На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Плотва – одна из самых распространенных рыб

Плотва – одна из самых распространенных рыб Подмосковья, считается рыболовами капризной рыбой по клеву.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

Клев плотвы то решительный и частый, то неожиданно прекращается, сегодня она хорошо ловится на одну насадку, а завтра к ней же может не притронуться. Плотва достигает длины 30-35 см и веса 800-1000 гр. Однако обычные размеры плотвы в Подмосковье в уловах рыбаков 10-25 см и весом от 20 до 200 гр.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

Плотва ловится в течении почти всего года. В Подмосковье плотва встречается в самых различных водоемах: в реках, озерах, водохранилищах, в прудах с проточной или чистой водой, карьерах и старицах.Любимые места ее – в прогалах среди водяных зарослей или на их границе, около крутых берегов, ниже перекатов, где течение значительно замедляется. Держится плотва обычно около дна, но в середине лета часто находится во всей толще воды: у дна, вполводы и близко от поверхности. Крупная плотва обитает в более глубоких местах, мелкая и средняя – на глубине 1-2 м. Предпочитает тихое течение.

Реклама
Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

Весной в реках крупную плотву можно ловить донкой с насадкой червя, ручейника или опарыша. Первая весенне-летняя ловля плотвы начинается на небольших реках со спадом весеннего паводка, как только вода начинает проясняться. На больших водоемах – после таяния льда. В это время плотва ловится на мотыля и червя. Перед нерестом плотва собирается в стаи и клев ее на короткий срок резко усиливается. Лучшие места ловли в этот период – устья небольших речек и ручьев, впадающих в реки, озера и водохранилища, на мелких прогреваемых местах. Нерест плотвы начинается при температуре воды 12-15 градусов и продолжается несколько дней. Через несколько дней после нереста клев резко усиливается и длится 10-15 дней. Лучшие насадки в это время – мотыль, опарыш, ручейник, хуже – червь.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

В теплые, солнечные летние дни плотва почти перестает ловиться на червя, хуже клюет на мотыля, и отдает предпочтение ручейнику, опарышу и растительным насадкам. Ловят ее на зелень (водяной шелк), пшеницу, перловку, геркулес, хлеб, болтушку, опарыша.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

Ближе к осени при похолодании постепенно начинает лучше ловиться плотва на червя и мотыля. Желательно использовать прикормку. Плотва не всегда держится дна и иногда выходит ближе к поверхности, поэтому ловить ее надо пробовать в разных слоях воды.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

Лучшая зимняя насадка – мотыль. Ловится плотва очень хорошо по перволедью в течении 10-15 дней, после чего клев ослабевает. Зимой она также успешно ловится на мормышку с насадкой мотыля утром и вечером, а иногда и среди дня.

Плотва моя рыбацкая коллекция, плотва, рыба, рыбалка, фото

В начале весны по последнему льду плотва очень хорошо ловится на мормышку и поплавочную удочку у самых берегов, где слой воды между льдом и дном всего 10-15 см. Во время ловли полезно слегка взмучивать дно и подбрасывать прикормку – мелкого мотыля.



Источник

Картина дня

наверх