На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гнезда для уток

Решил я в этом году помочь пернатым. Задался целью попробовать сделать гнезда для уток. Вначале поискал информацию в Интернете, посмотрел на сайтах различные проекты, нашел видео по проведению биотехнии и взялся за дело…

Гнезда для уток

Простая технология

Авторы роликов уверяли, что утки пользуются гнездами, которые созданы человеческими руками. В подтверждение своих слов прикладывали фото оставшейся в «домиках» скорлупы. На некоторых снимках даже было видно только что вылупившихся утят…

Лично я занимаюсь этим первый год, так что не могу пока сказать, понравятся ли мои гнезда пернатым… Буду наблюдать и делать выводы.

Гнезда для уток

Из тех материалов, что я посмотрел, можно уверенно заключить, что грамотная биотехния, конечно, влияет на популяцию. Во-первых, утки получают укрытие от паводков и дождей. Во-вторых, у пернатых появляется хорошее место, где можно спрятаться от хищников. В-третьих, гнезда дают хоть какую-то защиту от пожаров, число которых растет с каждым годом. Теперь все, кому не лень, стали жечь траву, не задумываясь о последствиях.

Для изготовления гнезд не требуются какие-то особые навыки. Справиться тут может любой охотник, достаточно посмотреть видеоинструкцию.

Для изготовления гнезда мне потребовались следующие материалы и инструменты:

  • сетка сварочная;
  • ножницы по металлу;
  • стяжки и вязальная проволока;
  • сено, солома.

Технология очень проста. Берем сварочную сетку, отрезаем длину 2,20 м, ширину 75 см. Материал нужен жесткий, чтобы держал форму. Отмеряем 78 см от общей длины и заворачиваем в круг. Закрепляем стяжками или проволокой. Кому как удобно, такой вариант и используем. Лично я сперва зафиксировал стяжками, а потом дополнительно завязал проволокой.

Раскладываем на оставшуюся длину сено или солому. Далее начинаем закручивать. В процессе подпихиваем сено, чтобы было очень плотно. Хорошо закрутив, фиксируем проволокой или стяжками (использовать их быстрее и удобнее, когда работаешь в одиночку).

Гнезда для уток

Так я делал гнезда для кряковой утки. Конструкция, в принципе, может быть из чего угодно. Для других птиц понадобятся и иные «домики». Можно сделать, например, что-то вроде скворечника, только больше по размеру. Все зависит от вашего региона и от того, какие утки у вас водятся.

Благое дело

Как уже упоминал, мастерю гнезда впервые. Выставлять их начал перед весенней охотой. В нынешнем году потеплело рано, так что работать пришлось по открытой воде. А по льду, думаю, проще было бы выполнить эту операцию. Сверлишь лунки и в них забиваешь столбы. А мне по открытой воде было сложнее.

Гнезда для уток

Сделал я пять гнезд и установил их в угодьях. Как говорят люди, занимающиеся этим вопросом давно, утка может заселить гнездо не в первый год, а на следующий.

Предлагал другим охотникам последовать моему примеру, но все отказались. Сослались на то, что и так платят хорошие деньги за путевки, поэтому, дескать, делать гнезда должны общества, взявшие угодья в аренду. Но у нас охотпользователи — частные организации, которые, видимо, не спешат заниматься такой биотехнией.

После установки гнезд я их сфотографировал, отснял видео, выложил кадры в социальных сетях и на ютубе. Люди начали интересоваться, задавать вопросы: какую сетку использовал, с какой ячеей? И после просмотров видео и получения моих ответов сами стали изготавливать гнезда и выставляли их в угодьях.

Гнезда для уток

Но были и те, кто критиковал меня за инициативу. Высказывались на тему, что, мол, заняться нечем, пусть егеря и охотоведы делают «домики» для уток. А у нас специалисты не хотят утруждать себя такой работой, им этого не надо. Есть, конечно, охотхозяйства, которые не забывают о биотехнии, но их единицы. И, к сожалению, они находятся в других районах.

Так что приходится все делать самому и надеяться на других неравнодушных охотников. На создание гнезд не уйдет много времени и средств. Изготовить подобные конструкции можно из чего угодно, главное — чтобы держали форму. Конечно, если работать с друзьями, то все получится гораздо быстрее и легче, чем в одиночку.

Подумайте о том, как приятно на душе будет после благого дела. Но, разумеется, конечно, важнее, чтобы гнезда понравились уткам и они заселились…

Гнезда для уток

P.S. Через какое-то время после установки «шалашиков» для пернатых я решил проехаться и посмотреть, как идут дела. Оказалось, что двух гнезд уже нет… пропали! Причем они стояли не на берегу, а в воде, куда в простых сапогах не зайти.

Одно из этих сооружений было спрятано в камыше, полностью закрытое зарослями от посторонних взглядов с берега… И все же гнезда кому-то оказались нужны. Забрали их не просто так, возможно, установили где-то в другом месте.

На другом пруду вытащили гнездо, которое находилось в воде. Осталось только одно — на противоположном берегу. Надеюсь, хоть где-то они пригодятся — эти гнезда.

Гнезда для уток

В первую весну утка не заселилась в моих «шалашах». Буду ждать и надеяться. А на следующий год продолжу изготовление и установку таких же гнезд. Попробую сделать и плавающие, и немного другие по высоте.

Присоединяйтесь! Творите добро, и ваши дела не останутся незамеченными!

Роман Жеглов, Владимирская область. Фото автора

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх