На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Соблазнился ягодой

укус ядовитой змеи

С другом Костей решили сходить на недельку на дальнее озеро Плотичье, благо от отпуска осталось еще несколько дней. Давно не были там, соскучились по азартному клеву сороги, своими размерами напоминающую подъязков. Особое предпочтение местная рыба отдавала хлебному мякишу, скатанному в шарики. Хорошо здесь ловились также язь, лещ и щука на живца.

Опасный маршрут

Когда мы впервые попали на это озеро около десяти лет назад, удивились и обрадовались его безлюдности: не нашли кострищ, которые во множестве есть на других таежных водоемах. Не было также набитых троп, вообще сюда почему-то очень неохотно ходили не только туристы, но и рыбаки и охотники.

Скорее всего, сказывались трудные подступы к озеру — зыбкие болота и буреломы. Чтобы пробиться в таких завалах, нужна была бензопила. А какой рыбак и охотник таскает с собой такой нелегкий механизм? С одним же топориком гать по болоту проложить очень и очень проблематично.

Нас с Костей в первый раз провел к озеру его дальний родственник — дед Пимен — из бывших староверов. Этот путь мы поклялись хранить в тайне и не раскрываем секрета до сих пор…

И вот с другом двигаемся к Плотичьему, до болот еще прилично, только прошли пять километров по старой прогнившей лежневке. Затем не менее четырех верст придется пройти по еле приметной тропке. Заключительный отрезок пути — самый выматывающий. Это 6 км по болоту с коротким передыхом на островке-горбыше в самом центре неоглядной топи.

Идем по тропке, Костя на правах хозяина — впереди, я — сзади. Почти под ногами то и дело среди листочков черничника мелькают алые ягоды костяники. Ну как пройти мимо? Не устояв перед соблазном, частенько нагибаюсь, срываю на ходу ягодки и кидаю в рот.

Во время очередного наклона вдруг чувствую обжигающую боль в ладони! Непроизвольно вскрикиваю, отдергивая руку и, разгибаясь, вижу уползающую в траву большую черную змею. Костя, услышав мой вскрик, молниеносно оборачивается и, увидев, как я, скорчившись от боли и прижав ладонь к груди, начинаю опускаться на корточки, кидается ко мне:

— В чем дело? Что случилось?

— Змея… — хриплю я.

Первая помощь

Костя хватает мою ладонь, наклоняется:

— Да, не повезло. Это укус ядовитой змеи.

Его спокойный без какой-либо паники голос поражает меня. Рассуждает будто о чем-то будничном, словно речь идет не о жизни и смерти, а всего лишь о рядовом случае.

— Укусы отличаются между собой. Ранка, оставленная не ядовитой змей, — одна и зубчатая. А у тебя две дырки, круглые. Ну ничего, не переживай, Максимыч. Сейчас обработаем, и все будет хорошо!..

Костя сбрасывает рюкзак на землю, вытаскивает из внутреннего кармана куртки пузырек с какими-то таблетками. Высыпает их в носовой платок, завязывает узелком и сует обратно во внутренний карман. Достав зажигалку, нагревает пламенем дно пузырька и прижимает его к месту укуса.

Затем, оторвав кусок бинта, обкладывает им ранку кольцом. Потом вновь копается в аптечке, которую мы всегда берем с собой в любой поход, и находит емкость с марганцовкой.

— Перво-наперво ранку надо прижечь, — объясняет Костя свои действия. — Это я уже сделал. Вторым эффективным средством является марганцовка. Несколько кристалликов ее нужно положить в ранку и закапать водой, а вокруг потыкать иголкой, чтобы раствор получше впитался.

Я морщусь от усердия, с которым друг делает уколы.

— А теперь, — Костя вынимает из рюкзака фляжку и, встряхнув, подает мне. — На, пей и как можно больше.

— Ты что?! Совсем?! — начинаю я возмущаться.

— Давай, давай. «Огненная вода» в таких случаях здорово помогает, даже врачи советуют.

Перебинтовав мне ладонь и вскинув на плечи рюкзак, Костя командует:

— А теперь двинули домой!

— Может, все обойдется? Давай продолжим путь?

— Нет! И без возражений! Тебе надо показаться врачу.

…Так в этом году мы и не сходили на озеро Плотичье. Доктор, осмотрев мою опухшую руку, похвалил за оперативно принятые меры, и через неделю я уже забыл об укусе ядовитой змеи.

Владимир Неунывахин, г. Новокузнецк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх