На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Случай на рыбалке

Мой товарищ Владимир - заядлый рыболов. Он значительно старше меня, но остается неунывающим романтиком и большим любителем активного отдыха, даже вопреки предупреждениям кардиологов. Своим оптимизмом и энергией Владимир заряжает многих, включая меня. Сохранив любопытство ко всему, что происходит вокруг, этот человек буквально притягивает к себе удивительные ситуации и даже происшествия, свидетелями которых нередко становятся все, кто по счастливой случайности оказывается рядом.
 
Так произошло и на этот раз..
 
Подмосковье. Берег Москвы-реки. Середина лета, июль. Жарко и душно, словно перед дождем. Несколько палаток уже разместилось поблизости от нашего места. Но пятачок, облюбованный нами с позапрошлого года, никем не занят. Будем надеяться, рыбалка, на которую мы так долго собирались, не оставит нас без приятных впечатлений.
 
Заглушив мирное рычание железных коней, мы, наконец-то, ступаем на травку и, несмотря на некоторое чувство усталости-лени, вызванное дальней дорогой, начинаем энергично собирать палатки: минимальное обустройство быта по приезду на природу необходимо провести сразу. Иначе потом обязательно будет не до того. Уже не раз бывало, что собранная в темноте палатка наутро оказывалась чем-то вроде неубранного парашюта, а спрей от комаров или фонарик «забытыми» в другом кармане рюкзака. Надеюсь, теперь подобные казусы навсегда ушли в прошлое.
 
После обустройства готовим снасти, опять же, чтобы при необходимости все запчасти были под рукой, а не исчезали одновременно с наступлением темноты. 
 
На эту рыбалку мы взяли донки (фидерного типа, поскольку собраны они на мощных спиннинговых палочках длиной от 2,10 до 2,70 метров, но без специальных квивертипов). Можно использовать и короткие палочки-мотовила, забрасывая оснастки рукой, как все поступали лет двадцать назад, но удилищем забросить можно дальше; в нашем случае это имеет принципиальное значение. Оснастки у нас  с двумя поводками на отводе и традиционными кормушка-ми-пружинами. 
 
Прикорм в этот раз замесили из пшенной и перловой каши с добавлением рыболовного сухаря для клейкости и запаренных пшеничных зерен. Сдобрили простым жмыхом из подсолнечника. 
 
В качестве сигнализатора поклевок - колокольчик на прищепке. 
 
Наживка - червь и опарыш. Мы обычно насаживаем бутерброд из них, а иногда дополняем одним-двумя шариками пенопласта. В общем, ничего нового.
 
Ожидать сразу после заброса поклевок не имеет смысла. Всегда нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к месту, постараться максимально точно проверить дно, «заклипсовавшись» на определенную дистанцию, прикормить несколько точек, возможно даже определить наиболее перспективную из них… Одним словом, не случайно приезжаем с вечера, чтобы в рассветные часы уже ловить, а не искать. Бывает, что клев начинается и ночью, к этому также следует быть готовым.
 
Закатный час принес двух некрупных подлещиков грамм по 350-400, сразу же определенных в садок. Крупняк должен был подойти ночью или с началом рассвета. Поэтому удилища зарядили на ночь и расползлись по палаткам с таким расчетом, чтобы быстро выскочить, если раздастся долгожданный позывной.
 
Спать, надо сказать, особенно не хотелось. После душного дня хорошо лежать и смотреть на ночную реку, периодически сбивая с лица писклявых кровососиков. В приятной дреме прошло около двух часов. И как всегда по системе "Вдруг" звякнул один колокольчик и затих. Идти или не идти? Идти, конечно! А вдруг там рыба? Так вскакивали раз пять. В итоге, три рыбины. Вполне достойные, не менее килограмма каждая. На рассвете попались еще две граммов по 800. Итого, вместе с вечерними, семь штучек на двоих. 
 
 – Не густо, конечно, но вполне приятно, - произнес Владимир.
 
Я согласно киваю, потирая сонные глаза. Но сам-то думаю, что все просто восхитительно! Таким количеством сковородных экземпляров я не избалован. По крайней мере, пока.
 
Вот уже и солнышко встает над лесочком. Пора перекусить.
 
Стали налаживать завтрак. Вдруг слышим странный всплеск со стороны садка. Что такое? Подходим и диву даемся. Бойкая выдра вцепилась в рыбину, что в садке, и пытается ее похитить. Владимир побежал за камерой. Он большой любитель создания видеороликов и старается не упускать интересного сюжета. А выдра то накинется на рыбу в садке, то отплывет на полметра. Прогрызть садок у нее не получается. 
 
Через минуту Владимир уже снимает. Мы наблюдаем за нежданной гостьей, периодически набрасывающейся на садок и пытающейся выдернуть оттуда одного подлещика за голову. Некоторое время действие нас увлекает. Такое мы наблюдаем впервые в жизни. Но спустя еще пару минут понимаем: зверек скоро прогрызет сетку, и... прощай улов. 
 
 – Кыш! - кричит Владимир.
 
Но выдра вцепилась в рыбью голову и не думает отпускать добычу.
 
 – Кыш! Кыш! - прогоняет Владимир незваную гостью. Но животное и не собирается расставаться с найденным трофеем. Хищника (или хищницу) не пугают даже люди, стоящие рядом и пытающиеся прогнать вероломного разбойника.
 
Нам интересно наблюдать за тем, как разворачиваются события, но и рыбу терять не хочется. В итоге, мы не выдерживаем, подходим ближе и вытягиваем садок из воды. Тут уж зверек бросается наутек! Ныряет в воду, потом выныривает… и вот уже только одна его головка движется вдоль берега. Спешит бесстрашная выдра к своей хатке, где можно отдышаться от безуспешной охоты.
 
Мы смотрим на садок, вроде бы цел. Рыба тоже. 
 
Значит, без обеда мы не останемся, а на обед у нас лещ копченый. Существует такое бесподобно вкусное блюдо!
 
Во второй половине дня на обычную поплавочную удочку по-пались небольшая густерка и три ерша. Жаль, выдра больше не наведывается. Могли бы и ее угостить.
 
Решаем положить вновь пойманную рыбку на ночь в воду, связав ее сквозь жабры обычной капроновой нитью и привязав конец нити к кусту. Интересно, наведается ли незваная гостья на этот раз?
 
Вторую ночь решили отдыхать после сытного ужина. На утро надо ехать домой. Удочки, конечно, поставили, но на удачу. Вскакивать по сигналу колокольчика не хотелось. Проспали долго, не просыпаясь. Почти до 8 утра. На крючках оказались два подлещика. Небольшие. 
 
Решили подойти посмотреть на оставленную «порцию» рыбы для выдры. Потянули за привязанный к кусту кончик веревки и вытащили лишь обрывок. Стало быть, навещала нас смелая охотница. Что ж, приятного аппетита! Может, еще встретимся с тобой в другой раз.
 
Подлещики отпущены подрастать, вещи сложены в машины. Грустно ехать в обратный путь, но это значит, мы сюда еще обязательно вернемся. К сожалению, в этот раз фотографии не делали – как-то позабыли, а видео про выдру Владимир обязательно выложит в youtube на свой канал. Первый раз такое событие!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх