На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Берега Байкала захватила «спирогира»

Эксперты и учёные пытаются разобраться в ситуации на Байкале, напоминающую экологическую катастрофу.

Рачки и губки, которые всю жизнь чистили озеро вымирают — их вытесняют водоросли спирогира.

Берега Байкала захватила "спирогира"

Эти водоросли уже на несколько километров захватили берега Байкала. Тем самым убивая микроорганизмы, которые чистят воду, чтобы она была кристально чистой.

«Когда-то это были рачки, улитки, которые чистили воду. Потом они погибли. В такой воде они жить не могут. И вот мы наблюдаем кладбище их домиков», — рассказывают в членстве экологического совета Северобайкальска.

Впервые были обнаружено около полутысячи мёртвых бычков. В лаборатории после исследований в них обнаружили гельминты. Эти бактерии поразили почти все органы рыбы — даже глаза.

Количество токсинов в озере за последнее время только возросло. Теперь он подходит к такой отметке, когда ВОЗ (водоохранная зона) запрещает использовать воду в употребление — то есть пить.

Местные жители жалуются, что невозможно отдыхать на берегу озера, а уж тем более купаться — везде черные водоросли (отмершая спирогира).

Горожане и провинциалы считают виновниками этой катастрофы заводы и предприятия, которые расположились на берегах Байкала и сбрасывают сточные воды прямо в озеро.

Власти же, наоборот, самыми главными виновниками считают самих жителей и туристов, которые мусорят по всем берегам озера.

Лишь из-за этого губернатор Иркутской области Левченко ввёл режим ограничения потока туристов на озеро Байкал и запретил людям приходить на берег с пакетами.

Ко всему прочему, считают власти, ещё усугубили ситуацию лесные пожары — аммоний (химический радикал), которые смывается в реки и попадает через них в Байкал.

Тем не менее, простые ли люди виноваты, предприятия или сами власти, нужно срочно что делать. А скоро мы потеряем самое большое озеро в мире — Байкал!

Кто, о чём думает — кто виноват в экологической катастрофе Байкала?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх