На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Четвероногий морской десант: кто и как спасает утопающих в итальянских водах?

Они без колебаний прыгают прямо с вертолета или мчащегося катера в море. Они способны плыть к берегу с тяжелым и неудобным грузом наперекор волнам. Они никогда не задают лишних вопросов и не просят прибавки к зарплате. А еще редакция считает, что они симпатичнее и дружелюбнее своих двуногих коллег. Они — собаки-спасатели береговой охраны Италии.

Требуется не менее трех лет, что обучить пса спасательной работе на воде. Это много сложнее, чем кажется — и научиться быстро десантироваться в воду, и плавать долго и с нагрузкой, и проявлять заботу о своем бестолковом и хлипком грузе. Собака должна уметь самостоятельно принимать решения, например, если случилось кораблекрушение и людей разносит волнами в разные стороны, спасатели просто на ходу спускают собак в воду. Те сами доплывут до своей цели и, подобно поплавку, будут удерживать человека на поверхности, пока спасатели на катере не соберут всех.

Собаки не заменят людей, но действуют параллельно с ними — сегодня в итальянской береговой гвардии трудится около 300 таких псов. Преимущественно лабрадоры и ньюфаундленды, как отличные пловцы, но и обаяшки-ретриверы тоже. Все собаки мощные и натренированные, не менее 30 кг живого веса, плюс обученные выискивать в воде утопающих. Они также работают в специальных жилетах, которые увеличивают плавучесть. Ежегодно не без помощи собак у берегов страны спасают до 3000 человек.


Источник

Картина дня

наверх