На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на лису с фонарём

https_vk_com_fishingtrapper_1 (699x485, 112Kb)

В ряде российских регионов в связи с резким ростом поголовья и опасностью распространения бешенства открыта охота на лису. Понятно, о пушной составляющей речь в данном случае не идет, но сама охота от этого немного проигрывает. О нетрадиционном ее варианте – рассказ в предлагаемой статье.

За лисой с фонарем.

Лисица - в прошлые годы важный промысловый зверь, в настоящее время стал скорее трофеем охотника-любителя, чем добычей профессионала. Но от этого лисья шкурка не потеряла той ценности, ради которой можно часами ждать рыжую у привады, разматывать километры флажков, прислушиваться к голосам гончих, пытаясь угадать верный лаз зверя, с нетерпением следить за норой, в которую послали отважного фокстерьера, … или ползти по заснеженному полю, в попытке достать дальним выстрелом мышкующего лисовина.

Заниматься описанием традиционных охот на лису, после того как Н.А. Зворыкин в своей книге разложил «по полочкам» все способы добычи лисицы, дело не только не нужное, но и неблагодарное. Ведь все последующие «трактаты» о лисьих охотах в той или иной степени повторение Зворыкинской «Охоты на лисиц».

Поэтому данный материал, безусловно, не претендующий на эксклюзивность, затронет те способы добычи лисицы, которые в силу технического развития классиком охотничьей практической литературы не могли быть освещены.

Освещены в прямом смысле, от слова «свет», ведь далее речь пойдет об охоте на лису с фонарем.

Когда речь заходит о стрельбе в темное время суток, обычно вспоминают о приборах ночного видения, лазерных целеуказателях и в последнюю очередь о фонарях. Но если исключить охоту на приваде, где, возможно, будет предпочтительней ночник, которая для городского охотника чаще всего недоступна, по причинам удаленности от угодий, то световым прибором №1 будет подствольный охотничий фонарь.

Подствольный - условное название, ведь установка осветителя может быть снизу, сбоку и сверху, а в некоторых случаях на голове охотника.

Чтобы исключить возможные кривотолки по поводу браконьерской охоты, напомню выдержку из правил, в которых говориться, что запрещается охота с осветительными приборами, ВНИМАНИЕ - на пернатую дичь. Желающим найти что-либо подобное в отношении охоты на лисицу с фонарем, тратить время на это не советую.

Первые отечественные охотничьи лампы прибалтийского производства появились в конце 70-х годов с весьма посредственными характеристиками, главный минус которых - большая масса и ничтожный срок работы батареек.

Есть еще прожектор охотничий ПО-1Б (фара "Кабан"). Предназначен для установки на гладкоствольные дробовые охотничьи ружья, преимущественно 12 и 16 калибров, и используется во время охоты в сумерках.

Намного удобнее оказались подствольные фонари, выбор которых по ценовым и техническим характеристикам вполне может удовлетворить различные требования к условиям проведения ночных охот на лисицу.

Они, как правило, оснащены выносной кнопкой, а ксеноновая лампа дает дальность светового пучка до полутора сотен метров. И время непрерывной работы у них не менее часа при массе чуть более 100 граммов.

Почти все охотничьи фонари можно использовать на ружьях различной конструкции, как гладкоствольных, так и нарезных. Для этого предусмотрены крепления индивидуально, а чаще универсально подходящие для различных моделей оружия.

Теперь непосредственно к охоте на лисицу с фонарем. Искать лису в лесном массиве бесполезно, да и не нужно. Начиная с поздней осени, лиса больше тянется к жилью, встретить её куда чаще можно у деревень, ферм, стогов сена, зернохранилищ, а то и у мест складирования мусорных отходов и навозных отстойников, одним словом, там, где раздолье мышам и будет чем поживиться длиннохвостому хищнику.

Ночью зверь менее осторожен, надеясь на темноту, может подпустить охотника достаточно близко, до верного выстрела гладкоствольного ружья. Охотнику следует двигаться по возможности без излишнего шума, обходя предполагаемые места обитания лисицы по проторенным дорожкам, а не по целине, что не вызывает у лисы излишней настороженности.

Определенные удобства в обнаружении зверя обеспечит дополнительный фонарь с достаточной дальностью освещения, светить по сторонам фонарем, установленном на ружье, не только неудобно, но и достаточно утомительно. Ведь обнаружить лису ночью можно лишь по отблеску глаз, и чем шире и дальше светит фонарь, тем быстрее в темноте блеснут зеленые лисьи глаза. Увидев отблеск, в зависимости от расстояния, стреляют или, не отводя луч уже подствольного фонаря от цели, стараясь двигаться без шума, сокращают расстояние до приемлемой дистанции стрельбы.

В лунные светлые ночи зверь более осторожен, под выстрел чаще попадают молодые особи. Достаточно боязливо ведет себя лиса на скошенной стерне, где отсутствует какое-либо укрытие. Часто освещенная фонарем, лисица затаивается за пучком высохшей травы, междурядий пахоты, считая, что укрылась, но не понимая, что зеленые огоньки её глаз - хороший ориентир для прицельного выстрела.

Активен зверь обычно с наступлением полнейшей темноты, а непосредственно вблизи жилья - ближе к полуночи. Наиболее удачными бывают охоты по чернотропу, в оттепели по мягкой и влажной тропе, позволяющей охотнику двигаться без излишнего шума. Однажды в теплую осеннюю ночь высвеченная лиса после выстрела, точнее, промаха, продолжала мышковать среди невысокого бурьяна, при этом приблизившись к охотнику на верный выстрел.

Выпавший снег в одночасье делает лисье поголовье много осторожнее. Всё чаще зверье перестают «держать» свет. На выстрел с комфортной дистанции рассчитывать уже не приходится. В лунные зимние ночи, если небо не затянуто облаками, лучше остаться дома.

Ружье для такой охоты, помимо крепкого боя, должно хорошо принимать крупную дробь, давая возможно-максимальную кучность. Здесь легким патроном не обойдешься, навески дроби предпочтительней максимальные, при соответствующем заряде пороха и нужном наборе пыжей. Дробь, несмотря на то, что лисица на рану достаточно слаба, лучше применять покрупнее, порядка 2/0 (4,5 мм). Ведь чаще приходиться стрелять далеко, чем близко. И независимо от того, как повел себя зверь после выстрела, следует проверить по следу или по направлению хода лисицы, когда снега нет, последствия стрельбы. Часто, казалось бы, явный промах через сотню шагов оборачивается желанным трофеем.

Подбирая фонарь, помимо световой характеристики, следует обращать внимание на продолжительность непрерывного горения, с учетом того, что в холод емкость батареек уменьшается. Но в любом случае, чтобы не остаться «бесфонарным», имейте сменные элементы питания.

источник

Картина дня

наверх