На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбацкие истории

Рыбацкие истории
Создать демотиватор
Результаты рыбалки оцениваются по-разному. Кто-то счёт ведёт на головы или хвосты. Кто в метрических единицах: в граммах, чаще в килограммах, сантиметрах, или демонстрируя "косую сажень" в плечах широко разводя руки, а кто и в количестве пустых бутылок утром возле костра. Мне больше всего нравится оценивать время, проведённое на рыбалке количеством эмоций, полученных при общении с природой!

Разве оставит равнодушным такая картина, когда на утренней или вечерней зорьке вдруг увидишь семью кабанов, вплавь перебирающихся через реку к дубкам полакомиться желудями! А вот лоси поплыли на другой берег. Там наверно и ивняк вкуснее, и трава сочнее! И уже неважно, что рыба сегодня плохо ловиться и мошка да комары достали. Воспоминаний хватит на долгие годы.

Вот хотя бы такой случай. Рыбачил я как-то с лодки на одной из ям замечательной реки Пижмы. Встал на якорь ещё затемно. Рыба не клевала. Из-за деревьев стало подниматься солнце, и сам начал клевать... носом. Вдруг слышу: кряканье утки. Звук приближался, и я увидел, как на крутой берег реки прямо напротив меня вышла мама-утка с дюжиной пушистых утят. Сон как рукой сняло и я, кажется, даже перестал дышать. Утята кубарем скатились с берега, начали плескаться в воде, ныряли, гонялись друг за другом. Всё как у людей на детском купалище Ярани! Утка же внимательно следила за их баловством. Потом, решив, что пора заканчивать водные процедуры, крякнула что-то, и утята гуськом потянулись за матерью. По пологой, одной ей знакомой тропинке утка вывела молодёжь на крутой берег. Но, опять же как у людей, в семье дети разные бывают - двое остались, продолжая веселиться. Утка с выводком скрылась в кустах и оттуда звала озорников. Когда они поняли, что остались одни, то стали карабкаться на берег напрямую. Но, забравшись до середины, снова скатывались к воде. И так несколько раз подряд! Умаявшись, утята прижались друг к другу у самого края воды, будто смирившись с тем, что всё - жизнь закончилась. Но не тут-то было. Мать вернулась, потрепала за загривки озорников и вывела их по тропинке к братишкам и сестрёнкам!!

Или вот ещё. Время и место другое, но река та же. Весенние воды подмыли берег и в реку упало дерево. Крона его оказалась в воде. Я увидел маленькую, черненькую птичку, кружащую около этих веток. Стало интересно. Подплыл поближе и.... Да это же летучая мышь! Какой-то горе-рыбак зацепил свою снасть за ветки, оторвав леску с крючком и насадкой. На неё и "клюнула" бедная мышка. Вспомнил книги и фильмы о летучих мышах-вампирах, - мороз пробежал по коже. Но любопытство взяло вверх. Ухватился за леску, а мышь сложила крылья и замерла, глядя на меня большими, чёрными глазками. До сих пор корю себя, что не освободил мышь от крючка - испугался. Просто отрезал леску. И мышь улетела. Успокаивает одно: живёт на Пижме летучая мышь-модница с пирсингом на нижней губе. Круто!

Вячеслав Червяков, г. Яранск

Картина дня

наверх