На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По линьим тропам

Линь считается достаточно проблемной рыбой, т.к. в сравнении с другими нехищными рыбами, например, плотва или лещ, его гораздо сложнее поймать. Зеленоватые красавцы, в особенности особи покрупнее, чрезвычайно пугливы и обитают далеко не в каждом водоёме. Но именно эти сложности сделали линя особо желанным трофеем.

Прекрасные шансы на улов линей в карьерном озере. Но это не говорит о том, что, вооружившись простой удочкой, непременно поймаешь линя. В первую очередь нужно узнать, есть ли смысл вообще пытаться выловить линя на данной территории.  Любой интересный водоем, нужно для начала обследовать. Это можно сделать, читая информацию с рыболовных сайтов или форумов. А после переходить к знакомству с самим водоемом. Для этого выбрав день, прогуляться до выбранного водоёма, когда там много рыбаков, понаблюдать за ними, поговорить. Они расскажут есть здесь лини, на что клюют и т.д. и т.п.

По линьим тропам

Линь всегда желанный трофей для рыболова

Ищем линьи тропы

После этого, нужно обнаружить на озере уловистые участки. Лини кормятся не везде: зачастую они находятся в конкретном месте, предпочитая определённый участок водоёма. Ища пропитание, они могут уплывать из места своей стоянки и плавать по озеру. Но лини не передвигаются не бесцельно, а всегда плывут по определённому маршруту. Это и есть линьи тропы. Если получится такую найти, то это гарантия улова, т.к. лини всегда плавают по одним и тем же тропам, здесь и нужно ловить. Обнаружить линью тропу непросто, но расскажем про некоторые нюансы, которые помогут это сделать.

Первое – это подводная растительность. Лини обожают водоросли и камыши, которые защищают их от хищников, к тому же там достаточное количество корма. На резко обрывающихся бровках, позади поля подводной растительности находится настоящая «горячая» точка. Плато также магическим образом притягивают этих осторожных красавцев. Поля камыша и кувшинок отлично видны под водой сквозь поляризационные очки. Рядом с зарослями подводных растений, растущих недалеко от берега и, которые доходят до самой поверхности воды, отыскать линей сложнее, поэтому придется предпринять разведку «боем» на лодке. Ну, естественно, наилучшим помощником рыболова при поисках линя, считается эхолот.

По линьим тропам

Любимые лакомства линя — это рачки, ракушки, червячки

Лини предпочитают максимально тёплую воду, по этой причине в начале сезона есть смысл облавливать такие участки линьих троп, которые находятся в мелководных зонах, где вода быстрее прогревается. Лучший результат моно получить на участках, которые прогреты более, чем на 15оС.  Затем можно перекочевать с мелководных участков на более глубокие места.

Рацион линей в основном состоит из мелких беспозвоночных животных, в числе которых улитки, личинки и ракушки. Отыскав место ловли, нужно поискать там данные объекты из линьего рациона. Если они имеются на стеблях растений, значит, место выбрано правильно. Оснастку не нужно опускать непосредственно в гущу зарослей, т.к. при этом приманка, крючок и грузило могут перехлестнуться. Чтобы подобной неприятности не случилось, лучше выбрать место для забросов, которое находится немного в сторонке от зарослей. Для кратковременного отдыха лини заплывают в ближайшие ответвления от своих троп. Также можно при помощи граблей освободить от подводных растений небольшой участок на дне, куда опускать оснастку.

По линьим тропам

Излюбленные места обитания линя — э то подводная растительность

Принцип ловли

Максимально простой и уловистой для ловли линя считается оснастка Method с фиксированным грузилом. Также будет необходима специальная кормушка, вокруг которой нужно обминать прикормку. Данная оснастка имеет несколько преимуществ:

  1. практически полностью исключены перехлёсты при забросах,
  2. прикорм находится в непосредственной близости от приманки, привлекая к себе линей.

Поводок, длина которого примерно 15 см, нужно вмять в прикорм на кормушке таким образом, чтобы он не распрямлялся преждевременно. После того, как рыбы объедят прикорм или поводок высвободится из него, он будет лежать в не распрямлённом положении на дне. Если линь втянет в себя приманку, то не почувствует сначала ни малейшего сопротивления. Но после того, как решит уплыть, поводок натянется, а линь самоподсечётся.

Линя можно ловить на личинок и червей, также одна из лучших приманок считается кукуруза. Консервированная кукуруза подойдет также и для прикармливания. кукуруза. На крючке кукурузу подают как бойлы — на волосяной оснастке, огрузив крохотной дробинкой на поводке.

По линьим тропам

На ужин — жареный линь!

Стратегия ловли на линьх тропах

  • Максимальная информации о водоёме позволит узнать пути передвижения рыб.
  • Камыши и заросли подводных растений – это ориентиры при обнаружении линьих троп.
  • По весне более уловистые – мелководные участки, в летнее время лучше ловить там, где поглубже.
  • Подавать оснастку следует немного в сторонке, на участке без растительности.
  • При помощи кормушки Method линей быстрее получится привлечь к наживке.

Зная, пути передвижения линей, поклёвки будут регулярными, т. к.  «закон линьих троп» действует на каждом водоеме, где обитают эти зеленые красавцы.

Источник

Картина дня

наверх