На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О ловле рыбы на водогонных каналах

269-7-1.jpgТакая рыбалка может иметь место не только в местах, где возделывают рис, но и там, где имеются водогонные каналы, соединяющиеся с водными объектами. Мне такие рыбалки запомнились по Приморскому краю, Львовской области и, конечно же, по малой родине – Астраханской области. Много рассказывали сослуживцы о рыбалках в каналах в Ташкентской области, ушедшей в историю Узбекской ССР.

Общим для рыбалки в таких водоемах, по моему мнению, является необходимость поиска глубоких мест, ямок, где скапливается рыба. Кроме этого, надо подбирать насадку, чтобы не донимала рыбная мелочь. Ну, и, конечно, нужна маскировка, чтобы тень не выдала рыболова.

Белая рыба, которую приходилось ловить в каналах, различалась по геогра­фическому положению мест рыбалки. В Приморье в основном ловили карася. Во Львовской области, кроме карася, попа­дались карпята, которые убегали из от­кормочных прудов рыбоводных предпри­ятий. В этих районах водоканалы, как правило, располагались вокруг прудов, а также шли к ближайшему озеру или реке.

Самая разнообразная рыба встречалась в рисоводных каналах Астраханской области. Ранее такие места были рядом с моим родным поселком, что в Приволжском рай­оне, где с конца шестидесятых годов взялись промышленно возделывать рис. Теперь бывшие рисовые чеки, как и каналы, заросли камышом и многолетними травами. Но и сейчас можно найти в каналах заводненные места, где скапливается в основном рыбная мелочь. Чаще они бывают там, где фермеры возделывают бахчевые. Ведь их надо поливать, а для этого нужна вода. Вот и качают они ее, без всякого разреше­ния властей и соблюдения рыбоохранных мер.

Неплохая рыбалка остается на рисо­водных каналах Камызякского района и некоторых других, где продолжают возде­лывать рис. Но не везде это возможно, ведь территория таких хозяйств охраняется.

В местах, где возможно было и остает­ся возможным рыбачить сейчас, мальки и мелкая рыбешка попадают в каналы, а за­тем и в сами рисовые чеки из Волги, Киза­ни, Чагана. Из других многочисленных в дельте ериков, рядом с которыми ведется производство риса.
Малек за лето хорошо откармливает­ся на рисовых полях, а к осени, когда на­чинается осушение риса для его уборки, подросшая рыбная молодь скатывается в каналы. И вот тогда, примерно в конце ав­густа, начиналась рыбалка в этих местах.

В моем родном рабочем поселке не­фтяников, не так давно получившем но­вое наименование – с. Асадуллаево, в те далекие годы были истинные привержен­цы рыбалки в рисоводных каналах. Таким был ушедший много лет назад участник Великой Отечественной войны дядя Коля Твердохлебов, рано умерший от тяжелой болезни, да и многие другие жители в то время нашего небольшого рабочего по­селка. Они с начала осени накручивали на своих двухколесных друзьях – вело­сипедах многие километры грунтовки. Искали и находили свои хорошие рыбные места на нашем сравнительно небольшом острове, рядом с областным центром.

Меня к такой рыбалке приобщил отец, с которым мы, начиная с конца августа, в еженедельных походах совмещали охоту с рыбной ловлей. В это время и до кон­ца октября, когда вода заметно холодала, рыба, вышедшая с рисовых чеков, кор­милась по всей протяженности каналов. Найти приловистые места удавалось не сразу. Со временем определялись точки, где были кормовые места рыбы. Рыба здесь часто и надолго оставалась.

Часто, найдя такое место, удили здесь не один раз. Помнится, что в таких местах обязательно была подводная раститель­ность, а часть камыша росла непосред­ственно в канале. Иногда приловистые места располагались в зеркалах – залив­чиках каналов, густо поросших камышом. Так как глубина воды в каналах в это время не превышала метра, можно было разглядеть косяки кормившейся рыбной молоди. Тогда оставалось незаметно по­добраться поближе и предложить рыбам крючочек с соблазнительной насадкой. В основном это был червь.

В наших местах в рисовые чеки с Вол­ги и Чагана в основном попадала молодь плотвы, сазана, карася, леща и окуня. К концу лета отдельные экземпляры рыбы достигали до килограмма веса.

В те годы рыбачили мы, как правило, ис­пользуя бамбуковые двух-трехколенные удилища или самодельные из орешника, ивы, ясеня и даже тополя.

Оснащалась такая удочка леской 0,3 мм и поводками от 0,12. Поплавки чаще изготавливались из маховых перьев домашних гусей. Грузило, как правило, из свинца. На удилище было не более двух крючков. Насадкой в основном был на­возный червь, выползок, мякиш хлеба.

К середине октября вода холодела, и рыба скатывалась в ямки глубиной до двух-трех метров, что чаще находилась в местах, куда из насосных труб сбрасыва­лась в чеки вода из Волги и других ери­ков. Летом в местах, где кормилась рыба, огрузка была мала, так как рыба ходила почти на поверхности. Часто грузила во­обще не было, тогда при ловле в ямках приходилось ловить со дна или в полво­ды.

269-7-2.jpgВ те годы многие мои земляки не те­шили себя количеством пойманной рыбы, а брали ровно столько, сколько надо. А главное – рыбу ловили не ради спорта, а ради использования в пищу. Сейчас, при­езжая домой на поздне-осеннюю охоту, при первой возможности рыбачу в кана­лах.

Теперь в бывших чеках частники вы­ращивают бахчевые. Здесь также можно иногда успешно половить рыбу. Но теперь в каналах почти исключительно белый карась, которого называют по-местному буффало. Достигает он, как правило, граммов восьмисот, хотя изредка попада­ются экземпляры за килограмм. Буффало не притязателен к пищи. Насадкой для его ловли служат все те же черви.


С уходом в мир иной многих моих зем­ляков, прекрасных рыбаков, теперь рыб­ной ловлей занимаются единицы из их детей и внуков. Да и то предпочитая лов­лю сазана жмыхоловками, ловлю бели с пирса или резиновых лодок. Тем же чита­телям, которые, приехав в Астраханский край, все же захотят порыбачить в рисо­водных каналах, рекомендую не забывать о Правилах рыболовства. Особенно в ча­сти размеров допустимых к изъятию рыб.

Вячеслав Михайлов, г. Калуга

Источник

Картина дня

наверх