Ежегодно иностранцам разрешают отстреливать 70 баранов Марко Поло, которые относятся к исчезающим видам фауны и занесены в Красную книгу КР. Однако, как утверждает Сабиржан Атаджанов, лимитированная охота не влияет на общую численность животных.  Отстреливают только старых самцов, не нанося вреда популяции , - говорит глава госагентства.
С трудом верится, что представителей этого и других видов отстреливают исключительно в разрешенных количествах. К тому же нельзя забывать и о браконьерах, - заявляет, в свою очередь, депутат Эркингуль Иманкожоева.
В итоге парламентарии поручили правительству рассмотреть возможность введения пятилетнего моратория на отстрел животных, занесенных в Красную книгу КР.
Напомним, что в 2013 году кабинет министров Киргизии уже принял постановление об увеличении штрафов за незаконный отстрел представителей редких видов диких животных, обитающих в Киргизии. Так, за убийство снежного барса, популяция которого сегодня, по данным ученых, не превышает 350 особей, браконьеру придется заплатить 500 тысяч сомов. Штраф за нанесение вреда маралам (благородным оленям) увеличен с пяти до 400 тысяч сомов, архарам - с 14 до 400, козерогам - с семи до 55, косулям - с шести до 15, медведям - с 12 до 400 тысяч.
nexplorer.ru

Картина дня

наверх