На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Косим подводную растительность, как сделать косу

Косим подводную растительность, как сделать косу

С каждым годом на водоемах оказывается все больше рыбаков, что существенно уменьшает численность мест для успешной ловли. Порой, приезжая на рыбалку видишь, что ловить уже просто негде и нужно создавать заново для себя место ловли. Самой частой проблемой, которая возникает при обустройстве нового места ловли - это водоросли. Если корягу еще и можно как-то вытянуть, то в борьбе с водорослями понадобится особое приспособление - подводная коса. 

Вот такой самоделкой и решил поделиться с другими рыбаками один автор. Такая коса позволяет срезать водоросли под водой практически под корень, а оставшиеся пеньки при этом не мешают ни ловле рыбы, ни ее вываживанию.

Материалы и инструменты для изготовления косы:
- стальная полоска металла толщиной 2-3 мм, длинной 400-500 мм шириной 30-40 мм. Автор использовал для этих целей ножовочное полотно от пилы по металлу. Полотно имеет отличные размеры для этих целей, а благодаря прочной каленой стали можно резать под водой даже небольшие ветки.
- кусок стальной трубы (диаметр 15-20 мм, длина 400-500 мм);
- болгарка;
- дрель со сверлами;
- веревка (капроновый шпагат порядка 10-ти м);
- кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 50 мм;
- ножовка;
- болтик с гайкой.

Косим подводную растительность, как сделать косу


Процесс изготовления косы:

Шаг первый. Делаем нож косы

Чтобы изготовить нож, то есть то, чем непосредственно будет срезаться растительность, понадобится точило или болгарка. Одну из сторон стальной полоски нужно хорошенько наточить, в итоге она должна быть острой как бритва, то есть как настоящая коса. Если коса будет тупой, она будет оставлять тонкие водоросли, просто прижимая их ко дну. 

Косим подводную растительность, как сделать косу

Шаг второй. Изготавливаем второй элемент косы
Вторым элементом косы является держатель, который держит нож. Для его изготовления понадобится кусок стальной трубы. Далее берется болгарка и с помощью нее в трубе прорезается паз, его нужно сделать таким, как указано на фото. На ноже тоже нужно вырезать паз, который будет заходить в трубу. В итоге нож будет крепиться на ручке всего одним болтом и надежно на ней сидеть. 

Еще на этом же шаге понадобится просверлить отверстие в трубе и ноже. Затем нож вставляется в трубу и стягивается болтом с гайкой. 

Косим подводную растительность, как сделать косу
Косим подводную растительность, как сделать косу

Шаг третий. Место для крепления веревки
Чтобы закрепить веревку, нужно опять поработать дрелью, просверлив отверстие с другого конца трубы. После сборки конструкции, к косе можно привязывать веревку. В качестве веревки выступает прочный капроновый шпагат, длина которого составляет 10 метров. На фото можно увидеть косу, которая уже готова к использованию.

Косим подводную растительность, как сделать косу


Шаг четвертый. Делаем чехол для косы
Поскольку лезвие косы будет очень острым, любое неосторожно прикосновение к нему может вызвать серьезную травму. Помимо этого острый нож может порезать вещи, с которыми коса будет лежать в багажнике. Чтобы это предотвратить, к косе изготавливается чехол. Для его изготовления понадобится кусок пластиковой трубы диаметром 50 см. Что касается длины трубы, то она должна быть немного больше длины ножа косы. 

Косим подводную растительность, как сделать косу

В первую очередь с помощью дрели в центре пластиковой трубы нужно просверлить отверстие, по диаметру оно должно быть таким, чтобы в него без труда можно было вставить металлическую трубу косы. Далее берется ножовка и с помощью нее вдоль пластиковой трубы делается разрез, как указано на фото. Вот и все, чехол готов, теперь его можно надевать на косу и не бояться, что ее острый нож приведет к каким-то нежелательным последствиям. Такую косу можно носить даже в рюкзаке. 

Если брать такое приспособление с собой на рыбалку, то уже наверняка рыбаку удастся половить рыбу там, где он захочет. 

Шаг пятый. Как работать с косой

При работе с такой косой нужно знать несколько правил. В первую очередь нужно знать, что бросать косу в воду с намотанным шпагатом, в надежде, что он размотается в полете, нельзя. При этом коса сильно раскрутится, намотает на себя шпагат, а когда ее рыбак будет тащить по дну, она просто может перерезать веревку. В результате этот опасный инструмент останется на дне, и будет составлять серьезную опасность купающимся. В итоге придется лезть в воду и искать на дне косу. 

Косим подводную растительность, как сделать косу

Чтобы правильно забросить косу, нужно сперва размотать весь шпагат и аккуратно сложить его колечком на берегу. Другой конец веревки нужно хорошо привязать к кусту, дереву или забить в землю колышек, чтобы коса не улетела вместе с веревкой. Забрасывать косу нужно, держась за веревку. Сперва ее нужно немного раскачать и затем плавно отпустить веревку, никаких резких движений при этом не должно быть, так как коса может закрутиться.

Всего автор рекомендует использовать два способа, как косить траву таким приспособлением. В первом случае коса забрасывается в воду и происходит ее полное погружение на дно. Далее можно браться за веревку и плавно тащить косу к берегу. При этом часть растений будет срезана, а часть намотана на косу и доставлена к берегу. При таком подходе вполне возможно, что на дне останутся не скошенные водоросли.

Второй способ подразумевает применение рывковых движений. Коса также опускается на дно, затем веревка опускается до уровня земли и делается рывок длиной порядка 20-25 см, это позволяет надежно косить подводную растительность почти под корень.

Шпагат при использовании такой косы должен быть крепким, как минимум он должен выдерживать нагрузку 50 кг. Что касается шума, то да, такой инструмент поначалу распугивает рыбу, однако через некоторое время, благодаря тому, что со дна поднимается ил и вместе с ним различные микроорганзимы, рыба возвращается к этому участку с еще большим интересом. 

Источник

Картина дня

наверх