На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенняя охота на гуся 2017

Осенью так и не сподобился написать отчёт, в виду занятости и лени, о такой незабываемой осенней охоте на гуся! Но как говориться лучше поздно чем никогда!))

Традиционно мы в ожидании конца сентября уже с мая)), дождавшись заветной информации от Друга с большой буквы «Д» пакуем машину с Денисом (Витарик), и удаляемся от дома в полуночную тьму. Предстоит преодолеть 370 км до места, мне то что?, Я пассажиром, Дениске рулить)). Едем травим байки, пытаемся не уснуть! На месте нужно быть в 7-00, чтобы застать вылет гуся на кормёжку! За разговорами пролетели 4 часа пути и вот мы на месте, нас встречает наш Дружище Иван! Успели как раз к стати, только встали в поле и гусь пошел.Вышло с заказника не много, но всё же голов 300 вышло точно! Замечаем ориентиры и едем искать! Покатавшись по полям не удалось найти гуся за исключением небольшой стайки голов 30. Видно было, что стайка налётная, поле не перспективное(как потом оказалось гуся просто пугнули машиной в заказнике, вот он немного разлетелся!) Решаем брать путёвки в два района, так как не ясно куда выйдет гусак, слишком уж грань тонка)) Вечер решили закопаться в секретном месте, куда каждый раз прилетали 4 гуся))) Закапались, просидели вечер по нолям, не пришли!))С утра снова на позиции наблюдателей! А Друг Иван на работу)), отрабатывать последнюю смену перед отпуском! И опять на наше счастье компания отчаянных ребят-охотников расшарудила гуся в заказнике и тот вышел приличной кодлой голов в 500-700. Наблюдая приметили, одно место, где гусь выходя с заказника непременно пролетал, а голов 15 постоянно присаживались покормиться. Решаем закопаться на удачу. Тем временем погода портилась, пошел дождь, и даже снег местами пролетал! Копка оказалась весьма трудным занятием,земля липла к лопате и ногам, и ко всему, чего касалась! Копали часа три, и Ване тоже вырыли ямку, а как же, друзей не бросаем))).Расставили гвардейские профиля, и принялись ждать!Вечер отсидели снова по нулям, пару стаек проходило вдалеке, но всё мимо!

В 6-00 мы снова на позиции, погода класс, дождик, ветерок, туманчик! Ждём, бубним,мне пришлось в этом районе сидеть с малознакомой мне двустволкой с горизонтальным расположением стволов)). И вот пошли первые стайки и стали слышны первые выстрелы! Гуси были близко, но всё же далеко,как вдруг, чудом оглянувшись назад, замечаю стайку голов 10 на бреющем идущую к нам! Влипаем в землю, маним, гуси с права находят и валяться в лево на круг, бормоча! Понимаем, что придут, пропускаем, ииии налёт по классике, но всё же несколько не удобно! Команда-огонь и начинается канонада )))) Итог выбил гуся только я, с двудулки)) Артилерия откурила)) Дениске после первого выстрела затвор с точностью биатлониста кинул грязь в глаз))). Ванька просто Гринпис)). Радости было полные штаны! Два дня мытарств и вот он гумик!Сидим дальше, погодка пасмурная, гусики немного вдалеке летают! И вот снова идёт стайка, голов 8. Маним, налёт по классике, на круг запускать не стали, нашли хорошо с налёта. Команда-бьЁм и трата та. Один комком-Дениска выбил, Ваня дорабатывает стайку в угон, один смотрим заковылял, снизился, и метров через триста тряпкой упал!!!То то мы орали от счастья, я сбегал за гусем, он оказался очень крупным, матерый, видимо вожак ну или его зам))).Время до обеда результатов не принесло, видимо гусь ушел на воду, и мы решили отобедать отдохнуть и проверить один дальний рубеж, куда каждый день мелкими пачками уходил гусак, и каждый раз возвращался от туда на воду!

Отобедав двигаемся в заказник попускать слюни!!!! Попускали и в

поля, проехали много километров по раскисшим полям, на грозном мегаджипе сузуке витара))! Уже и надежду потеряли, подумали, что к казахам уходят, но Ваню не проведёшь, на одном огромном поле, в чуть заметной ложбинке, он усмотрел таки торчащие головёшки))). Кормятся голов 60. Дело к вечеру! Ваня ставит ориентиры в приложении телефона «Сусанин». Ждём когда гуси уйдут, и копаемся в ночь! Всё поле просто усрано, наступить некуда)). К полуночи закончили, утром в 6-00 мы на месте, я снова с двудулкой, в мечтах о моей пятизарядке, которой в этом районе не суждено было появиться((!И тут началось! Гусь мелкими стайками начал приходить, но что то пошло не так, гусак обходил стороной, рядом, но вне выстрела, а некоторые заходили и вовсе со спины! Пару раз отстрелялись, без результата. И вот более мене верный налёт, но тоже со спины ии Дениска таки выбивает гусика, гусик томно бьётся о земь!Ванёк снова играет в гринпис))). Просто не реально как так, такое нажратое место и такой просак! Долго думали в чём могло быть дело, версий было несколько, но так и не поняли, что случилось, казалось бы всё было по феншую!

Ну да ладно 4 гусика добыты, эмоции получены! Можно и домой собираться! Перед уездом прокатились по району, полюбовались пейзажем - красота!!!Дома по традиции банька, разговоры о том да сём! А утром в путь!!!

Спасибо Друг мой в очередной раз за тёплый приём и незабываемую охоту!

PS. После нашего уезда, Ваня вышел из рядов гринписа и отомстил гусикам за всё))) Наколотив однако больше десятка))!

PSS. С видео, что то намутил))). Затроилось, удалить не могу!

Источнки

Картина дня

наверх