На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дикуша - редкая птица России

Дикуша – это птица семейства тетеревиных, которая на данный момент выступает исчезающим видом и занесена в Красную книгу МСОП и Российской Федерации. Охота на дикушу строго запрещена.

Дикуша – это рябчик?

Многие люди считают, что дикуша является всем известным рябчиком, так как подобные виды птиц обладают большой схожестью между собой, поэтому в простонародье дикушу величают «чёрным или смирным рябчиком». Но на самом деле дикуша имеет некоторые существенные различия: представители семейства отличаются более крупными размерами тела, тёмной окраской, отсутствием хохолка на голове, более густым оперением и воспроизведением определенных отличительных звуков. При наблюдении перечисленных черт распознать дикушу от рябчика будет вполне просто.

Такая птица, как дикуша, имеет невероятно спокойный и доверчивый характер: во время опасности она никогда не будет взлетать, а только застынет на месте и может так простоять часами. Поэтому охота на такую птицу весьма проста: дикуша сама позволяет надеть себе на голову петлю. В отличие от рябчика, который сразу же при опасности начнёт взлетать и производить громкие звуки, дикуша в очень редких случаях может подняться ввысь и то, лишь на нижние ветки деревьев, где станет спокойно наблюдать за человеком.

Дикуша

Дикуша

Различия противоположных особей семейства

Выражен половой диморфизм: самец намного темнее и крупнее бурой самки. В остальном особи похожи, так как имеют крупные белые пестрины, чаще всего расположенные на нижней части тела, тёмный клюв и тёмные глаза. Крылья птиц имеют серповидную острую форму.

При токовании (в начале брачного сезона) самец дикуши распускает хвост, выполняет странные прыжки и издаёт хриплые щелчки, а самка, в свою очередь, тихо квочет.

Кладка яиц осуществляется приблизительно в конце мая, обычно в гнезде можно заметить от 6 до 10 яиц оливкового оттенка с бурыми пестринами. Гнёзда дикуши чаще всего находятся прямо на земле у подножия дерева.

Высиживать яйца – это задача исключительно женских особей. Инкубационный период варьируется от 23 до 25 дней. После появления птенцов, которые имеют ярко-коричневый окрас на темени и жёлтый внизу, их выгул и кормление также полностью лежит на самке. Самец не принимает никакого участия в росте потомства.

Дикуша

Дикуша

Места обитания птиц

Дикуша предпочитает обитать в темнохвойных лесах, выбирая мшистые и сырые уголки. Питается птица в зимнее время только хвоей. Для перемалывания такого корма дикуша глотает много мелких зерён кварца. В тёплое время года дикуша дополнительно питается различными ягодами, насекомыми и травой.

Встретить дикушу возможно в Забайкалье, Якутии, Сахалине. При освоении их территории обитания человеком вид сразу же исчезает и меняет место проживания, хотя птицы отличаются более оседлым способом жизни.

Такой редкий вид птиц строго охраняется, люди проводят работы по его разведению и заселению в пригородные парки Дальнего Востока, чтобы дикуши смогли полноценно и в полной безопасности разводить собственное потомство. Увидеть фото дикуши можно в интернете либо в случае удачи в тайге России.

Источник

Картина дня

наверх