На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пойду, накопаю себе рыбки


Нашел старый видос - ну удивительно же! Не какой то там малек или личинка. А целая здоровенная рыба!

Если вы когда-нибудь увидите как жители Ганы берут кирки и лопаты и говорят, что идут на рыбалку, то не удивляйтесь.

Что же это за рыба?



Они собираются добыть протоптеров — удивительных двоякодышащих рыб. Протоптеры прославились тем, что не под силе ни одной рыбе в мире: спать в земле. Каждый год, когда пересыхают водоемы, протоптеры зарываются в землю, где проводят больше полугода. С наступлением дождей протоптеры просыпаются и выходят наружу.

Пойду, накопаю себе рыбки



С наступлением засушливого сезона протоптер начинает готовиться к спячке. В этот период он роет себе гнездо, где впоследствии проведет 6−9 месяцев или гораздо больше, пока снова не появится вода. Свою нору эта рыба роет ртом, выбрасывая размельченный грунт через жаберные щели. И когда «спальня» готова, протоптер забирается в неё и остается там до полного спада воды. В гнезде он занимает такое положение, чтобы можно было время от времени высовываться из него для дыхания, а затем, не разворачиваясь, уходить назад. Во время таких поршневых движений нора будет постепенно закупориваться грунтом, пока совсем не закроет входное отверстие. Когда это случится, рыба перестанет высовываться наружу, но будет тыкаться мордой в образовавшуюся «пробку». Таким образом она создаст на входе земляной «колпачок», который, когда вода полностью высохнет, покроется трещинами. Через них будет просачиваться воздух, что позволит рыбе дышать на протяжении всей спячки. А после того, как вход замурован, протоптер начнет выделять огромное количество слизи, чтобы поддерживалась необходимая для него влажность. Впрочем, не все протоптеры пережидают неблагоприятные условия в таком гнезде.

Например, обитающие в бассейне Конго темные протоптеры делают это на поверхности грунта, создав вокруг себя специальный слизевой кокон.

Пойду, накопаю себе рыбки



Пойду, накопаю себе рыбки

Картина дня

наверх