На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дым: как не угореть на охоте или рыбалке

У нас во Владимирской Мещере достаточно много торфяных болот и озер, и к пожарам здесь люди привыкли. Леса и торфяники горят в той или иной степени почти каждое лето.

фото: Fotolia.com

Поэтому особого внимания на пожары никто не обращает, я и сам часто езжу на рыбалку или охоту во время пожаров, просто стараюсь вести себя аккуратно, не разводить костры, следить за обстановкой, где надо – затушить небольшой пожар или обойти горящий торфяник.

Но однажды услышал от словоохотливого рыбака одну историю и с тех пор отношусь к пожарам серьезно и с должной опаской.

Вот эта история.

Отправился мой мимолетный знакомый на рыбалку на лесное озеро, да не просто на рыбалку, а еще и с ночевкой.

Озеро, на которое он отправился, очень привлекательно из-за своей труднодоступности: вокруг него кольцом километра в два тянется торфяное болото, подъезда на машине нет, а подход только в одном месте по узкой тропочке.

Пейзаж вокруг фантастический, черная торфяная земля и редкие чахлые сосенки и кочки травы. Я и сам ходил по этой тропинке не раз и всегда удивлялся: сама тропа твердая и жесткая, а в метре от нее такая торфяная жижа, что трехметровая сосновая палка уходит туда без усилий.

Добрался, значит, рыбак до озера, расположился, порыбачил, но не обратил внимание на дым от пожаров. Да и не было его вроде бы вечером этого дыма.

А ночью в палатке вдруг стало нечем дышать, от этого и проснулся несчастный. Спросонья еле сориентировался что к чему, выполз из палатки, а вокруг ничего не видно, все в дыму.

Дым от торфяников едкий, глаза слезятся, дышать становится все тяжелее, а видимость настолько плохая, что не найти дороги от озера.

Что делать? Рыбак запаниковал, один в диком месте, голова кружится и дыхания не хватает. Вспомнил, что всегда советуют при пожаре выбираться из здания, держась ближе к полу. Решил искать относительно низкое место и, к счастью, нашел.

Когда ветром валит деревья, со стороны корней всегда образуется внушительная яма, таких мест на берегу достаточно много, в такую яму и залез наш «погорелец».

Всю ночь пришлось сидеть в этом убежище, там еле-еле отдышался, дождался утра и бегом от злополучного озера, благо дорогу можно уже было разобрать.

Вот так, не думая, не гадая, человек подвергся смертельной опасности на рыбалке во время пожаров. Будьте осторожны!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх