На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы в окнах

 

В средней полосе России, да и не только, часто можно встретить заросший водоем, в котором трава и у берега, и в середине и везде, а ловить-то хочется! Забродники не всегда помогут, иногда дно у берега топкое и пройти нет никакой возможности. Почему же все равно упорные рыбаки пытаются ловить рыбу в таких местах? Да просто потому, что водоросли – это укрытие для хороших, крупных особей карася, окуня, красноперки, плотвы, подлещика и поймать здесь приличный экземпляр – это довольно интересное занятие.

Для начала выбираем место ловли, если вы видите, что растительность густым ковром, то в таких местах ловить что-то бесполезно, будут сплошные зацепы и мученье. Выбираем из зарослей участки, где травы поменьше, их визуально даже видно, это так называемые «окна». Вот тут-то и стоит попробовать ловить. Если же таких участков нет вовсе, то можно сделать окна самостоятельно. Для этого используют или небольшой серп, которым срезают траву или же грабли, кто-то использует самодельные приспособления или же раздвигает растения руками и ставит кольцо, например из прутьев ивы.

Один из способов ловли в окнах – это зимняя удочка. Ловить лучше с лодки, так больше шансов на поимку трофея. Леску выбираем тонкую, от 0,2 мм, а в качестве наживки к мормышке можно использовать мотыля, опарыша или же червя, хлебный мякиш. При таком способе ловли использовать прикормку не обязательно. Ловим также, как и зимой, немного играя мормышкой. Самое важное правило – это тишина! Нужно вести себя очень тихо и привлекать к себе как можно меньше внимания. В случае поклевки рыбу выдергивают резким движением, чтобы снасть не запуталась.

Можно ловить рыбу в окнах и на поплавочную удочку, при этом лучше использовать поплавок и мормышку или поплавок и кивок от зимней удочки.

Можно ловить на маховую удочку, на конце при этом должно находиться грузило в форме дробинки, повыше располагается поводок, а еще выше огрузка и поплавок. Заброс делают так, чтобы крючок при полете был впереди поплавка, при этом кончик удилища должен подаваться вперед. При таком способе ловли можно использовать прикормку. Сухари, жмых, хлопья овсянки и земля, взятая не их поля, а около водоема, а так же ароматизатор – вот простейший рецепт. Какой ароматизатор использовать – это можно определить только экспериментальным способом – чеснок, чабрец, карамель или какао, что выберет рыба именно в данный момент не понятно. Можно также добавить горсть той приманки, на которую вы собираетесь ловить.

Чтобы рыба заметила вашу приманку, не стоит долго держать ее на дне. Если поклевки нет несколько минут, то перезабросьте приманку, просто в густой траве рыба может не заметить «вкусняшки», которые вы для нее приготовили.

При ловле в окнах лучше не использовать дорогие крючки или мормышки, в таком случае при зацепе будет не так обидно потерять их.

Ловить рыбу в окнах возможно и именно здесь много шансов поймать трофейного карася или окуня. И если вы попали на заросший водоем, то это совсем не повод разворачиваться и уезжать домой, а лишь способ проверить свои умения рыбака в новых условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх