На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Коалы: похоже, что их «проектировали» практиканты

Коалы выглядят очень мило и забавно, этакие медлительные пушистые медвежата. Но, если присмотреться к ним поближе, раскрываются весьма жуткие подробности из жизни этих сумчатых жутей.

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

Начнем с мозга - он у коалы маленький, точнее у них одно из самых маленьких соотношений мозга к телу среди млекопитающих. Более того, мозг коалы еще и практически гладкий, а значит у них малая площадь соприкосновения нейронов и они не слишком "умные". Самое интересное, что когда-то коалы имели более совершенный мозг, но постепенно он упрощался и тенденция сохраняется. Все просто - у коал нет пищевых конкурентов и практически нет естественных врагов.

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

Дело в том, что коалы питаются исключительно листьями эвкалиптов, причем определенных видов. Эти листья содержат сильные токсины и для большинства животных несъедобны. Но коалы приспособились, замедлили метаболизм, что в свою очередь позволяет организму справляться с отравлением. Ну и выглядят при этом зверьки такими медлительными и заторможенными.

Кстати, листья эвкалипта еще и очень бедны питательными веществами. Поэтому только для поддержания жизни коалам приходится постоянно жевать и спать около 80% времени. Так что тратить драгоценную энергию на поддержание мозга - просто расточительство.

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

Опять же из-за бедности основного продукта питания коалам пришлось усовершенствовать систему ферментации листье в кишечнике. У них слепая кишка имеет самое большое отношение к телу среди всех млекопитающих. Сравните: у человека длина слепой кишки всего 3-8,5 см, а у коалы - 1,8-2,4 м!

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты
С жевательным аппаратом тоже не хорошо получилось. Лучше всех тут дела обстоят у грызунов - у них зубы растут постоянно, некоторые млекопитающие отрастили во рту костяные пластинки, другие увеличили коренные зубы для лучшего распределения износа и расщепления растительных веществ, у слонов новые зубы вырастают постоянно в глубине челюсти и смещаются вперед, вытесняя старые изношенные зубы. У коал же все плохо: практически с момента перехода на жевание взрослой пищи у них начинается кариес и как только зубы разрушаются полностью - коала погибает от голода. Это еще одно проявление постоянной травли организма эвкалиптом.

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

Да, коалы не распознают листья как пищу на плоской поверхности. Если запереть ее в комнате среди охапок эвкалиптовых листьев, она может банально умереть от голода. А в день коале нужно успеть сжевать не менее килограмма листьев, поэтому их достаточно тяжело содержать в неволе.

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

Как и у всех млекопитающих, детеныши коал начинают питаться материнским молоком. Но вот наступает время переходить на взрослую пищу, а у малышей нет подходящей флоры в кишечнике для переваривания листьев. Что делает маленькая коала? Высовывается из своей сумки, которая открывается назад, и щекочет анус матери, та испражняется, а детеныш поедает кал, заселяя свой кишечник нужными бактериями. Кстати, приятный бонус - испражнения коалы пахнут эвкалиптовым маслом)

Коалы: похоже, что их "проектировали" практиканты

А еще у коал практически постоянная диарея из-за повального заражения хламидиозом, который, к счастью, не передается человеку. Некоторые популяции заражены на 80% и выше. Такой распространенности заболевания способствует и активная сексуальная жизнь коал. Размножение у них сезонное, но самцы в любой момент не прочь отловить самку и банально ее изнасиловать. В процессе, если самка начинает сопротивляться, пара нередко падает с дерева. К счастью, почти половину объема черепа занимает спинномозговая жидкость, которая и защищает от встряски и так небольшой мозг животных.

А вот пожары они переносят плохо, учитывая, что при опасности коала просто сильнее вцепляется в родную ветку...

Источник

Картина дня

наверх