На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ветеринары Шотландии спасли раздутого ежика

Ветеринары Шотландии спасли раздутого ежика

Ветеринары из Шотландии работают над спасением ежа. От этом сообщает сайт Шотландского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, по ихинформации ежика раздуло до размеров пляжного мяча.

Ветеринары Шотландии спасли раздутого ежика

Точной причины такого явления у ежей ученые не знают. Но одной из версий является полученная ежом травма в результате удара человеком или лошадью, столкновение с автомобилем. Проблема в строении трахеи ежа - она очень короткая, а вверху находится голосовая щель. Если во время удара щель раскрыта - то воздух свободно выходит из легких наружу. Но если голосовая щель закрыта, воздуху некуда деваться.

Ветеринары Шотландии спасли раздутого ежика

Это влечет за собой разрывы ткани легких и выход воздуха за их пределы. Разрывы работают как односторонние клапаны, с каждым новым вдохом пропуская воздух наружу.
В случае сильных повреждений нагнетание воздуха за пределами легких может привести к гибели животного. Но даже если повреждения не слишком серьезные, еж, скорее всего, погибнет – раздувшись, он не сможет сворачиваться в клубок для защиты. На то, чтобы «сдуть» ежа, может уйти до двух суток.

Ветеринары Шотландии спасли раздутого ежика

Для того чтобы спасти найденного ежа, ветеринары сделали у него на спине четыре сантиметровых разреза, через которые выходил воздух. Их придется оставить открытыми на несколько дней, пока не восстановятся травмированные легкие, иначе ежа снова раздует.
Пока что животное чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Источник

Картина дня

наверх