На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как мы ловили судака

крупный судак

Март на дворе, весна, настоящая уже весна! И сколько бы метель в окно ни стучала – ничего не изменится. Я сказала: «Весна — значит, весна!». Но муж упрямо тянет на рыбалку, говорит: «Была разок, чего ерепенишься, поехали, сейчас как раз судак хорошо клюет!». Я ему отвечаю: «Ты с ума сошел! Еще под лед с тобой провалимся, и будет наша семейная жизнь короткой… Пойдем на дно, как «Титаник», только всемирным подводным музеем уж точно мы не станем». Но что делать? Уговорил-таки, собрались на рыбалку…

Возможность развеяться

Тут как раз у нас свободные дни остались. Мы всегда в марте стараемся взять половину отпуска, чтобы весну прочувствовать. Ну и оставшиеся две недели летом догуливаем, чтобы от суматохи и «дурдома» на работе отдохнуть.

Так постепенно время и пролетало, незамысловатые годы проходили… Замечали мы одни только пятницы, потому как я в субботу у плиты целый день, ну а воскресенье — это уже почти что маленький понедельник…

И вот очередная возможность немного развеяться, подышать свежим воздухом на замерзшем водоеме. Выехали, значит, мы на рыбалку. Муж, словно сорока, всю дорогу мне твердил о том, что судака-то, оказывается, можно круглый год ловить!

— Чего ж мы в марте-то поперлись? – сразу выпалила я.

— Ну так романтично! — ответил он.

— Да? Почему? — удивилась я. — Где тут романтика? Не вижу свечей, цветов и подарков!..

— Дык лед же последний!

— Разве? Ну подтаивает немного… и что? Какой же он последний? Через полгода новый встанет! А этот… промежуточный какой-то…

Одно во всей этой затее с поездкой на рыбалку меня радовало. Я думала, что таких полоумных, как мы, на водоеме будет мало, никто не станет мешать и не испортит нам впечатлений. Мне казалось, что подавляющее большинство любителей подледного лова с лихвой успело за долгую зиму насладиться всеми прелестями этого занятия и теперь смотало свои удачи и само убралось куда-то…

А на озере, видимо, останутся совсем уж рьяные «пингвины». Эти будут азартно бурить лунки, с пеной у рта хвалиться даже на дрейфующей льдине. И не задумаются о том, что их «айсберг» тает и шансы выжить с каждой минутой все меньше и меньше…

Ожидания от поездки

На самом деле во многом я ошибалась. Как сказал мой благоверный, именно в марте клев судака весьма хороший — чуть ли не самый лучший в году. Если в это время отправиться на рыбалку на знакомый водоем и не прогадать со снастями и приманками, то вернуться без пойманного клыкастого будет почти нереально.

Ну разве что вдруг техника неожиданно подведет: не дай Бог машина по дороге сломается, и придется несолоно хлебавши возвращаться с полпути, прицепив автомобиль к буксиру. К счастью, ничего подобного с нами не произошло.

В общем, пока мы ехали и шли к водоему, я слушала и слушала длиннющие лекции о том, что надо делать и как именно, если хочешь выловить судачка. Так, например, муж рассказал мне, что, когда, наконец, наступит лето, можно будет выуживать клыкастого на искусственные приманки. Для таких блондинок, как я, это означает, что ловить его лучше на блесны или балансиры.

Ну а сейчас, в марте, на льду водоема вполне сгодятся и классические зимние удочки. То есть беспокоиться о каких-то премудростях совершенно ни к чему.

— Конечно, — увлеченно продолжал вещать мой суженый, — многие и в начале весны ловят судака на жерлицы. Может, следуют каким-то своим традициям? Или живца у них остается очень много с предыдущей рыбалки? Ну или достают его где-то совсем уж дешево, а то и совершенно бесплатно? В общем, продолжают мужики использовать жерлицы.

Из наставлений благоверного выяснилось, что этот способ лова обычно позволяет добыть больше рыбы. Раньше, в давние годы, мол, ушлые ребята могли чуть ли не целый багажник машины наполнить судаком и привезти домой.

«То-то радости было хозяйке! — думала я. — Тут и так-то не знаешь, за что хвататься: то ли борщ варить, то ли прибраться в доме. А если муженек вдобавок еще полную машину судака пригонит, которого нужно оперативно почистить… Тут уж прямо не знаю, как бы я отреагировала…».

В этот момент мои размышления были прерваны неожиданным заключением суженого, что лично ему лов на жерлицы не нравится. Дескать, хотя такой способ и приносит много рыбы, но скучно как-то! Услышав эти разглагольствования, смеялась я долго. Вот уж где настоящая мужская логика во всей красе!

«Хотя, с другой стороны, мне ж только лучше, — промелькнула у меня мысль. — Если не будем возиться с какими-то жерлицами, то, может, и наловим меньше. Не придется тратить остаток дня на «самое увлекательное в мире дело» — чистку рыбы! Да простят меня великие любители судака и подледного лова, но совсем не хочется посвящать весь вечер этой работе. Так что пусть уж мы поймаем поменьше…».

В общем, с таким настроем я и шагала к водоему. Машину мы оставили на стоянке и потопали к месту лова, до которого было рукой подать. Хорошо, что идти оказалось недалеко. Снегу за зиму навалило столько, что я со своим отнюдь не баскетбольным ростом реально боялась провалиться в сугроб с головой.

О роли погоды

Пришли на водоем, лед под ногами, несмотря на март, вроде бы еще крепкий. Не трещит, даже если на нем попрыгать. Нужно быстро выбирать место для бурения лунок.

Зачем зря терять время? Весной, конечно, день длиннее, чем зимой, но все равно он как-то быстро кончается. Причем светает очень рано, а в 9 вечера уже темень — хоть глаз коли. Ни по парку погулять толком, ни с друзьями пикничок на природе устроить…

Оглядываясь на льду, муж задумчиво поправлял шапку на голове и бормотал себе под нос, что в марте крупный судак может быть в самых разных местах.

— Вот уж счастье! — фыркнула я. — Мы что же… все это футбольное поле будем лунками изрешечивать в поисках заветной рыбки? Устанем, как собаки, и привезем пару-тройку несчастных судачков на радость кошке?!

— Да нет! — парировал муж. — Смотри, сейчас у нас начало месяца, с утра еще прохладно, морозец пока держится. Вон ты как ежишься и даже поверх своих перчаток нацепила теплые варежки! Значит, в такую погоду судачок наш спрятался на глубине, поближе к ямам и расположился вдоль русла.

Повертев головой, муж, наконец, выбрал место и, решительно взявшись за ручки ледобура, начал сверлить лунку. Завершив эту работу, полез за удочкой, продолжая теоретические наставления:

— Вот смотри, выглянуло яркое солнышко. Скоро потеплеет, тебе захочется снять лишние варежки и убрать шарфик с носика. Ну и судачок наш тоже отреагирует — поплывет туда, где температура водички выше хотя бы на чуть-чуть.

Еще муж рассказал, что клыкастого в марте привлекают полыньи, различные входы в заливы, места, где соприкасаются течения, встречаются разные потоки, когда пара ручейков может слиться в одну реку. При этих словах мне почему-то вспомнился мультфильм «Покахонтас» и захотелось плакать, но я сдержалась.

— Ближе к середине месяца, — не утихал мой спутник по жизни, — судак и вовсе днем, когда совсем становится «тепло», начинает гулять. Может «пройтись», например, вдоль береговых отвалов. Ближе к ночи, когда сгущаются сумерки, рыба (наверное, с печальным выражением морды, как мне подумалось) уходит на глубину и скрывается в одной из ямок на самом дне.

Тут произошла поклевка, ненадолго прервавшая лекцию. К сожалению, рыбе удалось сорваться с крючка и уйти.

— В марте судак может переплюнуть любого метеоролога. Клыкастый крайне остро реагирует на изменения погоды. Резкие колебания давления и температуры воздуха способны затормозить клев на целые часы… Поэтому я перед выездом очень хорошо изучил прогноз синоптиков, — объявил муж с высоко задранным от гордости носом. — Сегодня не ожидается каких-либо циклонов или еще чего-то в этом роде, что могло бы испортить нам рыбалку.

Все как в жизни

Пришло время и мне взяться за удочку. Я так любила копаться в рыболовных снастях, рассматривать переливающиеся на солнышке блесенки, осторожно брать крючки, чтобы не уколоть пальчик. Мне это доставляло кучу удовольствия, а моего мужа страшно бесило, поскольку навести потом порядок в этом хаосе бывало крайне сложно.

Итак, освежим в памяти, что мне советовали из приманок для ловли судака в марте. Это могут быть и блесны, и балансиры, но в данном случае размер точно имеет значение. Нужно подобрать оптимальный вариант. Приманка должна быть не слишком большой, но и не маленькой.

Мой муж учитывал все это. Он, по совету друзей… нет, не приобрел автомашину «Москвич», новую модель, как говорилось в одной легендарной кинокомедии. Супруг взял балансиры длиной в семь сантиметров, а блесны — в шесть. Что касается цветовой гаммы, то я лично предпочитаю «фуксию», как лак на моих ногтях. Ну а муж, конечно, выбрал приманки натурального окраса.

Итак, перефразируя классика, март, судак, удочки… аптеки и фонаря нет и в помине. Что еще нужно для удачной рыбалки? Разумеется, хорошее настроение! Увы, у меня его не было. Зато мой суженый прямо излучал заряды оптимизма. Значит, все будет тип-топ!

Эх… чуть не сглазила! Поначалу у нас дела шли не очень хорошо. Муж да и я тоже пытались привлечь судака игрой блесен, пробовали и балансиры. Но нам удалось поймать лишь пару клыкастых.

Тогда у моей сильной половины вырвался тяжкий вздох. Благоверный полез в свой большой рюкзак и достал оттуда несколько жерлиц, которые, как выяснилось, все же взял с собой, хотя и нелестно отзывался о них.

Да и живец нашелся. Он всегда должен шевелиться, по словам мужа. Ну это и так понятно, почти как в жизни. Если кто-то активен, постоянно в движении, то увлечет не только рыбу. На такой привлекательный объект и девушка клюнет.

Ну а когда парень заторможенный тюфяк, то шансов у него, конечно, мало. Вот и судак моментально теряет всяческий интерес к живцу, когда тот засыпает. Ну я же говорю: почти как у нас, у людей…

Следовательно, если вы предусмотрели все, а поклевок нет, то почаще проверяйте жерлицы и меняйте живца, когда он свое уже «отыграл». В этой роли приманки для клыкастого можно использовать мелких рыбешек — симпатичных ершиков, пескариков и плотвичек. Лучше всего, конечно, если вам заранее удается наловить всю эту «малышню» в здешнем же водоеме…

Что еще могу сказать? Провели мы время с пользой, поймали несколько крупных судаков и с десяток рыбок поменьше. Часть улова я заморозила, мелочь отдали коту. Крупные экземпляры запекли в фольге в духовке. Так вкусно получилось! После того как мы отведали это блюдо, мне даже снова захотелось на рыбалку!

Правда, посмотрела я на термометр и передумала. Потеплело, лед на водоемах стал непрочный. Тут уже лучше не рисковать, не геройствовать, чтобы рыбалка не обернулась бедой. Можно немного подождать и поехать ловить уже по открытой воде. Весна-то уже в самом разгаре!

Ирина Гурьева, Тамбовская область

Источник

Картина дня

наверх