На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Женская рыбалка: ловись, рыбка!

Удивительная жизненная несправедливость: представители сильного пола считают рыбалку исключительно своей прерогативой и в большинстве своем, видя женщину с удочкой или, упаси боже, со спиннингом, ехидно подсмеиваются. 

Женская рыбалка: ловись, рыбка!



Но вот стоит даме выудить крупную добычу и… Думаете усмешки сменяются уважением? Как бы ни так! Пряча завистливые взгляды менее удачливый рыбак мужского пола в лучшем случае скажет: новичкам (или дуракам) везет. Но как бы ни относились к женской рыбалке мужчины, она существует – и это уже свершившийся факт. Не замечая усмешек, женщины научились ловко управляться с рыбацкими снастями и даже участвовать в соревнованиях по женской рыбалке. 

И правда, что может быть приятнее, чем посидеть на природе в тишине, полюбоваться красивым пейзажем и, конечно же, оттачивая ловкость и мастерство выловить настоящую золотую рыбку или многокилограммового сома. Заманчиво? Может пора и нам взяться за удочку? 

С чего начать?

Немало женщин регулярно слышат от своих мужчин до боли знакомую фразу: мы с мужиками завтра на рыбалку. И не возразишь! Это для них святое, даже лучше футбола. И спрашивается, что привлекательного они находят в многочасовом сидении с удочкой и весьма сомнительной перспективой поймать действительно стоящий экземпляр? А вы попробуйте! Вряд ли ваш мужчина откажет вам в совместной рыбалке, скорее всего поделится снастями, а некоторые особо хорошие мужья даже избавят вас от лишнего стресса и будут сами насаживать червя и прочую неприятную на ощупь и вид трепыхающуюся наживку. Но чтобы первая рыбалка оставила приятные впечатления необходимо к ней подготовиться. 

Одежда

Что надеть – извечный вопрос, который ставит женщин в тупик. На рыбалке все проще: главное не красота, а функциональность и удобство. Здесь не место пусть даже очень удобным босоножкам и объемным развевающимся юбкам, хотя, если вы планируете спокойно сидеть на берегу, изредка поглядывая на поплавок, то и такой вариант одежды может подойти. Но все же лучше летом обуться в кеды или кроссовки, а в прохладное время года отдать предпочтение непромокаемым сапогам. 

Если вы планируете заходить в воду, то лучшим выбором станут резиновые высокие сапоги, обутые поверх теплых шерстяных носков или рыбацкие сапоги вейдерсы. Они сделаны из специальной мембранной ткани и обуваются в виде комбинезона. Кстати, если вы подозреваете, что ваши резиновые сапоги негерметичны, а придется немало времени провести стоя в воде или иле, можете поверх шерстяных носков натянуть полиэтиленовые пакетики, а уже только потом сапоги. 

Одежду следует выбирать в зависимости от времени года. Летом можно обойтись спортивным костюмом или легкими брюками и свободной блузой. Желательно, чтобы все части тела были закрыты, это спасет вас не только от ветра и солнца, но и от назойливых насекомых. 

В холодную погоду отдайте предпочтение комбинезону и куртке, зимой неплохо подойдет горнолыжный костюм. Особое внимание следует уделить головному убору. Летом – это широкополая шляпа, зимой – теплая шапка, закрывающая уши. Также зимой не забудьте взять с собой теплые рукавицы: перчатки обеспечивают большую свободу движений, однако варежки гораздо теплее, поэтому выбирайте по погоде. 

Что с собой взять?

Конечно же, снасти, но о них мы поговорим чуть позже. В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы у вас с собой была аптечка с необходимым набором лекарств. Нередко даже опытные рыбаки, войдя в раж, ранят себя крючками, режутся леской, острыми углами блесен. К тому же на природе поджидают и другие неприятности: к примеру, у воды часто водятся змеи. Кроме того, пластырь из аптечки может быть полезен в починке снастей. Если у удилища треснет основа или в резиновой лодке или сапогах обнаружится брешь, то лейкопластырь поможет решить эту проблему. 

Также следует подумать о провизии, еда не должна быть скоропортящейся, и выбирать продукты следует в зависимости от времени года. Летом блюдо не должно скиснуть или протухнуть, зимой – замерзнуть. Также возьмите с собой термос с холодным или горячим (но только не горячительным!) напитком! 

Не лишним будет взять с собой раскладной стульчик и небольшую подушку – рыбалкадело долгое, и вы можете устать стоять, сидеть с комфортом гораздо приятнее. 

На что ловить и как?

Переходим к снастям. Новичкам лучше всего подойдет ловля рыбы на поплавочную снасть, то есть удочку с поплавком. Такой вид ловли рыбы не требует особых навыков, но требует терпения и выдержки, так как придется неустанно следить за поплавком в ожидании поклевки. Как правило, на удочку с поплавком ловится некрупная рыба. В качестве насадки можно использовать горох, тесто, перловку и другие наживки растительного происхождения. 

Если же вы хотите совместить приятное с полезным (то есть любимое хобби вроде чтения или вязания с ловлей рыбы), вам подойдут донные снасти. Они представляют собой леску с закрепленными на ней крючками и грузилом, оснащенную колокольчиком и катушкой на которой закреплен остаток лески. Как забрасывать снасти, вам покажет более опытный рыбак, он же расскажет и как их закрепить. После того, как снасть заброшена, вы можете спокойно заниматься своими делами, ожидая звона колокольчика, указывающего на то, что был поклев. Здесь, в качестве наживки идеально подойдет червь. На донку можно поймать достаточно крупную рыбку, но особо крупные экземпляры скорее всего просто оборвут крючки, так как леска не рассчитана на очень увесистую или активную рыбку. 

Спиннинг – это выбор опытных рыбачек, разнообразие моделей и блесен огромно, и выбирать их следует в зависимости от того, на какую рыбу вы ведете «охоту». Перед этим не мешало бы изучить, какие виды рыб водятся в выбранном вами водоеме. Ловить рыбу на спиннинг несколько сложнее, требуется постоянное движение, смена мест и определенные навыки, чтобы не упустить добычу. Но здесь вы можете рассчитывать на очень приличный улов. 

Не зря рыбалка входит в число самых популярных хобби по всему миру. Это и отдых, и азарт, и постоянное оттачивание мастерства и ловкости. И, конечно же, вам будет безумно приятно угостить родных людей своим первым уловом.

 

Источник

Картина дня

наверх