На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Четверо в лодке, не считая палтуса

рыбалка

Вопреки всем правилам отчета о рыбалке, начну с конца. Просто потому, что фотография ниже — точно привлечет внимание аудитории, и заставит прочитать мой нехитрый рассказ. Или нет? Давайте проэксперементируем. Это фото — результат рыбалки.

рыбалка

Результат. Весом около 25 килограмм. Еле держу на вытянутых руках. Домой затаскивал в мешке на плечах, потому что на руках невозможно затащить так просто такую рыбу. Поэтому на фото немного грязный и мокрый.

Ну как? Стало интересно почитать — как ловить такую рыбу и что вообще там, на рыбалке, происходило?

В этот раз поездку организовывал Воробей 7_lives. У него просто сейчас во владении небольшой рыболовный магазинчик, и появилась база постоянных клиентов. Поэтому и хозяева катеров различных мастей начали захаживать к нему в гости. Так тут и получилось. Владелец небольшого катера предложил выйти в море на выходных на совместную рыбалку палтуса, обещая показать места, где ловится дейстивительно большая рыба. Я, не долго думая, согласился.

Вечером пятницы, около 7 часов забрал Воробья от дома, и поехал в сторону рыбного порта. Там нас ждала резиновая лодка, которая уже в потемках переправила на катер с характерным названием Шаркет. Вообще, катер вызвал неодназначные впечатления. Для начала — он маленький. Ну относительно малого рыболовного сейнера, на котором я привык ходить за такой рыбой.

Но с другой стороны — когда погрузились, впечатление изменилось в сторону хорошего. Есть рубка, каютка, в которой вполне комфортно, и место на палубе для 4х человек, а столько всего нас и было. Из приборов — присутствует компАс, gps и рация. Более чем достаточно для выхода. Есть маленькая газовая плитка, поэтому чайничек тоже можно согреть.

Как только погрузились — сразу и вышли. Нас всего 4-ро — двое членов команды, и двое пассажиров. Поэтому и выход был быстрый в море.

По бухте Нагаева прошли ровно.

Магадан с бухты Нагаева. Темно, катер качает на волне, поэтому фото не очень. Да и снято из каютки, с высоким исо. Но что есть то есть. И идти еще 90 киолметров..

рыбалка

Ну а дальше — возле мыса Чирикова поднялась неплохая волна. Катерок, бодро урча дизелем переваливался на ней с завидным упорством. То вдруг желудок подкатывает к горлу и ты чувствуешь двухсекндное свободное падение, но потом следующая волна подхватывает борта катера — и ты взмываешь вверх. И все это в замкнутом помещении каюты. Поначалу забавно, но через пару часов начинает немного утомлять. Поэтому легли спать. Ведь до места рыбалки — 10 часов вот такого пути. Ну как спать, дремать. Заснешь на 10 минут, потом желудок к горлу на крутой волне подкатывается — просыпаешься — окидываешь взглядом каюту, убеждаешься, что не затопило — и опять — в сон.

Перед сном — сделали с Воробьем по расслабляющему глотку Jack Daniels, который мне подарили за очередную перекачку GPS — навигатора. Еще перед сном перечитал хоть и старую, но замечательную вещь Артура Хейли — Аэропорт.

Но ни Хейли, ни старина Дэниелс — не помогли. Дрема, а не сон… 

В пять утра подошли к мысу Алевина. К той самой точке, где по словам команды должен ловится гигансткий белокорый палтус. Вылез на палубу. Все качается динамично вокруг, катерок маленький, вокруг туман и сумерки предрассветные. Берега не видно, ориентируемся только по точкам в GPS, забитым ранее в прибор. Хотя шум прибоя позволяет угадать где берег. Но фотать кроме белесой мглы, абсолютно нечего….

Раз пришли на место лова — собираю свою снасть на палтуса. Представьте себе леску диаметром один и семь миллиметра, намотанную на полуметровое мотовило. Снизу прикреплен груз весом около 300 грамм, а над ним на расстоянии 10 сантиметров и с таким же интервалом расположено три больших крючка на поводках с длиной цевья около 5 сантиметров. Вот такая монстрообразная снасть. Насаживаем на нее куски корюшки — и в воду — на глубину около 40 метров. Можно насаживать все, что угодно. Куски камбалы, сало. А толстая леска используется в первую очередь для того, что бы не резать руки при вытягивании рыбы.

В общем — запускаю все хозяйство в воду. Опускаю на сорок метров на дно, после чего поднимаю на один виток — полметра где то. И жду, замерев. Так как катер качет — то подергивать снасть не надо — она сама там ходит за счет волн, на которых качается катер. Просто иногда приподнимаешь, что бы проверить — есть там уже что-то или еще нет.

Проходит минута — и снасть потяжелела. Надо тянуть наверх. Пока тянешь наверх, понимаешь — не палтус. Скорее всего камбала или бычок. Сами они так просто не слезут, поэтому надо вытягивать. Тащить тяжело с такой глубины, хотя камбала и не сопротивляется сильно. Просто парусит в водной толще — поэтому затормаживает вытягивание. Но наконец-то достал.

Снимаю с крючка. Весом около полукилограмма, но домой не нужна. Ведь не за ней приехали. Да и не очень вкусна она осенью. Но с другой стороны — и не выбрасываешь за борт. Пригодится на наживку, поэтому тут же ее и нарезаешь. Дальше уже куски камбалы на крючки — и снасть в воду.

Процесс повторяется. Катер мотыляет, наживка полощется на глубине около 42 метров уже (катер сносит), ждем поклевки. Камбала клевала с завидной регулярностью, доставал, выбрасывал, но минут через 15 я таки дождался.

Удар по леске, выворачивающий руку. Подтягиваешь к себе, а леска идет с трудом из воды, и при этом чувствуются по ней удары. Но идет потихоньку. Напрягся. Это он, судя по ударам по леске. Тащу, одновременно включив видеокамеру и отдав ее Воробью. Он снимает. Я тащу. Минут пять и у борта катера появляется плоское, но прогонистое тело, мотыляющее башкой туда-сюда. Палтус. Небольшой, килограмм на пять. Но поднять его на борт сложно — это рвать ему губу или отрывать снасть — поэтому камеру Воробей отдает мне, а сам берет в руки багор.

Ловить палтуса с катера — это командная работа. Один подтаскивает, второй багрит. И наоборот. Поэтому — тот, кто багрит, как только берет багор в руки — становится существом под названием человек-багор. От него зависит улов рыбака. Ведь если он промахнется пару раз — палтус начнет вырываться — и скорее всего уйдет. Поэтому тут все важно, и снасть и уловки человека-багра и работа в команде. И никак иначе.

Со второго раза человек-багор багрит рыбу и переваливает через борт на палубу катера. Первый принят. Пойман. Небольшой, поэтому делаем ошибку — вытаскиваем из него багор, и вместо того что бы держать, начинаем искать мешок. Пока ищем — палтус на борту бьется,и запутывает нам снасти, и пытается спрыгнуть после этого. Он не жилец уже, забагренный, но все равно — жажда жизни берет вверх. Находим мешок — засовываем в него палтуса головой вперед, и он успокаивается. Первый пойман. Небольшой, килограмм на пять, но начало положено. Распутывем снасти. Долго…

После поимки первого — я решил проверить свою старую снасть.Все таки — закидушка — не мое. У меня есть бело-зеленый твитстер весом в 350 грамм (да, рыбаки средней русской полосы уже заплакали при виде такого веса приманки), а так же любезно предоставленный Воробьем красный кальмарик, одетый на обычный палтусинный крючек.
Связываю все это вместе, ставлю на морской спининг с тестом 1500 грамм, оснащенный катушкой daiwa sertate 4000 и опускаю в воду.

Катушка не предназначена для морской рыбалки, но прекрасно справляется со своими обязанностями. Откидываю дужку и выбрасываю снасть за борт. Ого, а нас отнесло за это время в море километра на два от берега. Глубина увеличилась до 60 метров, судя по шпуле. Ладно, ждем.

Проходит пять минут — и начинается вакханалия. Сначала капитан катера зашуршал фрикционом своего мультипликатора, затем Женя (старпом) схватился за свою снасть лесковую с крючками в попытках что-то вытянуть. А затем Воробей — с возгласами «ни фига себе» стал отпускать свою закидушку от себя через пропущенную через ограждение борта петлю. И все это живо так, весело, на качающемся в море в тумане небольшом катере. Три человека, три пойманных шикарных палтуса на крючках. Кому становится человеком-багром — и помогать таскать их на палубу? Вроде как мне, но я делаю еще одну покачку спинингом — и началось у меня.

Маленький катер, 4 человека на нем — и каждый тащит палтуса. При этом палтус у каждого — судя по движениям и размоткам фрикционов на спинах, и матеркам Воробья — не мелкий. Кто же будет человеком-багром на этот раз? Как его затаскивать? Если все поймали?

У меня палтус ушел в сторону от катера, а вот Воробью не повезло. Он ушел под плетенку капитана. У старпома отпустился сам. Но при этом палтус Воробья обкрутил леску его удочки вокруг плетни Олега. А это всегда проигрыш для лески. Плетня ее просто передавливает — когда два палтуса спутываются друг с другом. Немудренно, что через 15 минут слаженных вроде бы действий — непредсказуемый палтус делает очередной рывок, после чего леска передавливается плетней, и непокоренный его палтус уходит в глубину, в которой мы его потревожили.

Я в этой баталии участия не принимал. Мой палтус, севши на крючок на глубине 60-ти метров ушел сразу в сторону от катера. На глубине. Ему дал это сделать правильно настроенный фрикцион катушки. А вот после того как фрикцион замолчал — я начал потихоньку его подтягивать. Опираюсь на правую ногу, левой рукой поднимаю спининг. После чего правой рукой быстро сматываю на шпулую плетню, одновременно опуская спининг. И так много раз. Принцип лебедки — только в море. Причем делаю все это медленно и печально. Очень медленно. Потому что, то — что сидит на другом конце — очень сильно.

Потихоньку вытягиваю 10 метров — и тут опять срабатывает фрикцион. Черт — уходит на глубину и в сторону. И ведь большой, зараза. Азарт накатывает волнами. Только бы не сорвался. У меня фрикцион на катушке могут скрутить только рыбы больше 10 кг весом, а это, похоже такой. Значит, дальнейшие действия будут еще плавнее.

Продолжил мягко подтягивать. На пять метров подтянул, на 2 сработал фрикцион катушки. Еще на 5 метров, еще фрикцион. Что-то очень тяжелое. И уже явно понимаю — что там далеко не 10 кило. Что-то около 20. Или около того.

Наконец-то в толще воды появляется светлое пятно. Ого, присвистывает напарник. Перегибаюсь через борт — и сам охуеваю. Простите за лексику… В толще воды болтается палтус, которого я еще на спининге не держал. Лопата. Таких на Аляске называют «Barn door» (дверь сарая). Извивается, мотает башкой, Но медленно и верно идет к борту катера. Крючок на палтуса у нас с хитрой бородкой — поэтому при такой игре не вырывается, а только поднимается к борту. Азарт достиг критической точки, еще бы — 23 кг чистого веса держать на спининге — это ощущение все таки.

Второй член команды взял багор. Я подтянул к борту катера рыбу, и багор товарища пробивает палтуса, Валера приподнимает его, а потом орет мне — помогай, я не могу его один поднять, только держать. Бросаю спининг на палубу, хватаюсь за багор и вдвоем мы его наконец то переваливаем через борт.

23 килограмма чистого счастья. А вот теперь — надо с ним справится — ибо рыба сильная, и как только спустишь с багра — начнет биться как бешенная, разнося все. Для начала снять крючок с пасти, полной острых зубов, затем принести мешок, аккуратно засунуть туда его голову, и только потом вытащить багор. Тогда палтус сам упадет в этот мешок. Правда, этот влез только до половины в стандартный мешок, но неприятностей уже не доставлял. Лишь бы мешок завязать… Кстати, на этой фото тоже можно представить размеры. Спин у меня для палтуса — длинной 1,6 метра. Здесь на фото видно, что палтус, по сравнению со спином — чуть поменьше…

рыбалка

Держит Воробей моего палтуса, пока я в поисках мешка метался.

рыбалка

Мешок найден, крупный палтус оттащен на корму и там погружен в резиновую лодку, которую для страховки и для погрузочно-разгрузочных работ таскает с собой капитан. Я расслаблен и спокоен. Я вытащил палтуса, который перекрыл все затраты на эту рыбалку, а кроме того доставил мне такое удовольствие своим выловом, что мне уже ничего особо и не надо… Можно сказать отловился. Поэтому решил немного отдохнуть, полазил по катеру.

Как и говорил — катер меньше Мрски (малый рыболовный сейнер), поэтому аскетичность во всем. Даже штурвал меньше.

рыбалка

Болтаемся возле берега, погода не позволяет сделать хорошие кадры. Туман, морось, мерзотно, и мыс Алевина во всей красе… На берег катер выйти не может, кстати, это не моторная лодка, поэтому полутора суток в море. Это нормально, но с непривычки можно и заболеть. Расчитывайте свои силы, если вдруг захочется приехать и порыбачить…

рыбалка

Внутри капитанской рубки.

рыбалка

Капитан за рыбалкой.

рыбалка

Воробей за рыбалкой…Я пока отдыхаю, потому что руки тряслились от палтуса, про которого написал выше.

рыбалка

Дальше все было просто. Заводим дизель, идем на точку, которая была обнаружена ранее — где на 4 снасти село 4 палтуса, Подходим, начинает ловится, но гигантсикх размеров нет, 10-15 килограмм максимум. За двадцать пока нет ни у кого. Кроме меня. Я же вообще к тому времени обнаглел — даже камбалу на крючки не подсаживал. Ловится же в Норвегии на джиг морской, почему у меня не должно? И надо сказать, что ловилось. Да, таких крупных не было, но попадались. То Воробей вытащит, то я. Команда катера не отставала.

Понемногу распогодилось… Далеко, на уровне горизонта — мыс Таран — скалы, которые врезаются в воду и работают как волнолом. Мы в 30 километрах от них.

рыбалка

А это поближе. Солнышко начало выглядывать из густого тумана.

рыбалка

Еще раз залез в рубку. Там есть еще один мотоприбор — который считает моточасы дизеля. Полезной нагрузки не несет, так, для статистики..

рыбалка

Подошли поближе к берегу. Опускаю спин, скидываю плетенку на 25 метров вниз (это мало для палтуса, поверьте, для этого времени года), и жду. Сначала камбала. Поднимаю, отпускаю. Потом бычок. Поднимаю, отпускаю. А потом — потом зацепился. Ну вроде как. Поднимаешь спин вверх — а он фрикцион разматывает. Раз так сделал. два. А потом фрикцион заработал, разматывая леску почти до бэкинга. Отмотал метров 50 и остановился. Вот теперь я понял — что это не зацеп, а очередная больщая удача.

Доставал долго. Минут 20 подматывал, а потом опять отпускал. Чтобы утомить большую рыбу. А то что- это была большая рыба — не приходилось сомневаться. Фоток не было, неудобно там фотать было. Зато видео снимал, скоро смонтирую, выложу… После 30-минтуной борьбы — мой человек-багор Воробей попытался забагрить — но только поранил. Палтус опять рванул в глубину — поэтому выкачивал еще минут 15. Наконец-то подятнул обратно. Удачный удар человека- багра — и огромный палтус закрывает полпалубы. Поймали, счастье есть. Больше, чем предыдущий трофей, уже около 25 кило. Именно с ним я стою на заглавной фоте.

Все это действо происходило возле маяка… Недалеко.

рыбалка

Там такая местность — пустынная. Но люди — живут там. От мыса Алевина, где стоит маяк -это место в пяти киломерах — и там удобный заход плашек -которые привозят грузы на маяк. Грузы выгружаются, а после лежат на берегу — ведь их надо тащить к маяку. И кроме как руками, их не принести. Или, если море позволяет — по нему нм моторах переправляют…  Но обычно — руками — через седловину. Сначала вверх. потом вниз.

рыбалка

Играют осенние краски — когда солнце вдруг внезапно из тумана выходит…

рыбалка

Как только солнце скрывается — на берегу становится мрачно. Весь этот берег — это огромный заповедник, кроме местных смотрителей маяка — никого на земле быть не должно. Но в 50е года море выкинуло на берег огромную баржу, так она и осталась в заповеднике. И ведь не сдвинешь махину — ее забросало щебнем. Лежит немым укором.

рыбалка

Полуостров Кони во всей своей дикой неизвестности… Грот под скалой — может и исследованн, но информации о нем никакой нет. И так по всему побережью. Нас слишком мало тут живет.

рыбалка

Воробей счастлив. На самом деле. Он поймал своих 10х палтусов, и один из них немногим меньше моего. Но это неважно, ибо руки уже до земли, а до Магадана еще 80 километров по неспокойному морю. Устал. И завтра на работу ему в семь утра, а дома — мы дай бог, будем в 2 часа ночи. Но это все неважно, главное — Воробей отловился. Потому и смотрит с прищуром. Он обогнал меня по одной позиции. По количеству — поймал на одного больше. Я же обогнал его по двум позициям — поймал палтуса первым,и поймал больших по весу. Вот потому такой и взгляд. Хотя на самом деле — наше соревновнание — это просто рыболовная битва оленей. Сегодня он меня боднул, завтра я его. Дружба такая, чо. 

Ночь возвращения домой — по спокойному морю — дала выспаться спокойно в каютке. и даже спальник не сползал. Тихо рокочет дизель, а ты дремлешь в глубинах маленького трюма катерка с счастливым названием Шаркет. А он идет по течению — и поэтому волны не бросают его и не качают. Он просто идет по морю, по глубине. Домой. Хочешь, спи. Хочешь, чайник кипяти, хочешь — книжку читай, если есть с собой. Чем я и занимался.

К берегам Магадана подошли в полпервого ночи, Сначала переправили рыбу с борта на берег. Лодку нагрузили так, что было очень некомофртно идти на гребной лодке на веслах последние 150 метров от катера до берега в темноте. Но дошли. Перегрузили лодку, Я пригнал свою машину от сторожа, и начали кубаторить — как поместить этот весь улов в машину. Через 15 минут утрамбоваили. Большого палтуса я положил поперек машины на полиэтиленовый вкладыш, а маленького загрузил в контейнер. Довез Воробья — человека-багра до дома, поделил с ним улов, и в два часа ночи -уже парковался во дворе своего дома.

Как припарковался — домой забрал только фоторюкзак и маленкую бутылку джек-дениелса -снять усталость. Из нее хватило буквально 50 грамм, после чего пошел спать. А вот с утра — началось.

Это человеческая ванна. Длиной чистого простраства 1.7 метра. Я очень люблю и уважаю свою жену, поэтому купил ей такую ванну, когда делал ремонт. А вот теперь ее занял палтус. Полностью. От хвоста до головы.Поэтому она с ним быстро и расправилась. Очень быстро. Ей очень не нравится, когда в ее ванной резвится какой-то наглый здоровый палтус.

рыбалка

Распотрашили палтуса быстро. Правда — что бы занести весь улов домой, пришлось сделать несколько ходок в машину. Ну хотя бы потому, что унести такой вес с машины за раз — вряд ли бы получилось. 2 палтуса за 20 килограмм тащились домой на спине в мешке по одному, и потом еще контейнер с остальной рыбой поменьше — еще килограмм 40. Итого — весь мой улов составил примерно 80 клограмм. Огромное количество рыбы, но оно не пропало.

Как только все все разделали — перенес большую часть рыбы в машину, и поехали мы по городу, как экипаж доброты, обзванивая знакомых и предлагая свежего белокорого палтуса. И надо сказать, немало семей осчастливили. Много где в Магадане в этот вечер на ужин был палтус. Все что осталось — заморозил у тещи в морозильнике.

Все — по палтусу я в этом году окончательно отловился. Морозилка забита, огромное удовольствие получено. И пусть болят мышцы на руке и ноге — но это того стоило.

 

Источник

Картина дня

наверх