На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенний крайний лед

Тихие капели по ночам и шорох снега, падающего с крыш. «Тенькают» звонко синицы, кажется, полоща в своих маленьких горлышках серебряные капельки. Непостоянное время. Сегодня моросит дождь, оставляя круги на черных ледяных лужах, а завтра вдруг загудит ветер, забьется в сонных окнах квартир и домов, воя тоскливо, словно волки на гону, а утром проснешься и не сможешь открыть дверь под тяжестью снежных барханов.

Фото: Александр Токарев.

Фото: Александр Токарев.

Так же и с весенней рыбалкой.

Сегодня еще ходил по, казалось бы, незыблемому ледяному монолиту большой реки.

А завтра, здесь же, на фарватере, чуть ли на твоих следах, проглянет черно вода из-под гнилого льда.

Только ступи ногой и будешь держаться за кромку ломающегося льда.

Ладно, если сил хватит выдернуть ноги из ледяной и быстрой воды да «спасалка» висела на шее с острыми шильцами.

Только воткни в лед да подтянись на руках, но случается и по-другому.

Лучше не ходить в это время одному по мартовской хляби. Из большой промоины трудно выбираться одинокому рыболову.

Впрочем, «купаться», наверное, приходилось каждому рыбаку. Это когда окунешься в небольшую промоину-колодец, обопрешься руками или сразу откинешься на спину, а потом просто вылезешь, отряхнешься, как мокрый и злобный пес да пойдешь сушиться на ближайший остров, развешивая мокрое термобелье у костра.

После того, как тонул по-настоящему, ни разу не выходил на лед без мотка капронового шнура с буйком и поплавком. Протянешь руку тонущему товарищу и будешь потом барахтаться с ним в одной полынье. А импровизированный «конец», который в миниатюре и напоминает этот самый конец, всегда поможет.

Проверено, уже тянули не одного так… Ну, и упомянутая выше индивидуальная «спасалка», по образу и подобию финских, еще больше необходима на весеннем льду.

Условия

В это время бывают и ледяные коварные ловушки, в которой однажды и пришлось побывать мне, почти фатально. А «ловушка» простая. Это когда над промоиной образуется в морозное утро тонкий слой ледка, причем иногда без черноты под ним.

Просто седой иней или снежок припорошит лед и скроет близкую воду, стремительно бегущую внизу.

А больше всего промоин бывает на малых реках, у самого берега, где гниющая трава создает все условия для образования этих даже не промоин, а часто полос тонкого льда. И не надо обольщаться, что берег рядом.

В таких местах и течение нередко сильное, и глубина достаточная для того, чтобы скрыть взрослого человека под водой.

Если говорить о водохранилищах, то самый гнилой лед встречается также в местах неожиданных, где, казалось бы, лед должен держаться дольше всего – в мелководных заливах, уставленных гниющими на дне пеньками.

Пеньки эти остались от вырубки лесов под ложе водохранилища. Некоторые так и преют до сих пор. Хотя эти заливы и мелководны, но утонуть в них вполне возможно, особенно если на дне есть мягкий ил.

Также опасны протоки между островами, где вода ходит кругом в травянистых заливах. Эти обратные течения можно видеть по первому тонкому и прозрачному льду в виде неких «торнадо», закручивающихся спиралью.

Я не претендую на истину. Вполне возможно, что есть и много других приятных мест. Но доложил почти обо всех местах, в которых мне лично самому приходилось побывать и скромно тонуть за свою довольно долгую жизнь…

Весенняя плотва

В эти тихие дни серых оттепелей или ярких солнечных дней серебристая сорога уже по-весеннему жадна и азартна. Но непостоянна, как и подобает таким огненноглазым красавицам, капризным, как миледи.

Сегодня она может брать на глубине, завтра в протоках, где уже имеется что-то вроде весеннего хода, только подо льдом, а послезавтра ее можно встретить в устье какой-нибудь захудалой речушки, где и глубины-то нет.

Все утро мы бродили в поисках плотвы. Влажный туман стелился над просторами водохранилища. Пахло пронзительной весенней свежестью, теплой корой с островов и уже первыми горькими проталинами на обрывах, открытых ветрам и солнцу. Сеялась мелкая морось и казалось, что весь воздух состоит из нее и другого светлого мира не существует.


Фото: Александр Токарев.


Из снастей у нас обычные удочки с тончайшей леской и серебристыми вольфрамовыми мормышками, на которые сорога брала всегда хорошо.

Но сегодня утро не задалось. За островами, ближе к фарватеру, попали было на стайку сороги граммов этак на триста. Но только первые рыбки были такими. Дальше пошла уже сорожка, что называется, живцовая.

– Ну что, к островам пойдем, ноги ломать? – тоскует напарник.
– А чего ноги ломать, наст еще держится. Только бы не раскис. День впереди, дойдем, - подбадриваю товарища.
– Успокоил… Тут километра три-четыре.

Но делать всё равно нечего. И мы двинулись в обратный путь.

В широкой протоке делаем передышку и бурим лунки. Но и здесь поклевывает мелкая плотва, да изредка окунек ударит по мормышке. А потом что-то вообще затихла жизнь подо льдом, словно в предчувствии чего-то особенного.

И это особенное случилось. Где-то за островами пошел шум, потом и на ближнем чапыжнике из сохлых березок вздохнул ветер, дохнуло холодом, а потом стало гнуть мелколесье на островах сильным ветром со снежными зарядами, среди которых вдруг стало проглядывать голубое небо.

И в какие-то считанные минуты мир вокруг нас стал меняться, а потом и вовсе из серого и влажного стал вдруг цветным и ярким. Вот это и есть весенняя непостоянная погода, от которой не знаешь чего и ждать, хорошего или плохого.

– Да-а, – тянет Сергей. – Теперь на смене погоды вообще можно домой собираться. Какая рыба будет брать после такого. Наверное, с семьсот сорока сразу до семьсот шестидесяти скакнуло…
– Да, скорее всего.

Как уже говорилось, весенняя плотва непредсказуема.

Но и рыбаки тоже не лыком шитом. Те ещё перцы…

Выяснилось, что коробки с мотылем мы оставили у прежних лунок, а до них топать и топать. Словом, день не задался.

Решили выставить жерлицы, чтобы хоть как-то оправдать свое пребывание на льду. Не домой же ехать в такую рань.

Покопавшись в своих запасах, достаю старые испытанные треноги-жерлицы, а тут из кармашка сумки мормышки-безмотылки вывалились.


Фото: Александр Токарев.

– Проверим? – показываю товарищу.

– Э-э-э, на мотыля не брало, а тут на железку тебе бросятся.

Но я все же цепляю «козу» и опускаю в лунку. Не успела «коза» дойти до дна, как кивок дрогнул, и на леске упруго заходила тяжелая рыбина. Вскоре на льду зашлепала хвостом крупная сорога.

Сергей внимательно наблюдает. Когда на очередном опускании безмотылки взяла еще одна такая же рыбина, он не выдерживает и цепляет первую попавшуюся мормышку, кажется, «чертика с коронкой», блеснувшей на солнце.

– Яркая слишком, – говорю снисходительно Сергею, но и он вываживает первую достойную сорогу. Как говорят, не было бы счастья…

Так мы и ловили плотву, радуясь яркому дню и сильной рыбе, рвущейся на тонкой леске и блестевшей победно на солнце. Но счастье было недолгим. Клев оборвался. Но нам хватило уже и этой рыбы, и этих впечатлений…

Смешные жерлицы

В одно прекрасное весеннее утро мы сидели на стульчиках и тупо смотрели на сумку, в которой должны были находиться жерлицы. Но их там почему-то не было. А ставка в этот раз делалась именно на них.

И тут вспомнилась мне странная конструкция советских еще времен. Когда-то мастерил я такие смешные жерлицы по подобию тех, что как-то нашел в рыболовном журнале.

Моя схема была совсем простой. На один конец круглой палки наматывался капроновый шнур с подлеском и оснасткой. В торце палки торчала велосипедная спица с флажком. В центре в палку вставлялись также спицы в виде креста.

Конструкция ставилась у края лунки и при хватке щуки падала вниз лицом, победно салютуя флажком в задней части… Чтобы суровая щука не уперла жерлицу, крест из спиц стопорил снасть на лунке. Просто и гениально. И работала ведь такая корявая жерлица!..

Принесла немало щук

Я взглянул на прибрежный кустарник и мысленно нарисовал эту схему из сухой елочки, торчащей в кочке.

Потом мы наломали этих сохлых елочек в болоте, обломали сучки, хоть и не виде правильного креста, привязали к тонким концам обрывки рыбацкой тряпки, а к комлям – леску с грузилами и двойниками, которые всегда были в припасах.

Выставив на лед эти смешные изделия, похожие на болотных кикимор, мы покатились от смеху…

Но, как это ни странно, «снасти» работали и принесли нам в это утро пару щук.

Источник

Картина дня

наверх