На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Минлесхоз Белоруссии предложил наладить промышленную переработку мяса бобра

Технические условия на мясо бобра разработают в Белоруссии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Сергей Шестаков, Минлесхоз уже обратился с соответствующим предложением в Национальную академию наук Белоруссии. Разработка ТУ позволит наладить предприятиям промышленную переработку мяса бобра. "Сейчас в Белоруссии не определены технические условия на мясную продукцию из бобра. Если они будут определены, то у охотников появится заинтересованность - если не в мехе, то в мясе", - считает он. Среди направлений, где могут быть использованы продукты из бобра, он также отметил фармацевтику.
При этом массово уничтожать бобров не планируют, бобр останется в списке животных нормированных видов. Сейчас в Белоруссии насчитывается около 63 тыс. бобров. "Оптимальная и фактическая численность бобров в Белоруссии практически совпадают. Оптимальная численность бобров примерно на 800 меньше, чем фактическая", - пояснил Сергей Шестаков.
Такую позицию поддержал заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Белоруссии Юрий Лях. Вместе с тем ученый обратил внимание, что система учета бобров должна быть оптимизирована. По его мнению, существующая система имеет определенные погрешности, которые не позволяют точно определить настоящую численность. "Искажение идет в большую сторону, поэтому к популяции бобров нужно относиться очень осторожно", - сказал он.

Картина дня

наверх