На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Астраханская рыбалка



2 раза в год я езжу на рыбалку в Астрахань. В этот раз я пробовал изменить традиции и порыбачить в Финляндии. Многие помнят, что рыбу мне там поймать не удалось. Поэтому я не удержался и все-таки махнул в Астрахань на 3 дня.

Многие слышали об Астраханской Дельте Волги и чудесной рыбалке там. Воспользовавшись случаем, я хочу рассказать Вам правду о рыбалке в Астрахани. Я не профессиональный рыбак. И я не промысловик. Я езжу на рыбалку ради удовольствия. Я понимаю, что своим постом могу навлечь критику со стороны более опытных рыбаков. Буду очень рад услышать, что мы делаем не так.



Дельта Волги – одна из самых больших речных дельт в Мире. При впадении в Каспийское море Волга распадается на 500 рукавов, проток и мелких ручейков, называемых Ереками. Это снимок из космоса (авторство не моё):







Передвигаться здесь можно только на лодках, так как суши почти нет. В основном это камыши и осока, которые растут прямо из воды:







За зиму камыш высыхает и часто горит:



Опасаться следует только катеров ГИМСа. В этом году им открыли финансирование, дали бензина и они откровенно свирепствуют. Вместо того, чтобы бороться с браконьерами, они стригут с приезжих купоны за огнетушители, спасжилеты, техосмотры и просто так:



Дельта Волги - самое "рыбное" место в Европе. При впадении в Каспийское море вся эта вода "раскатывается" по большой равнинной поверхности. Это место называют "Раскаты". Так же их называют "Кормовыми рыбными полями". Рыбы здесь настолько много, что она клюет даже на голый крючок. Это не сказки, а доказанный факт. Вот точка GPS, где это происходит:

N 45 53.536
E 048 15.353

Дело в том, что рыба видит что-то блестящее и необычное в воде и пробует это на вкус. Вообще рыбалка в этой точке происходит следующим образом:

1.Насадили кукурузинку на крючок.
2.Забросили удочку.
3.Досчитали максимум до 3.
4.Вытащили Красноперку, Плотву или Уклейку.

Обычно мы приезжаем на эту точку вечером, перед закатом, чтобы отвести душу и утомить руку. Рыбу, естественно, отпускаем. Кстати, закат с этой точки выглядит вот так:



В Дельте очень много различной рыбы, представляющей интерес для рыбаков. Из хищников наиболее распространены: Щука, Окунь, Жерех, Сом и Судак. Из "травоядных" – Сазан, Плотва, Лещ, Карась, Красноперка.

Щука - Главная рыба Астраханских Раскатов:



Ее здесь оооочень много. Выловить можно от совсем маленьких карандашиков:



До трофейных экземпляров:





Если Вы спуститесь под воду, то щука там везде. Иногда можно проплывать сразу мимо 5 щук. Они совсем ничего не боятся. Часто они уплывают, только после того, как уколешь ее стрелой от подводного ружья:





Другой частый гость под водой – это Карась:





Если уж мы с Вами заговорили о подводной охоте, то нельзя не вспомнить про Сазана:





Глубина на Раскатах "по грудь". Всегда можно встать на ноги и отдышаться или перезарядить ружье:



Вот пример результата подводной охоты (Сом, Сазан, Карась и Щука):



Окунь, еще одна рыба без которой немыслимо приятное времяпрепровождение в Астрахани:





Иногда окуня можно достать сразу с "гарниром":



А там где гарнир, там и пиво (так его удобно передавать с одной лодки на другую):



Но Астрахань – это не только куча рыбы. Это еще и огромное многообразие птиц. Во первых, это конечно же лебеди. Подборка их фотографий здесь:





По берегам можно встретить Цапель:





В небе парят белохвостые орланы:



Но самые распространенные птицы – Чайки. они любят пристоиться в хвост катеру и охотятся на оглушенную мотором рыбу:





Очень часто можно наблюдать явление, которое называется "Котел". Окунь или Жерех гоняет стаи мелкой рыбешки. Спасаясь от них бедные жертвы поднимаются к самой поверхности воды и выпрыгивают из нее. Но тут их поджидают голодные чайки:





Закончив с птицами, перейдем к Лотосам:





Осенью можно встретить все три стадии цветения лотоса:








Если Вам понравилась эта фотография, то Вы можете скачать ее большую версию здесь

Кроме лотосов на воде растет очень много Лилий:



Что первое приходит Вам на ум при упоминании Астрахани? Конечно же Арбузы! Они здесь подаются на завтрак, обед и ужин:



P.S. Те из Вас, кто бывал на Раскатах и вбил мои точки, догадался, что я рыбачу на речке Кизань за Камызяком и выхожу на Раскаты через Никитинский банк. Буду благодарен, если Вы поделетесь со мной своими точками, где можно половить в тех местах. особенно меня интересуют сазаньи места для подводной охоты.

Источник

Картина дня

наверх