На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чуть не оштрафовали на 5000 руб. за туристический газовый баллон в авто

 

Известная всем истина, что незнание законов не освобождает от ответственности.

А потому некоторые статьи закона нужно знать и помнить, чтобы не попасть впросак и Вас не могли бы “развести” на деньги не слишком добросовестные представители властных структур.  

Данное происшествие произошло с одним из наших подписчиков. И мы решили придать гласность этому случаю, чтобы как можно меньше людей попалось на уловку инспекторов ГИБДД за данное “нарушение”, которое таковым не является.  

Случай, произошедший с подписчиком

Все случилось в прошлые выходные. Сергей (давайте так для удобства назовем героя истории) возвращался с двухдневной рыбалки домой. Уже вечерело. Он был уставший, но довольный, благодаря неплохому улову, лежащему в багажнике машины.  

Чуть не оштрафовали на 5000 руб. за туристический газовый баллон в авто

Как известно что сейчас властями не приветствуется разжигание костров. Но два дня без горячей пищи, согласитесь, невозможно. И чтобы не получить штраф, Сергей купил небольшой газовый баллон с горелкой.  

Очень удобная вещь — и на рыбалке можно еду приготовить или чайник вскипятить, и на дачу с собой брать.  

В багажнике — рыба, а потому баллон-горелку положил на заднее сидение автомобиля. Никому не мешает.  

На протяжении этого лета всегда перевозил баллон на заднем сидении, никаких вопросов у правоохранительных органов не возникало. Только не в этот раз.  

Уже на самом подъезде к городу автомобиль Сергея остановили инспектора ГИБДД, якобы для проверки документов.  

Так как Сергей постоянно ездит на рыбалку, на дачу, то документы у него в полном порядке, и страховка ОСАГО имеется, несмотря на ее запредельную стоимость. Штрафы оплачены.  

Инспектор аж заметно расстроился, что ему такой правильный водитель попался. Но тут его взгляд упал на баллон и горелку, лежавшие на заднем сидении.  

Моментально гаишник изменился в лице, повеселел, в его глазах заблестела надежда.  

Он обратился к Сергею строгим голосом представителя правоохранительных органов:

  • Известно ли Вам, что транспортировать газовый баллон необходимо по определенным правилам, прописанным в законе? А Вы их нарушили. За это предусмотрено административное наказание и штраф. Поэтому сейчас составим протокол и назначим штраф. А штраф — это пять тысяч рублей.  

Сергей, мягко говоря, опешил. Но был слишком усталым, чтобы спорить, доказывать свою правоту.  

 

На тот момент он решил уладить проблему предложив инспектору ГИБДД взятку в сумме одной тысячи рублей, которую радостный сотрудник положил в свой карман и отпустил Сергея, пожелав на прощание доброго пути.  

А статьи в законе нет

По возвращении домой, отдохнув, Сергей задумался, а есть ли вообще в законодательстве РФ статья, в которой прописаны правила транспортировки бытовых газовых баллонов? Законны ли были претензии сотрудников ГИБДД?

Статья в законодательстве есть, но она предусматривает транспортировку исключительно промышленных газовых баллонов. Бытовые можно перевозить и в багажнике, и в салоне автомобиля.  

Никаких особых указаний по этому поводу нет.  

А потому будьте внимательны, ознакомьтесь с законами и знайте свои права.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх